Какие профессии на цементном заводе

Опубликовано: 02.10.2024

познакомить детей с профессиями людей, занятых на производстве цемента, с оборудованием, необходимым для производства цемента.

Развивающие:

способствовать развитию умения сравнивать, анализировать;

способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности,

активизировать и обогащать словарь детей.

Воспитательные:

создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

воспитывать любовь к родному поселку;

воспитывать этику поведения на занятии

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_office_word.docx 18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

Тема: «Профессии рабочих цементного завода»

Возрастная группа: подготовительная

Воспитатель: Глебова О.И.

Место проведения: МКДОУ «Детский сад № 23»

Цель: Вызвать у детей интерес к разным видам профессий, расширять знания и представления о строительных профессиях.

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

продолжать формировать знания детей о строительных профессиях;

познакомить детей с профессиями людей, занятых на производстве цемента, с оборудованием, необходимым для производства цемента.

способствовать развитию умения сравнивать, анализировать;

способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности,

активизировать и обогащать словарь детей.

создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

воспитывать любовь к родному поселку;

воспитывать этику поведения на занятии.

Мультимедийный показ «Стройка дома за минуту»;

Мультимедийная презентация «Дюкерхофф Коркино цемент»;

песок, глина, цемент, клинкер;

дидактический материал (картинки);

оборудование для показа (кубики, миски, кюветки, юла).

1. Организационный момент.

- Ребята, я рада вас всех видеть! А какое настроение у вас? (ответы детей)

- Давайте свое хорошее настроение передадим гостям и поздороваемся с ними «Доброе утро»:

Доброе утро, доброе утро (разводят руки в стороны)

Улыбнись скорее! (слегка кланяются друг другу)

И сегодня весь день будет веселее (хлопают в ладоши)

Мы погладим лоб, нос, щечки (выполняют движения по тексту)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (движением рук имитируют цветы)

Ушки мы сейчас потрем и ладошки разотрем (движения по тексту)

Улыбнемся снова - будьте все здоровы! (слегка кланяются).

2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

- Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия? (ответы детей)

- В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем? (ответы детей)

- Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

Предлагаю детям посмотреть на экран - показ фильма «Стройка дома за минуту».

- Что здесь делают люди?

- Как вы думаете, какие профессии нужны, чтобы построить дом?

- Из чего можно построить дом?

Предлагаю посмотреть на постройку дома из кубиков, при рассмотрении кубики падают.

- Почему дом сломался?

- Какой материал помогает стоять домам долго и не ломаться?

- Что такое бетон, цемент, из чего он состоит? Где его производят?

- На заводе. На каком? Значит, делают цемент, необходимый для строительства на нашем цементном заводе, который находится в поселке.

- А как его получают?

- Его производят из известняка и глины. Посмотрите и потрогайте известняк, на что он похож? А теперь возьмите в руки глину и скажите, какая она.

- А вот и цемент. А он какой? На что он похож? (на очень мелкий песок, мука). Предлагаю вытереть руки.

- А как же он получился?

- Процесс получения цемента очень сложный.

- Сейчас мы совершим виртуальную экскурсию на завод (дети садятся на стульчики). А как получается цемент, нам расскажет инженер производства Юлия Владимировна.

Показ фильма «Завод сегодня»

- Наш завод называется Дюккерхофф Коркино цемент. Это здание управления завода, здесь работают руководители, инженеры, директора цементного завода.

Посмотрите, какой большой завод, у него очень много разных цехов по производству цемента.

Производство цемента начинается с карьера точнее с добычи известняка, где геологи нашли залежи известняка. Карьер большой и глубокий Машинист экскаватора грузит известняк на вагоны, а машинист тепловоза перевозит известняк в цех «дробилка». Известняк в дробильном цехе измельчается под управлением машиниста дробилки (руководит работой этой большой дробилкой – машинист дробилки). Посмотрите, какой это долгий и сложный процесс. Машинист крана подает мелкий известняк и добавки в шлам бассейн. В шлам бассейне все перемешивается с водой, под наблюдением оператора. Это сырье подается в печи обжига. Руководит процессом обжига машинист вращающихся печей. Печи очень длинные, примерно 185 метров. В результате обжига получается клинкер.

- Посмотрите на эти шарики, это запеченный цемент (предложить детям потрогать, посмотреть, пощупать).

- Затем клинкер по транспортеру подается в помол. В цехе помола клинкер измельчают в специальных мельницах, за работой мельниц следит оператор мельниц. Из помола цемент поступает в силоса – это специальный склад для цемента. А уже из силосов насыпщики грузят в автомобили и вагоны, которые осуществляют доставку цемента на стройки. Вот такой замечательный завод есть у нас в поселке Первомайский, цемент нашего завода необходим для стройки домов, дорог, разных предприятий и заводов.

Ребята, экскурсия наша закончилась, спасибо за внимание. Может, у кого-то есть вопросы ко мне, я могу на них ответить. (Дети задают вопросы).

Я желаю вам хорошо учиться в школе, затем закончить учебу в техникуме, институте и прийти к нам на завод работать.

- Спасибо Вам большое за экскурсию, а мы с ребятами продолжим. Мы с вами увидели завод, познакомились с профессиями, Скажите, пожалуйста, о каких профессиях вы сегодня узнали!

Дидактическая игра «Посмотри и назови»

Цель: вспомнить и назвать рабочие профессии по производству цемента.

Правила игры: картинки лежат обратной стороной вверх, нужно покрутить волчок, на какую картинку покажет стрелка, о той картинке рассказать.

«Никогда не поверю, если кто-то скажет, что он никогда не пускался в просчитанные авантюры».

Он совершенно удивительный человек. В нем всего много – харизмы, ума, целеустремленности, энтузиазма, хозяйской расчетливости, демократии и. диктатуры. А еще фактуры, голоса, чувства юмора, доброты и рабочей злости. Но больше всего, наверное, ответственности. Иногда кажется, что того чувства долга, которое «отрастил» себе за время работы в строительной отрасли управляющий ОАО «Спасскцемент» Алексей Сысоев, с лихвой хватит на всех членов его команды. В принципе, так оно и есть. Потомственный цементник, молодой руководитель старейшего в крае производства делится этим качеством с подчиненными щедро, а тех, кто не хочет принимать и понимать его, перевоспитывает недолго. С такими он прощается. Точнее, прощался, и было это в те времена, когда он только пришел на предприятие. Слишком многое приходилось ломать, менять и заново строить. Сегодня в команде «Спасскцемента» каждый знает свой участок работы и каждый отвечает за него головой. Иначе быть не может: четкое и своевременное выполнение заданий - залог бесперебойной работы производства, на котором занято почти две тысячи человек.

Спасскцемент - предприятие для края знаковое и значимое. Да, практически монополист. Трудное, энергоемкое и дорогостоящее производство, прибыль которого во многом зависит от факторов практически геополитических. Например, от цен на нефть (от них напрямую зависят цены на энергоресурсы и транспортную составляющую), спонтанных решений Минэкономразвития и субъектов Федерации (именно они влияют на рынок сбыта) и даже экономической ситуации в странах-импортерах цемента в Россию.

Координировать такое производство может позволить себе только такой холдинг, как «Востокцемент», в состав которого «Спасскцемент» и входит. Уже более 10 лет. Собственно, благодаря этому «вхождению» завод с более чем столетней историей и выжил. Но это дело прошлого. Спасский цементный (точнее, Новоспасский) не только стряхнул с себя старую цементную пыль, но и возродился, взбодрился, вернул старых специалистов, прирос новыми и начал поставлять продукцию практически всему Дальнему Востоку. Во многом благодаря талантливым менеджерам нового поколения. В их команде – ни одного человека со стороны. Ни одного «просто управленца». Все руководители производств холдинга «вышли» из цехов и горных карьеров. Алексей Николаевич – не исключение.

Его кредо: «Время идет вперед. За ним надо успевать».

Алексей Николаевич, а у вас этого самого времени хватает? Бывает, что жалеете, что в сутках не 48 часов?

Бывает, и жалею. Сколько бы мне ни рассказывали про чудеса тайм-менеджмента, навряд ли пойму руководителей, которые могут ровно в пять закрыть кабинет на замок.

Часто в голове у меня возникает вопрос: а зачем мне это надо? Зачем мне надо каждый день раньше всех с утра приходить на работу и позже всех уходить? Для чего? Не зря есть такой анекдот: «Я всегда хотел стать директором, потому что думал, что буду приходить, когда захочу, уходить, когда захочу, ходить, в чем захочу. И вот я стал директором. Прихожу на работу первым, ухожу последним, ношу только галстук и костюм». Как-то так.

Так вы нашли ответ на этот вопрос? Зачем вам все-таки это надо?

Иногда, кажется, что нашел. Иногда - нет. Бывает, говорю себе: мне это надо, потому что это - мое дело и моя работа, если не я, то кто же? Я капитан, за мной – команда. Я точно получаю от этого удовольствие. От того, что все работает, что мы умеем справляться с трудностями, от того, что не боимся их. Иногда приходят совсем другие мысли: мы строим, созидаем, из нашего цемента возведены сумасшедшие по своей сложности и уникальности объекты, они еще будут возводиться, и когда мы уйдем - они останутся. Останется мост на Русский и космодром Восточный, останутся кампусы ДВФУ и набережные, города и дороги. А иногда вообще кажется, что главное то, что я получаю удовлетворение от работы.

От процесса или от результата?

От работы. А она может идти нормально только тогда, когда процесс выстроен под результат. Пример: когда меня мальчишкой родители брали на завод, тогда еще на Теплоозерский цементный, мне нравился сам процесс. Было до жути любопытно. Когда стал постарше и пришел работать в цех, был настроен только на результат. Всегда скорее хотелось увидеть то, что получается. Нетерпение просто какое-то было. И только позже я стал чувствовать некую гармонию в отлаженности самого процесса и как следствие – позитивного результата. Этот баланс очень важен, ведь те, кто получает удовольствие только от процесса, зачастую о результате не задумываются. Позже, став руководителем, я понял, что могу влиять и на то и на другое, и сохранять эту гармонию. Вот тогда я окончательно полюбил свою работу.

Давно вы занимаете должность управляющего Спасскцемента?

С 2007 года. До этого был заместителем генерального директора по капитальному строительству управляющей компании «Востокцемент». Еще раньше - управляющим Теплоозерского цементного завода. Прошел все этапы профессионального взросления и становления – от рабочего до директора завода (как сказали бы в советское время). Руководил и маленькой бригадой в три человека, и цехами в сто пятьдесят человек, и заводом в восемьсот. Сегодня в подчинении - две тысячи человек, за которых несу ответственность. Ведь цементник - это не просто специальность. Цемент надо любить.

Любить цемент?

Иначе как? Вот смотрите, наше производство, можно сказать, начинается с горного цеха. У нас не карьер – винегрет сплошной, породы перемешаны, как стекла в калейдоскопе. Работать очень сложно. Без любви к делу и технику загубишь, и породу не вынешь из земли или не ту достанешь и по конвейеру пустишь. Сам конвейер - почти четыре километра в один конец протяженностью. Сколько сил нужно положить нашим специалистам, чтобы он непрерывно работал? А как механики его ремонтируют в наши морозы, если все-таки ломается? Думаете, без любви к своему делу люди будут при минус 35, стиснув зубы на ледяном ветру, делать все, чтобы процесс возобновился? А на самом заводе? В цехе обжига летом - до 50 градусов жары. Детали изнашиваются, а люди держатся. Наши специалисты в цехе помола уже по одному виду клинкера (клинкер - полуфабрикат для выпуска цемента) могут определить, какой марки из него цемент получится, хотя, конечно, лабораторные пробы обязательны. Технологам нашим цены нет, служба качества - просто звери в хорошем смысле этого слова, на работающем электрическом и механическом оборудовании монета ребром может стоять. И так в каждом подразделении, которых всего 29. Вы думаете, без любви это возможно?

Конкретно с производством вы давно знакомы?

С детства. Наверное, родители просто передали нам любовь к профессии. И мама, и отец разрешали приходить на завод: мама – в отдел, где работала инженером-технологом, папа - в цех. Он был мастер цеха помола. Для нас это был не завод, это был почти космический корабль! Здесь все крутилось, работало, дышало. Строился край и область, мы с братьями знали, что строится все из того, что производится именно здесь и сейчас моими родителями, их друзьями, жителями поселка Теплое озеро. С детства в нас было заложено, что завод - это сила, мы это видели, чувствовали. Тем более что в поселке, в котором живут всего-то 5000 человек, каждый имеет то или иное отношение к производству.

Так что я окончил школу с корочками электрика 2 разряда и сразу пошел работать на Теплоозерский цементный завод в цех помола. Правда, там образование пришлось получать заново, мне объяснили, что школьные корочки - лишь своеобразный допуск в профессию. Разряд подтверждал два месяца, остался работать в цехе помола электромонтером по обслуживанию мостовых грейферных кранов. Потом институт. Профильная специальность.

Так понимаю, ковровую дорожку для вас никто не расстилал?

Мои родители были цементниками, но никогда не занимали высоких постов. У меня два брата, и они тоже цементники. Путь наш в профессию был простым, дорожек нам не расстилали, в спину тоже не толкали, но вся семья шла, что называется, в ногу. И сегодня мы коллеги. Родители трудятся на Теплом озере, там же работает и средний брат Евгений, а младший Антон – со мной в Спасске.

Я знаю много рабочих династий. Но вот так, чтобы все три сына выбрали специальность родителей, - это редкость.

Может быть. Но это так.

С чего вы начали, когда пришли на «Спасскцемент»?

С генеральной уборки.

« Новая метла по-новому метет?»

Когда желоб забился в очередной раз, на вахту вышла команда, которая хотела все изменить. Представьте - цемента по колено. Горячего. Для того чтобы проникнуть в образовавшийся тоннель, людям приходилось выгребать этот цемент почти на себя. Но посмотреть из-за чего встала мельница, надо! Пролазили в тесные горячие воздуховоды, смотрели. Нашли неисправность. Вот такая и была первая уборка. Не буду утомлять техническими подробностями. Но как итог - мы заменили узлы оборудования, отремонтировали электрожелоб. Когда убрали весь цемент, окружавший место аварии, оказалось, что теперь, чтобы добраться до него, нужно приставлять лестницу. Цемента было под два метра! Как вы думаете, с какой командой я стал работать дальше? Но теперь мы точно знаем - если где-то пылит больше чем нужно, необходимо срочно делать профилактику. Течет вода – ремонтировать систему водоотведения. Повышенный уровень шума – проверять работу оборудования. Порядок должен быть во всем. Сначала приходилось заставлять людей ответственно относиться к окружающему пространству, к своему рабочему месту. Сегодня уже все поняли: смысл работы - в чистоте.

Вас послушать, так в идеале хорошо бы, чтобы на цементном производстве даже туфли не пылились.

В идеале – почему нет? Сегодня же на нашем заводе точек только организованного пылевыброса больше тысячи. И за ними всеми надо следить. Устанавливать новые фильтры. Закупать новое оборудование. Завод - не ржавая труба, которую надо латать. Мы не ремонтируем, мы модернизируем.

Модернизация – дорогое удовольствие.

Но есть еще и экономическая целесообразность. Сегодня не выжить, не сокращая издержки. Не снижая затраты на производство продукции. Не экономя на топливных, энергетических, материальных и даже людских ресурсах. Экономия - она ведь не ради экономии, а ради полной конкурентоспособности продукта на рынке, при поддержании высокого его качества. А вот как это сделать, уже приходится соображать. Мы не можем изменить многое – тарифы, которые практически монополизированы, величину госпошлин, налоги. Но мы можем найти те точки на производстве, поработав с которыми, модернизировав их, можно сделать производство более рентабельным.

Кто генерирует стратегию развития предприятия?

Наше предприятие - только часть холдинга с вертикальной структурой управления. Так что задачи ставит управляющая компания, а мы выполняем их на местах. И для этого, конечно, разрабатываем стратегию развития. Свою. Но в русле стратегии всей группы компаний.

Говорят, что у вас на заводе много планерок.

Да. Дело в том, что процесс производства непрерывный и постоянно совершенствуется. Мы все делаем буквально на ходу (просьба не путать с «походя»), а потому координировать действия нужно постоянно. Опять-таки, управление завода в нашем случае суть некий мозговой центр, импульсы в который подаются как снизу (от наших служб), так и сверху (из УК). Мы реагируем на каждый. Каждый! Всё обсуждается, принимаются решения. У нас нет ни одной планерки ради планерки.

То есть у вас демократия?

Вот тут стоп. Я говорил об обсуждении предложений, а не принятии решений. Решения я принимаю сам. Демократия у нас только до определенного уровня, дальше уже монархия.

Вы сейчас шутите?

Ничуть. Зачастую у людей размыта граница понимания демократии и анархии. Даже небольшое послабление может способствовать тому, что первая перейдет во вторую. А потому на производствах нашего уровня необходимо, мягко говоря, авторитарное управление. Хотя я не игрок – одиночка. Я работаю в жесткой сцепке с коллективом. И на каждой планерке звучит одна и та же мысль: если мы не будем работать командой, если каждый из нас не будут ответственен за свое направление, у нас с вами ничего не получится.

Уверен - руководители не должны ничего сами делать за своих подчиненных, мы должны подталкивать их, идеями, своим энтузиазмом, жечь…

Легко сказать, а как заставить поверить?

Не надо никого заставлять. Для того чтобы тебе поверили, достаточно быть честным к себе и своим подчиненным. Если вы идете на авантюру…

На авантюру? Я не ослышалась?

Да-да, именно на авантюру. Никогда не поверю, если кто-то скажет, что он никогда не совал голову в пасть дракона. Конечно, производственная авантюра обязательно подкрепляется исследованиями личными или твоих специалистов. Но цифры могут говорить одно, опыт – другое, интуиция - третье. И на сто процентов в успехе ты не уверен. Но видишь шанс. И вот ты уже все силы готов положить на то, чтобы этот шанс использовать. Это я и называю авантюрой. Но за тобой люди. Они «загораются». А авантюры не всегда бывают удачными. Иногда они заканчиваются провалом. И вот тут главное – ни в коем случае не винить людей, которые пошли за тобой. Только себя. Только ты не просчитал до конца.

А вы сами любите подчиняться?

Я дисциплинированный работник. Но мы, управляющие производств «Востокцемент», высоко ценим себя. Мы очень вредные, мы можем спорить до хрипоты, отстаивая свое мнение на любом уровне. Не только с подчиненными. Но и с руководителями холдинга. Мы, кстати, все такие, не один я. Многие почему-то думают, что оспорить решение собственника - это провал, беда… Прямая дорога на биржу труда. Вот что я скажу. Не бойтесь спорить. Во-первых, если собственник самодур, то на бирже труда вы и так рано и поздно окажетесь - те хозяева, которые не прислушиваются и не доверяют своим специалистам, долго не живут. Во-вторых, смотря как оспорить. Если эмоционально, как это делают наши парни в высокой политике, согласен, это дорога в никуда. А вот если подготовиться, объяснить техническую несостоятельность или же экономическую нецелесообразность предложения руководства… Почему нет? Нас всегда выслушают. Это нормально. Таким же образом мы строим работу со своими подчиненными. Цифры, факты - и давайте поспорим.

И как итог. Что такое «Спасскцемент» сегодня?

Вы хотите, чтобы лозунгами ответил? Флагман производства, лидер цементной промышленности. Можно и лозунгами, потому что в нашем случае они полностью соответствуют действительности. Но если простыми словами, «Спасскцемент» сегодня - обычный завод, занятый очень сложным производством. Но, тем не менее, делающий свою работу хорошо, и даже отлично. Завод, на котором работают удивительные, влюбленные в работу люди. Две тысячи человек. Каждый из которых на своем месте. Завод, который выпускает мощную линейку цементов со стабильным качеством и готовый осваивать любые продукты, необходимые нашим строителям. Я сам инженер, химик-технолог, и я знаю, у нас может получиться всё. Вот так, если коротко.

О том, где учиться машинисту машин и оборудования в производстве цемента, можно узнать в справочнике учебных заведений страны или в интернете. В обязательном порядке найдется несколько ближайших учреждений, выпускающих специалистов такого профиля. Это общее направление обучения, по окончании которого будущие профессионалы становятся:

  • Машинистами-обжигальщиками;
  • Машинистами мельниц.

Что изучают машинисты производственного оборудования

Для обучения будущих машинистов промышленных установок функционируют колледжи. Машинисты машин и оборудования в производстве цемента получают там образование по общим дисциплинам и углубленные знания производственных процессов, кроме того:

  1. Выполняют и читают чертежи;
  2. Монтируют и ремонтируют оборудование;
  3. Ведут процесс обжига в печах разной конфигурации;
  4. Осуществляют помол в различных промышленных мельницах;
  5. Определяют причины брака и разрабатывают мероприятия для изменения производственного процесса с целью дальнейшего исключения некондиционного продукта;
  6. Обеспечивают бесперебойность работы оборудования;
  7. Участвуют в ремонте и сдают оборудование в эксплуатацию;
  8. Реализуют качественный процесс работы.

После того как молодые люди самостоятельно научатся делать все вышеуказанное в пределах училища, то у них даже не возникнет вопрос кем работать. Будущие специалисты могут занять должность мастера машин и оборудования в производстве цемента или угля.

Чем заняты на работе машинисты печей для обжигаМашинист печей для обжига на рабочем месте

Запись: 270809.01 «Машинист машин и оборудования в производстве цемента» в трудовой книжке новоиспеченного рабочего означает, что он может обслуживать две разновидности печей для обжига – вращающуюся и шахтную. В зависимости от разряда обжигальщики наделяются теми или иными полномочиями и обязанностями в процессе работы на печах. Наиболее высокий – 6-й разряд присваивается специалистам, имеющим опыт и право перейти к автоматизированному оборудованию.

Машинист (обжигальщик) вращающихся печей на работе занимается следующим:

  1. Ведет обжиг продукции с производительностью порядка 35 тонн в час;
  2. Контролирует технологические условия;
  3. Следит за целостностью футеровки и наличием обмазки;
  4. Помогает в ремонте оборудования;
  5. Регулирует теплотехнический режим в печных устройствах и работу дополнительного оборудования;
  6. Обеспечивает оптимальную работоспособность печи;
  7. Готовит печь к плановому ремонту;
  8. Проводит периодические осмотры и смазывание отдельных узлов;
  9. Загружает печь материалами и регулирует загрузочные устройства.

Машинист (обжигальщик) шахтных печей выполняет:

  1. Обжиг с производительностью около 25 тонн в час;
  2. Регулирует работу механизмов наполнения сырьем, теплообменников и прочих вспомогательных агрегатов;
  3. Следит за соблюдением теплотехнического состояния основного агрегата и вспомогательных механизмов;
  4. Обеспечивает качество клинкера, контролирует расход горючего и электрической энергии;
  5. Контролирует обмазку и цельность футеровки;
  6. Выполняет профосмотры и смазывание механизмов и деталей печей;
  7. Помогает ремонтировать печь;
  8. Ведет правильную загрузку сырья и следит за работой загрузочных устройств.

Специальность СПО машинист машин и оборудования в производстве цемента обязывает работников знать:

  • Конструкции агрегатов;
  • Принципиальные особенности, кинематику печей и дополнительного оборудования;
  • Химико-физические процессы внутри печей во время обжига клинкера;
  • Ингредиенты смеси, ее свойства и требования к составу;
  • Способы регулировки тепло- и техно- режимов функционирования печей;
  • Варианты увеличения мощности, производительности, надежности футеровки и роста качественных показателей клинкера;
  • Характеристики горючего и схемы его подачи;
  • Типы огнеупоров и их свойства;
  • Методы сооружения футеровки;
  • Варианты лабораторных анализов качества клинкера;
  • Графики автоматизированной регулировки режимов функционирования печей.

Кто такие машинисты промышленных мельницМашинист возле промышленной мельницы

Специальность машиниста машин и оборудования в производстве цемента дает право работать на предприятиях не только цементной, но и угольной отрасли. В обеих отраслях нужны работники в совершенстве владеющие навыками эксплуатации сырьевых мельниц. Машинист такого устройства ведет размол сырья в агрегатах производительностью:

  • Примерно 100 т/ч – размалывание твердого материала во время сухого помола;
  • До 200 т/ч – размол мягкого материала;
  • Порядка 300 т/ч – размол на «Аэрофоле» и «Гидрофоле».

Кроме этого, машинист занят:

  1. Регулированием подачи питания в мельницы;
  2. Обеспечивает соблюдение технических параметров и требований к виду шлама и к качеству закладываемого материала;
  3. Следит за температурой и прохождением газового потока при одновременном ведении сушки с помолом;
  4. Обеспечивает адекватную производительность устройств;
  5. Контролирует расход материалов для помола, горючего и электроэнергии;
  6. Соблюдает графики загрузки аппаратов материалами для помола;
  7. Ведет техдокументацию.

Машинисты угольных и цементных мельницМашинист угольных и цементных мельниц на своем рабочем месте

Профессия машиниста машин и оборудования в производстве цемента не просто сложна, но и довольно специфична. Не так часто встретишь выпускника, способного работать на одном из двух промышленных устройств.

Устраиваясь на шахту, молодой специалист становится машинистом угольных мельниц. И тогда он ведет помол угля в агрегатах производительностью до 16 т/ч. Если по случаю выпускник очутился на цементном заводе или комбинате, он устраивается за пультом цементной мельницы. Машинист ведет помол клинкера в устройствах производительностью порядка 75 т/ч.

В любом случае, специалисты вынуждены:

  1. Контролировать работу дозирующих приспособлений и тягодутьевых устройств;
  2. Регулировать температуру и скорость сушильного агента согласно заданному режиму и сорта угля;
  3. Контролировать температурные показатели в мельницах, бункерах и на транспортных механизмах;
  4. Участвовать в догрузке;
  5. Перегружать мельницы;
  6. Следить за герметичностью оборудования;
  7. Регулировать питание мельниц;
  8. Соблюдать требования к качеству конечного продукта;
  9. Обеспечивать бесперебойную работу, исправное состояние подконтрольного оборудования;
  10. Следить за температурой подшипников, системами смазки и водяным охлаждением;
  11. Осматривать корпус и бронефутеровку, предупреждать износ уплотнений;
  12. Подгружать мельницы мелющими телами;
  13. Предупреждать и устранять неисправности в работе мельниц.

Вот такие сложности поджидают будущих машинистов машин и оборудования в производстве цемента.

Современные промышленные предприятия – это настоящие мини-государства, которым нужны представители совершенно разных специальностей. Поэтому работать на производстве можно и поваром в столовой, и инженером в цеху или администрации, и токарем, но все профессии на заводе одинаково важны.

Отрасли промышленности

Все производство в народном хозяйстве в зависимости от конечного продукта и применяемых технологий делится на отрасли, которые, в свою очередь, подразделяются на направления. Назовем лишь ведущие виды индустрии, с которыми связаны судьбы огромного количества работающих в них людей:

  • машиностроительная;
  • металлургическая (цветная и черная);
  • добывающая;
  • легкая;
  • деревообрабатывающая;
  • химическая;
  • топливно-энергетическая (нефть, уголь, газ);
  • пищевая.

На крупнейших предприятиях могут работать тысячи и даже десятки тысяч людей. Многие заводы являются градообразующими – именно на них завязано благополучие, а во многом и существование целых городов. Даже в Москве, несмотря на ее столичный статус, функционирует несколько сотен крупных и мелких предприятий (заводов, фабрик и комбинатов).

Кем можно работать на заводе и на предприятиях

Профессии в промышленности могут быть самыми разными – всё зависит от отрасли: каждая имеет перечень собственных специальностей. Но на любом предприятии должно быть менеджерское звено. Это руководители разных уровней, которые организовывают работу, ищут рынки сбыта продукции, решают все проблемные вопросы и принимают стратегические решения. Профессии на заводе можно поделить на инженерные и рабочие. Они взаимосвязаны: сотрудник с высшим образованием координирует деятельность мастеров по конкретным направлениям.

Если перейти к отраслевым особенностям, то можно назвать такие специальности:

  • тяжелая промышленность: доменщик, штамповщик, литейщик, прокатчик, сталевар, энергетик, стропальщик, формовщик;
  • металлообработка и машиностроение: конструктор, токарь, фрезеровщик, сборщик, электромонтер, механик, наладчик;
  • добыча полезных ископаемых: шахтер, геодезист, проходчик, подземный горнорабочий, машинист подземных установок и выемочных машин, взрывник, маркшейдер;
  • строительство: плиточник-облицовщик, сантехник, каменщик, штукатур, маляр, арматурщик, крановщик, сварщик, экскаваторщик;
  • пищевая сфера: тестомес, кондитер, повар, пекарь, жиловщик, раскатчик, биотехнолог, обвальщик;
  • легкая промышленность: ткач, текстильщик, швея, скорняк, модельер, вязальщица, сапожник, закройщик;
  • транспорт: водитель, пилот, машинист, проводник, автоэлектрик, ремонтник, диспетчер, аккумуляторщик.

Конечно, профессий, связанных с производством, намного больше – их несколько сотен. В ОКСО (Общероссийском классификаторе специальностей) в направление «Инженерное дело и технические науки» включены 22 укрупненные группы профессий, каждая из которых содержит в среднем 15–20 специальностей.

Кроме того, на любом предприятии должны работать люди так называемых вспомогательных для производства (но крайне важных для его благополучия) профессий, без которых не обойтись. К их числу можно отнести:

  • Работник
    контролеров ОТК;
  • бухгалтеров;
  • кадровиков;
  • юристов;
  • секретарей;
  • сторожей;
  • уборщиков.

Можно вспомнить еще ряд «сквозных» профессий, представителей которых встретишь, заглянув как на металлургический гигант, так и на кондитерскую фабрику:

  • инженеры разных специализаций;
  • технологи;
  • слесари;
  • наладчики;
  • операторы;
  • водители;
  • электрики;
  • специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматике;
  • программисты;
  • разнорабочие.

Промышленные предприятия постоянно нуждаются в кадрах, а перечень профессий в них настолько широк, что они способны «проглотить» и выпускника университета с красным дипломом, и двоечника, который в школе любил только физкультуру.

Где получать образование

Чтобы занять руководящий пост или войти в число ИТР (инженерно-технических работников), необходимо иметь высшее образование. Его можно получить в профильных технических вузах или в классических университетах с широким перечнем специальностей. Важно правильно подобрать направление обучения, поскольку технологии постоянно меняются, некоторые профессии устаревают, другие же, наоборот, остаются перспективными.

Рабочие специальности
Рабочие специальности получают в основном в системе профессионально-технического образования, включающей в себя колледжи и техникумы. Если раньше в ПТУ многие шли от безысходности, то теперь ссузы стараются соответствовать требованиям современной экономики и выпускать на рынок труда конкурентоспособные кадры. Для этого они модернизируют материально-техническую базу, пересматривают перечень направлений подготовки на предмет их актуальности и востребованности выпускников, получивших соответствующие профессии, заключают договора с действующими предприятиями и университетами.

Еще один вариант получить рабочую специальность – записаться на платные краткосрочные курсы в один из многочисленных учебных центров. Преподавание в них ориентировано на клиента и отличается гибкостью. Предлагаются разные варианты формирования групп, доступно дистанционное обучение. Также можно получить направление на бесплатную учебу от центра занятости – такой подход гарантирует трудоустройство сразу же после окончания подготовки.

Кому подходят

Трудиться на промышленных предприятиях могут женщины и мужчины. Конечно, есть тяжелые профессии, в которых женский труд запрещен, но в основном права равны. От ИТР и квалифицированного вспомогательного персонала (программистов, бухгалтеров, юристов) требуется наличие определенных знаний и склонности к интеллектуальному труду. Сотрудникам в цехах нужны навыки выполнения определенных действий вручную или с использованием специальных инструментов.

К положительным сторонам работы на предприятии можно отнести:

  • стабильную выплату заработной платы;
  • неплохой доход у инженеров и опытных рабочих с высоким разрядом;
  • ранний выход на пенсию у работников вредных специальностей.

Минусы – это в первую очередь условия труда. Работа в цеху или забое имеет целый ряд негативных проявлений (шум, вибрации, испарения), нередко применяются химикаты. На любом производстве есть риск получить травму, нарушив правила техники безопасности. Практически в каждой отрасли есть перечень профессиональных заболеваний – от электроофтальмии у сварщиков и силикоза у шахтеров, до проблем с позвоночником у швей.

Сколько получают

Зарплаты на предприятиях зависят от многих факторов:

  • общего экономического состояния отрасли или конкретного завода;
  • востребованности выпускаемой ними продукции;
  • места расположения;
  • условий труда;
  • стажа работы, уровня образования или квалификации сотрудника;
  • его индивидуального вклада в общее дело;
  • кадровой политики руководства.

Средняя зарплата инженера колеблется в пределах 40–60 тысяч рублей, приблизительно столько же получает технолог. Практически не уступают им слесари, киповцы, фрезеровщики, токари, наладчики, монтажники и т. д. Начинающие работники могут рассчитывать на 20–30 тысяч рублей ежемесячно.

В тяжелой и горнодобывающей промышленности, металлургии, машиностроении, приборостроении, нефтегазовой отрасли оплата труда выше – так компенсируются опасные для здоровья условия работы. Меньше получают в легкой и пищевой промышленности, строительстве.

Карьерные возможности и перспективы

Современный завод – это огромный организм, где каждому найдется свое дело. Человек может расти в своей профессии, нарабатывая опыт и повышая квалификационные разряды. Также есть вариант с получением высшего образования (очно или заочно), после чего можно претендовать на более высокие должности. Чтобы хорошо зарабатывать на производстве, нужно выбирать перспективную специальность и постоянно совершенствоваться в ней.

Автор: Алексей Кузнецов

Если у вас остались хоть малейшие сомнения в том, что профессия профессии на заводе подходит именно вам, то мы настоятельно рекомендуем пройти тест на профориентацию от Профгид . Он стоит сущие копейки, при этом позволяет избежать ошибок, которые могут пустить не в то русло и искалечить всю вашу жизнь. Узнать больше >>

Отзывы, комментарии и обсуждения

Перед тем, как начать повествование, считаем важным предупредить. Профессия профессии на заводе подходит далеко не всем. Если вы или ваш ребенок еще учитесь в школе, то настоятельно рекомендуем пройти профессиональную программу по профориентации . Потратив небольшую сумму денег сейчас, вы сможете сэкономить годы жизни в последствии.

Кузнецова Ольга Владимировна

Ковалева Ольга Владимировна

Психолог, ведущий эксперт центра «Профориентатор».

Многие жалуются, что на работе им мало платят, не дают новых интересных задач и не повышают по карьерной лестнице.

Корни всего этого зарыты еще в нашем подростковом возрасте, когда мы выбирали свою профессию или вуз. Кто-то шел туда, где ближе всего к дому, кто-то по стопам или совету родителей, кто-то за компанию и т.д.

Но к этому вопросу ни в коем случае нельзя подходить спустя рукава. Я настоятельно рекомендую пройти тест на профориентацию от Прфгид . По статистике у 87,6% прошедших заработная плата больше 150 тыс. рублей, 67,4% работают на руководящих должностях, а 38,3% являются владельцами своего бизнеса.

Главимпортцемент: Технолог Цементного Производства

Республики, требуется технолог цементного производства. Требуемый опыт работы: 3–6 лет. Полная занятость, полный рабочий день Соблюдение всех норм Трудового законодательства

Ведущий инженер-технолог цементного производства

методические материалы по технологической подготовке производства; - Технологию производства продукции предприятия; - Системы и методы проектирования; - Перспективы технического

Ведущий инженер-технолог цементного производства

материалы по технологической подготовке производства; Технологию производства продукции предприятия; Системы и методы проектирования; Перспективы технического развития отрасли и

Руководитель проектов - Цементная химия

: - Опыт работы от в Нефтяной/сервисной компании на должностях/ на должностях связанных с цементированием скважин. Ведущий инженер, Главный технолог, Главный инженер, Главный

Директор департамента/Руководитель проектов - Цементная химия

: - Опыт работы от в Нефтяной/сервисной компании на должностях/ на должностях связанных с цементированием скважин. Ведущий инженер, Главный технолог, Главный инженер, Главный

Ведущий специалист по техническому сопровождению продаж цементной продукции

техническое профессиональное образование. Опыт работы в области производства строительных материалов не менее 3-х лет. Знание технологии производства строительных материалов

Главный специалист по техническому сопровождению продаж цементной продукции

производства строительных материалов не менее 5 лет - Знание технологии производства строительных материалов (цементы, бетоны, жби), нормативных отраслевых документов. - Навыки

Ведущий специалист по техническому сопровождению продаж цементной продукции

не менее 3-х лет. - Знание технологии производства строительных материалов (цементы, бетоны, жби), нормативных отраслевых документов. - Навыки проведения испытаний

Инженер-технолог (на производство сухих строительных смесей)

, товарный бетон и цементный раствор. Обязанности: - Разработка и поддержание технологической документации; - Технологическое сопровождение производства ССС; - Расчет и

Региональный технический эксперт (технология производства цемента/бетона)

позиции в производстве цемента. В Компанию входит: три цементных завода в России (в Ленинградской области, в г. Стерлитамаке, Республика Башкортостан и в Тульской области); 2

Главный технолог

городе Жигулевск. Образование: - Высшее профессиональное (техническое). - Опыт работы: Не менее 5-х лет в цементной промышленности, на позиции главного технолога. Организация: ЗАО «ЖСМ».

Главный технолог

городе Жигулевск. Образование: - Высшее профессиональное (техническое). - Опыт работы: Не менее 5-х лет в цементной промышленности, на позиции главного технолога. Организация: ЗАО «ЖСМ».

Главный технолог

городе Жигулевск. Образование: - Высшее профессиональное (техническое). - Опыт работы: Не менее 5-х лет в цементной промышленности, на позиции главного технолога. Организация: ЗАО «ЖСМ».

Главный специалист управления технологий и инжиниринга бурения

Производить проверку и согласование программ на выполнение работ по цементированию обсадных колонн, установку цементных мостов в процессе бурения скважин. Производить подготовку

Ведущий инженер-технолог

Цементный завод ООО "Петербургцемент" входит в состав АО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Местонахождение предприятия ООО "Петербургцемент": Ленинградская область, г. Сланцы. Обязанности

Инженер-технолог

Обязанности инженера-технолога: - контроль технологической дисциплины и правильной эксплуатации технологического оборудования, - Разрабатывать и внедрять технологические

Лаборант (производство бетона)

постоянной основе. - Уровень заработной платы: 4000/смена высшее - Высшее строительное образование: цементы, бетоны, вяжущие. - Обязательные знания: - технологии производства и

Инженер-технолог

Обязанности: - Ведение технологического процесса по производству цементно-стружечных плит. - Разработка, контроль и приемка работ по непрерывному улучшению качества

Главный специалист управления технологий и инжиниринга бурения

Производить проверку и согласование программ на выполнение работ по цементированию обсадных колонн, установку цементных мостов в процессе бурения скважин. Производить подготовку

Инженер-технолог (цемент)

материалов, занимающая лидирующие позиции в производстве цемента. В Компанию входит три цементных завода в России: в Ленинградской области, в г. Стерлитамаке, Республика

Читайте также: