Какие профессии пробовал незнайка

Опубликовано: 12.05.2024

Ясакова Виктория Викторовна

Цель: знакомство с различными профессиями. Формирование знаний, кем дети хотят стать и почему.

- познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

- уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии повара, доктора и воспитателя.

способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе.

Методы и приёмы:

  • наглядные – демонстрация, наблюдение;
  • словесные – объяснение, беседа, обсуждение.

Виды детской деятельности:

  • Игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
  • знакомство с различными профессиями
  • чтение стихов и художественной литературы
  • беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Материалы и оборудование :

  • Картинки с изображениями людей разных профессий
  • Инструменты для доктора
  • Настольная разрезная игра.

1. Вступительная часть

Воспитатель ведет беседу с детьми:

- Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мире профессий и узнаем, какие есть профессии.

Под веселую музыку заходит Незнайка со всеми предметами профессий (шапка полицейского, сумка доктора)

Воспитатель: Ребята, ой, кто это к нам пришел?

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Что это на тебе?

Незнайка: Здравствуйте ребята! Я ушел из Солнечного города(Вздыхает).

Захотел попробовать себя в разных профессиях, но ничего не умею. Потому и отправился по свету…

Воспитатель: Незнайка, а у нас в детском саду работает много людей самых разных профессий. Хочешь мы с ребятами тебя с ними познакомим?

Воспитатель: Ребята, поможем нашему гостю?

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте расскажем ему какие профессии есть у нас в детском саду. Я вам загадаю загадку, а вы с Незнайкой попробуйте её отгадать.

Чтобы сыт был в детсаде народ,

Раньше всех на работу придёт.

У него очень много посуды

(Сковородки, кастрюли, чайники) .

Он готовит в них вкусные блюда

(Кашу, суп, запеканки и манники) .

Чувствуем себя здорово!

Кто же это? (Повар)

Воспитатель: Совершенно верно! Профессия повара очень важна.

Ребята, а давайте сыграем с вами в игру «Что нужно повару для работы?»

Сейчас я расскажу вам правила. Игра включает в себя картинку с изображением повара и картинок с изображением орудий труда и материалов. Ребята, вам нужно соотнести картинки с изображением разных предметов труда, необходимых для работы повару.

Воспитатель: Молодцы! Справились!

Ребята, а давайте покажем Незнайке, как работает наш повар?

Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения)

Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком)

Вода, лучок, картошка. (наклоняем кулачки, стучим пальчиками)

Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута

в локте, закруглена)

А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку)

Готова вкусная похлёбка. (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю)

Незнайка: Всё! Хочу быть поваром! Ведь без этой профессии нам никак не обойтись!

Воспитатель: Подожди Незнайка, я загадаю вам следующую загадку:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач -

Ведь тебе поможет … (врач) .

Правильно, конечно же врач!

- Незнайка, а ты знаешь какой самый главный инструмент у врача? (Аптечка) Правильно!

Незнайка: А можно мне с вами?

Воспитатель: Конечно. Нам нужно собрать в аптечку все инструменты, которыми пользуется доктор.

Незнайка: Ой, ой не хочу быть поваром! Хочу стать доктором!

Да, профессия доктора очень важна. А у меня для вас есть ещё одна интересная загадка:

В детский сад приходят дети, чтобы дружными расти,

Чтобы знали всё на свете, и на свете всё смогли.

Кто же детям здесь поможет рисовать, лепить, играть?

Кто покормит и уложит на кроватке тихо спать?

С кем для мам подарки клеим, дружно встанем в хоровод?

Кто заменит детям маму, пока мама не придёт?

Незнайка: Профессия воспитатель очень важна и нужна, без неё мы не сможем ничему научиться.

Воспитатель: Правильно, Незнайка. А мы с вами продолжаем и сейчас поиграем в игру, которая называется «Правильно или нет» .

- Дети, становитесь в круг.

Ваша задача : если я говорю правильно - хлопайте в ладошки, если неправильно - топайте.

Врач лечит детей.

Дворник подметает двор.

Учитель учит детей.

Художник поливает цветы.

3. Заключительная часть

Незнайка : Ну как же выбрать самую важную?

Воспитатель: Все профессии важны и нужны. Чтоб выбрать свою - нужно много и хорошо учится, начиная с самого детского сада. И еще не забывать ценить труд людей, которые вас окружают. Ведь любая профессия хороша и сложна по-своему…

Верно! Спасибо, друзья! Побегу я в Солнечный город – расскажу, как много всего здесь сегодня с вами узнал, чему научился. До скорых встреч!

Цель: Уточнить и обобщить знания детей о профессиях: парикмахер, врач, повар, продавец, строитель.

Предварительная работа: знакомство с различными профессиями,чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Айболит»; В. В. Маяковский «Кем быть»; С. Я. Маршак «Почта»; Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»; загадывание загадок о профессиях.

Закрепить знания детей о профессиях: парикмахер, врач, повар, продавец, строитель,их названии и роде деятельности.

Закрепить названия предметов, необходимых для работы людям этих профессий.

Развивать воображение, внимание, логическое мышление.

Способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности, наблюдательности.

Воспитывать уважение к труду человека.

Организация детских видов деятельности:

• общение ребенка с взрослым;

Материалы и оборудования: Халат для парикмахера, колпак и фартук для повара, шапочка и халат для доктора, «кирпичики» для строительства дома.

Инструменты для парикмахера и врача.

Иллюстрации полезных и вредных продуктов для магазина.

Ход занятия

Дети стоят в кругу

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

-Ребята! Сегодня к нам в гости пришел один необычный гость. А чтобы узнать кто это, вам нужно угадать загадку.

Он, конечно, самый главный

Ходит он в огромной шляпе,

Неумеха и растяпа (НЕЗНАЙКА).

Посмотрите, к нам в гости пришел Незнайка.

«Доброе утро, мои друзья,

За помощью пришел к вам я!

Сложный выбор у меня,

Кем в жизни стать не знаю я.

Профессию мне подберите».

У его друзей в Цветочном городе есть профессии: Тюбик – художник, Гусля – музыкант, Пилюлькин – врач, Винтик и Шпунтик – механики.

Незнайка не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором. А как вы понимаете, что такое профессия?

Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий.

Я предлагаю Вам совершить путешествие в страну профессий вместе с Незнайкой.

А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете,если отгадаете загадку:

Железные избушки прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубой, везет всех за собой. (поезд)

Правильно! Мы поедем на поезде.

Кто управляет поездом? /машинист/

Кто еще работает на поезде? /проводник/

(воспитатель одевает одному из детей шапочку машиниста)

Звучит песенка «Голубой вагон»

А вот и первая станция нашего путешествия.

Профессия парикмахер

Чтобы узнать ее название вы должны отгадать загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

Правильно, это парикмахер.

-А что вы можете сказать об этой профессии?

Незнайка:

- Да что там говорить, подумаешь, парикмахер, стой себе да стриги или причесывай.

Воспитатель: Незнайка, ты не прав. Парикмахер - это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически, стрижет, красит, завивает и укладывает волосы. Одним словом, они наводят красоту. Но это только кажется что это легко. На парикмахера нужно учится. Искусно владеть ножницами и расческой может далеко не каждый. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

А наше путешествие продолжается. (дети садятся в вагончики)Следующая станция:

Профессия врач

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь-

Как лечиться, знает. врач

Воспитатель: Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. А каких врачей знаете вы? Ответы детей

(Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение).

- У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера и у врача.

Игра: «Распредели инструменты по группам»

Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: 1 команда – команда парикмахеров и 2 команда – команда врачей.

- Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны для работы врача. (На двух столах лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и складывают в разные контейнеры).

Какие Вы молодцы! Справились с заданием! Я предлагаю Вам двигаться дальше.

Профессия повар

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Правильно, это повар.

Воспитатель: Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

Физминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте).

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны).

В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра,

Заниматься нам пора.

Ну что, ребята, едем дальше. (дети садятся в свои вагончики)И наша следующая станция.

Профессия продавец

Он товары продает-

Молоко, сметану, мед.

А другой - морковь, томаты,

Выбор у него богатый!

Третий продает сапожки,

Туфельки и босоножки.

А четвертый стол и шкаф,

Стулья, вешалки для шляп.

Все, что просим, продадут.

Это их привычный труд. (продавец)

Воспитатель: Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Ой, ребята, пока мы с вами говорили о профессии продавца, наш Незнайка перепутал на прилавке все товары. Давайте ему поможем навести там порядок и разложить все по своим местам. Незнайка, и ты поучаствуй.

Игра «Разложи товары по местам»

(дети раскладывают товары на прилавке по своим местам)

-Молодцы! Справились с заданием!

И мы двигаемся дальше!

(Дети снова садятся в свой поезд и продолжают путешествие)

Профессия строитель

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. строитель

Оглянитесь вокруг! И жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки, и дворцы культуры, и станции метро - все построено строителями. Строительным материалом современных зданий служат дерево, кирпич, бетон, железобетон, стекло, нержавеющая сталь.В строительстве дома принимают участие рабочие разных специальностей: каменщики, плотники, маляры, сантехники и плиточники, а также экскаваторщики, крановщики, водители, кровельщики, электросварщики…

Ребята, а какие качества необходимы строителям для их работы? Каким должен быть строитель? (ответы детей) физическая закалка, отличное владение профессией, огромное трудолюбие, немалая физическая сила.

Ребята, а хотите побывать в роли строителя? Я вам сейчас выдам «кирпичи» и вы попробуете построить свой дом. Главное условие - выбрать кирпичи, одинаковые по цвету и размеру.

Незнайка:

- А можно я буду ребятам помогать? я тоже люблю сроить дома, только из кубиков.

Воспитатель: - Конечно, Незнайка, помоги ребятам.

(дети делятся на две команды, воспитатель одной команде строителей дает желтые «кирпичики» и крышу, а другой красные «кирпичики» и крышу. Они лежать в двух разных коробках вперемешку с кирпичами другой формы и цвета. Кирпичики - картонные прямоугольники и квадраты из цв. картона.)

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились! У вас получились замечательные дома.

Ну что, Незнайка, определился с выбором профессии?

Незнайка: Даже незнаю … Все профессии такие важные, интересные. Сначала хотел быть врачом, потом продавцом, потом строителем…

Воспитатель: Действительно, все профессии очень интересные, но они требуют огромного труда, учебы и терпения.

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. И нам пора возвращаться.

-О чем мы сегодня с вами говорили? (о профессиях).

-Давайте вспомним какие профессии мы сегодня называли. (название профессий).

- Ребята, а теперь, скажите мне, пожалуйста какая же профессия самая важная? И без какой можно было бы обойтись?

-А какие профессии вы еще знаете? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии нужны, все профессии важны!

В конце занятия воспитатель дарит детям поощрительные призы.

«Незнайка знакомится с посудой». Конспект НОД в подготовительной логопедической группе Цели: 1. Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез. 2. Автоматизировать звуки : [С ], [С’ ] в словах, в словосочетаниях.

Фотоотчёт о проведении занятия по рисованию «Снегурочка выбирает ёлочку», с детьми средней группы
Фотоотчёт о проведении занятия по рисованию «Снегурочка выбирает ёлочку», с детьми средней группы Цель: Создание условий, для развития творческих способностей в рисовании. Задачи: Учить детей изображать Снегурочку в шубке (шубка книзу.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Цель: закрепление пройденного материала (гласные и согласные.

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Незнайка в гостях у ребят» Цель: Научить составлять рассказы цепной структуры, формировать причинно-следственные связи, развивать логическое мышление; развивать мелкую.

Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе
Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе Конспект развивающего занятия в старшей группе с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются».Лариса Гацко.

Конспект экскурсии в зимний сад для детей средне-старшей группы «Незнайка, просит о помощи!»
Конспект экскурсии в зимний сад для детей средне-старшей группы «Незнайка, просит о помощи!» Конспект экскурсии в зимний сад для детей средне – старшей группы «Незнайка, просит о помощи!» Цель: формирование экологической культуры.

Конспект занятия по региональному компоненту «В гости к нам пришёл Незнайка!» (средняя группа) Задачи: -Формировать у детей познавательный интерес к родному городу (поселку); - развивать способности чувствовать красоту природы своей.

Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства»
Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.

Конспект занятия занятия по лепке в старшей группе «Олешек»
Конспект занятия занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Подгрупповая организованная деятельность в старшей логопедической группе с ОНР «Незнайка учит предлоги»
Подгрупповая организованная деятельность в старшей логопедической группе с ОНР «Незнайка учит предлоги» Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания. Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, безопасность,.

«Приключения Незнайки и его друзей» была написана и опубликована Носовым в 1953—1954 годах. Позднее вышли продолжения — «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». В книгах говорится о небольших человечках, которые живут в мире гигантских вещей. Они называют себя коротышками или малышами, так как их рост составляет примерно 10 сантиметров.

Основные действующие лица

В произведении речь идет о нескольких десятках коротышек. Их имена связаны с особенностями внешности (Синеглазка, Кнопочка), характером (Торопышка, Растеряйка), работой или занятием (доктор Пилюлькин, музыкант Гусля), привычками (Ворчун, Сиропчик).

Главными героями сказки «Незнайка и его друзья» являются:

Другие жители

В Цветочном городе на Огурцовой реке живет много коротышек. Они очень дружны, вместе работают и развлекаются. 16 из них, в том числе Незнайка и Знайка, живут в одном доме на улице Колокольчиков.

Другими жителями и главными героями «Незнайка и его друзья» являются:

  1. Тюбик — художник, который пытался научить Незнайку рисовать. В Зеленом городе рисовал по нескольким трафаретам, так как пожелания заказчиц совпадали, а через некоторое время вовсе поручил все Авоське.
  2. Гусля — музыкант и композитор, также пробовал научить Незнайку музыке.
  3. Цветик — поэт, настоящее имя Пудик. Незнайка обратился к нему, чтобы научиться сочинять стихи.
  4. Братья Винтик и Шпунтик — мастера на все руки, изобретатели и механики, создатели автомобиля, работающего на газированной воде. Шпунтик является помощником Винтика.
  5. Торопыжка — непоседливый коротышка, не может усидеть на месте. Умеет водить автомобиль.
  6. Пилюлькин — врач. Считал, что лечение должно носить поучительный характер, и запугивал непослушных коротышек принятием касторки.
  7. Пулька — охотник, хозяин собаки Бульки. Владеет ружьем, которое стреляет пробками. Во время крушения шара вывихнул ногу, долго лечился и из-за постоянного внимания стал очень капризным. Исправился, когда выздоровел.
  8. Сиропчик — любит сладкие напитки, особенно газировку с сиропом. Одевается в клетчатую одежду, единственный коротышка, у которого есть имя и отчество — Сахарин Сахариныч. Очень вежлив и отзывчив, во время полета соревновался с Пончиком в толщине.
  9. Пончик — предпочитает вкусно поесть, питает особую слабость к пирожкам и булочкам. Носит одежду с большим количеством карманов. Прижимистый, немного жадный и склонен к накопительству ненужных вещей, но в остальном добрый и отзывчивый. Ленив — придумывает различные причины, чтобы не работать. В третьей книге является одним из главных героев и проявляет себя с необычной стороны.
  10. Авоська и Небоська — братья-близнецы, постоянно все делали кое-как (на «авось»). Во время полета Небоська рассыпал песок из мешка-балласта, а Авоська проделал дыру в корзине, чтобы высыпать его. Это привело к поломке.
  11. Гунька — лучший друг Незнайки, живет на улице Маргариток. Они часто ссорятся и быстро мирятся. В последний раз причиной стала дружба Гуньки с малышками Кнопочкой и Мушкой.

Также в книге упоминаются Растеряйка, астроном Стекляшкин, друзья Ворчун и Молчун и другие.

Малыши в других городах

Коротышки живут не только в Цветочном городе. После крушения воздушного шара они попали в Зеленый город, в котором в основном живут малышки. Раньше в нем жили и коротышки, но они ушли и построили Змеёвку на берегу реки. Название связано с воздушными змеями, которых любят запускать местные жители.

Наиболее важными являются:

  1. Доктор Медуница из Зеленого города. Строгая и властная, она с предубеждением относится к малышам, считая всех хулиганами. Из-за этого она долго держит путешественников в больнице, что вызвало их недовольство. Особенно сильно возмущался Пилюлькин, впервые оказавшийся пациентом.
  2. Самоцветик — поэтесса.
  3. Соломка — агроном, создает новые виды арбузов.
  4. Подруги и соседки Синеглазки: Галочка, Елочка, Заинька, Ласточка, Белочка и т. д. Многие носят передники с вышитыми животными.
  5. Гвоздик из Змеёвки. Хулиган, который устраивает гадости в обоих городах. Из-за его плохого поведения малышки считали всех мальчиков плохими. Во время подготовки к большому балу Гвоздик вызвался помогать, и все поняли, что тот озорничал из-за безделья.
  6. Бублик — водитель газированного автомобиля. Довез Винтика и Шпунтика до Змеёвки, затем обратно в Зеленый город. Остался, чтобы помочь со сбором фруктов.
  7. Шурупчик — изобретатель, в его доме все на кнопках и автоматическом управлении. Братья обратились к нему за инструментами.
  8. Смекайло — писатель, который не создал ни одной книги. Вместо этого он придумывает устройства для облегчения писательской доли: подслушивающее устройство, складной столик. К нему пришли за паяльником.

Остальные коротышки упоминаются без имен или характеристик.

Краткое содержание

В Цветочном городе на улице Колокольчиков вместе с 16 коротышками живет Незнайка. Он несколько раз пытался научиться чему-то полезному, но быстро бросал, так как хотел получить все, не приложив усилий.

Через некоторое время шар вновь начал снижаться, и путешественники разбились. Незнайка зацепился за корзину и пролетел дальше остальных. Его нашли первым и отнесли в дом к Синеглазке. Очнувшись, тот решает похвастать и рассказывает, что сам изобрел воздушный шар.

Остальных малышей поместили в больницу. Они не ранены, только Пулька вывихнул ногу, но Медуница не хочет отпускать их. Товарищи обещают подтвердить, что Незнайка — изобретатель шара, если тот вытащит их. Вскоре Медуница соглашается выписывать путешественников по двое.

Первыми выходят Винтик и Шпунтик: Их просят починить автомобиль, но для этого нужны инструменты. Братья уходят в Змеёвку и узнают историю «вражды» городов. Однажды коротышки пригласили девочек на праздник и закидали снежками, так как хотели поиграть. Кроме того, один из жителей Змеёвки, Гвоздик, постоянно творит гадости в Зеленом городе, но пакостит он и товарищам.

Бублик привозит механиков обратно и остается, чтобы помочь с уборкой фруктов. Шурупчик начинает волноваться и едет за другом, его тоже привлекают к сбору урожая. В Змеёвке распространяются слухи, что в соседнем городе поселился дракон, пожирающий малышей. Гвоздик решает убить чудище и уходит. Малышки уже вовсю готовятся к большому балу. Гвоздик помогает сделать беседки и скамейки — оказывается, что ему не хватало полезной деятельности.

Малыши уезжают обратно, в благодарность им дают с собой фруктов и приглашают на бал. Из больницы выписывают последнего — Пульку.

Приходит Знайка, который долго искал товарищей. Он рассказывает всем правду о Незнайке, последнему так стыдно, что он убегает и приходит только на бал. Коротышки начинают насмехаться над ним, но девочки заступаются.

После бала малыши собираются обратно в Цветочный город. Синеглазка просит Незнайку написать ей письмо. Тот соглашается, стыдясь сказать, что не умеет писать.

По возвращении Знайка устраивает в городе водопровод, игровые площадки и мост. Незнайка мирится с Гунькой и тоже начинает защищать девочек.

Трилогия о приключениях неунывающего коротышки Незнайки обрела огромную популярность среди читателей всех возрастов. Носов создал утопический мир, населенный маленькими жителями, и рассказал об их необычных приключениях.

Незнайка выбирает профессию

Лётчик водит самолёт,

На такси таксист везёт,

Доктор лечит нас, людей,

Ветеринар лечит зверей,


Вед2:Повар варит нам и жарит,

Ну а клоун развлекает,

Шутит, пляшет и поёт,

Вед1:Модельеры и портнихи

Одевают всех нас лихо.

Дворник тоже нужен нам,

Он убирает грязь и хлам.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Вед 1: Ребята, сегодня в нашей студии мы с вами поговорим о мире профессий и узнаем, какие есть профессии.

(Под веселую музыку заходит Незнайка.)

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я сейчас шел по детскому саду и встретил по пути разных людей. Сначала такого человека с метлой, вы не знаете кто это был (дворник) Потом такую важную тётю, она руководит всем детским садом, а это кто? Потом я шел мимо кухни и видел тётю с поварёшкой и кастрюлей, как вы думаете, кто это был?. Вот сколько людей разных людей я встретил.

Незнайка: А я хочу работать на самой важной и нужной работе, только вот не знаю на какой, а вы мне поможете узнать какая профессия самая важная.

Ведущий: Конечно поможем. Хорошо, что пришел к нам на передачу. Сегодня в программе встреча с людьми разных профессий. Встречаем нашего первого гостя!

(Незнайка садится на стул, под музыку входит строитель)

Строитель: Точно в срок построит он:

Небоскрёб и стадион.

Детский садик и больницу,

Даже дом, скажу вам я,

Где живет моя семья,

(и другие жители)

Вед1: Уважаемый строитель, нам всем очень хочется посмотреть на деле как вы возводите дома и башни. Покажете?

Игра «Построй башню из кубиков»(ст.гр.)

Вед1. Спасибо вам, уважаемый строитель за ваш труд! Присаживайтесь на почетное место в нашей студии.

Незнайка: всё решил, буду строителем, буду строить дома, башни, мосты, школы, магазины!

Вед: Да, профессия строитель очень важна, а мы с вами продолжаем нашу телепередачу и поиграем в игру, которая называется «Правильно или нет»(все)

Врач лечит детей.

Дворник подметает двор.

Учитель учит детей.

Художник поливает цветы.

Строитель лечит людей.

Шофер водит такси.

Космонавт шьет одежду

Вед1:Молодцы, ребята, а мы с нетерпением ждем нашего следующего гостя, встречайте его дружными аплодисментами.

(Под музыку входит врач)

Врач: Если что-то заболело,

Чувство страха одолело,

Ты душой крепись, не плач:

В деле том поможет врач.

Вед2: Профессия врача очень нужна людям, и сейчас мы посмотрим, как же работают наши Тимашевские врачи.

Игра «Вылечи пациента»(мл.гр.)

Незнайка: Я тоже решил стать врачом! Буду лечить всех, кого встречу на улице, и только попробуйте убежать от меня. (Хватает медицинские приборы и пытается лечить детей, ведущая усаживает его на стул)

Вед2: Погоди, Незнайка, не так быстро! Ведь каждой профессии нужно долго учиться! Садись и сиди, а мы приглашаем к нам в студию следующего гостя. Встречайте его дружными аплодисментами!

(Под музыку входит парикмахер)

Парикмахер, взяв расчёску,
Ловко делает причёску.
Быстро ножницы стригут,
Облик новый создают.

Вед1: Спасибо вам, уважаемый парикмахер за вашу работу,а не могли бы вы нам продемонстрировать, как вы делаете прическу?

Незнайка: Я тоже хочу делать прическу!

Вед1: Ну хорошо, незнайка, выходи вместе с парикмахерами, посмотрим, что у тебя получится!

Игра «Парикмахеры»(ст.гр. –парикмахеры, мл. гр.-клиенты, Незнайка делает прическу ведущей)

Вед1: Ну что, ребята, красивая у меня прическа? (Дети смеются, прическа не получилась)

Ну не расстраивайся, Незнайка, выучишься, получишь профессию парикмахера и у тебя будет очень много клиентов, присаживайся на свое место, а мы продолжаем наше шоу профессий, и следующий гость нашей программы очень серьезный, смелый и сильный человек. Угадайте, кто он.

(Звучит музыка, входит полицейский)

Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт.

Вед2: Спасибо вам, уважаемый полицейский. Присаживайтесь на свое место.

Полицейские — сильные, бесстрашные, крепкие люди. Они постоянно тренируются, чтобы проявить ловкость и сноровку.

Игра спортивная? (Ст.гр.)

Вед2: Молодцы, ребята, из вас выйдут хорошие полицейские

Незнайка: Вот уж точно теперь я выбрал самую хорошую профессию для себя. Возьму свисток и буду на улице прохожих гонять! (Хохочет)

Вед2: Ты не понял, Незнайка! Полицейский-это не человек со свистком, это очень ответственно, важно и этой профессии тоже нужно долго учиться.Ну а сейчас приглашаем в студию нашего следующего гостя, встречаем его!

Шофер: Шуршат по дорогам

Спешат по дорогам

Цемент и железо,

Трудна и сложна,

Но как она людям

Игра «Пешеходы и автомобили»(мл.гр.)

Вед1: Молодцы водители, не нарушили правила дорожного движения. А пешеходы переходили дорогу только в установленном месте на зеленый свет светофора! Присаживайтесь на места, а мы снова ждем в гости человека с очень нужной и интересной профессией! Встречаем его!

(Звучит музыка, входит художник)

Художник: Я сегодня – просто мастер,

Все картинки от души!

Выбирай цветной фломастер –

Смело, радостно пиши!

Каплю радуги на нём –

Вспыхнет вдруг во мне художник,

Сказка явится в альбом!

Вед2: Спасибо тебе, художник за картины! А ты не мог бы научить ребят рисовать так же красиво как ты?

Игра «Нарисуй портрет» (Ст.гр.)

Вед2: Вот какие портреты получились! Спасибо тебе, художник за эту замечательную профессию.

Незнайка: Ну это то точно для меня! Ничего не надо делать, берешь себе фломастер и рисуешь! Вот например могу тебя нарисовать!

Вед1: Ты же не умеешь!

Незнайка: Умею! Вот смотри. Садись вот сюда на стул,и смотри не шевелись, а то у меня не получится!

Вед1: Хорошо, сажусь. Вот так?
Незнайка: Да! И руку вот так! И ногу вот сюда! И голову повернуть! Вот!

(Звучит музыка, Незнайка рисует смешную рожу)

Незнайка: Ну вот и все. Готово, можно смотреть.

(Показывает детям портрет, все смеются, ведущая бежит за ним и заглядывает, он ей не показывает)

Вед1: Мне то дай посмотреть!

Незнайка: А зачем смотреть? Там и так все очень даже красиво получилось, правда ребята?

Незнайка: Как это нет? По-моему очень даже похоже!(Вед1. Забирает портрет, смотрит, злится и пытается поймать Незнайку. Он убегает и хохочет.

Незнайка: Ну ладно, прости, я не хотел! Больше не буду никого рисовать, буду выбирать другую профессию.

Вед1: Ну вот и правильно! Садись и смотри нашу передачу. Встречаем следующего гостя!

(Звучит музыка, входит дворник)

Дворник: Пыльная у дворника работа –
Только солнце над землёй взойдёт
Он порою до седьмого пота,
Всё метёт, метёт, метёт, метёт.
Осенью засыпят листья дворик,
А зимой – то снег, то гололёд.
Но берёт метлу, лопату дворник,
Каждый день для нас, из года в год!

Вед2: Очень нужна эта профессия нашему городу, дворники делают Тимашевск красивым, чистым и уютным! Вот сейчас мы это и увидим.

Игра «Подмети мусор»(мл.гр.)

(Незнайка мешает, рассыпает все)

Вед2: Какая красота! Так все чисто и красиво! Спасибо вам, дорогие дворники! А ты, Незнайка, смотри, может быть эта профессия тебе понравится и ты захочешь стать дворником, когда вырастешь.

Незнайка: Да, это мне подходит!

Вед2: А сейчас еще один гость в нашей студии!

Повар: Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Ждёт вас вкусная еда.

Вед2. Сейчас мы будем готовить вкусный борщ, а наши повара нам помогут

Игра «Приготовь борщ»(ст.гр.)(Два фартука, два колпака, две кастрюли, набор овощей, два стола)

Незнайка: А Компот? Я хочу компот.

Ведущая: Сейчас будет тебе компот.

Игра «Свари компот» (мл.гр.) (Фрукты, сахар)

Незнайка: Вот спасибо! Эта профессия самая вкусная, снимает шляпу, надевает колпак, теперь я знаю, кем я хочу быть, когда вырасту!

Вед1: Ну вот наша телепередача подошла к концу. Вам понравилось? А какая профессия вам понравилась? Кем бы вы хотели стать в будущем?

Сегодня мы с вами вспомнили разные профессии.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Николай Николаевич Носов родился в Киеве в 1908 году. Его детские годы прошли в маленьком городке Ирпень. Во многом его путь в люди был сродни незнайкиному. Он был увлечён театром и собирался идти в актёры, пытаясь уподобиться своему отцу-актёру, потом учился на скрипке, но в итоге бросил это занятие, после пытался рисовать. Потом пошли увлечения шахматами, фотографией, электротехникой (он совершал физические испытания своих приборов). Затем пришёл черёд химии. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья также проводили разные опыты. В плане профессий и различных работ он тоже преуспел. Работал косарём, разносчиком газет, землекопом и даже бетонщиком на заводе.

В 1927 году Николай Носов и его старший брат погодок Пётр поступили в киевский художественный институт. Позже Николай перешёл во ВГИК. Оба принимали участие в создании мультипликационных фильмов и киножурнала "Кинокрокодил". Пётр Носов проработал в мультипликации до конца своих дней. Сначала как художник, а потом как режиссёр. Некоторые из них были сознаны по сценариям брата Николая. И сам Николай Николаевич отдал кинематографу 20 лет жизни. Он был сценаристом и режиссёром учебных и научных фильмов. А в годы войны даже был награждён орденом "Красной звезды" за создание учебных фильмов для танкистов. Прежде всего эта награда была ему за его фильм "Планетарные трансмиссии в танках". Он был посвящён устройству и работе английского танка «Черчилль», который наша страна в годы войны получила из Англии.

А начинал свой творческий путь один из самых светлых и ярких детских писателей 20-го века, наделённый огромным чувством юмора, во времена далеко неласковые - в 1938 году. Некоторые контексты года массовых арестов просматриваются через его произведения. Первый рассказ "Затейники" был посвящен страхам детей, которые в запертом доме играют в прятки и строят себе домик под столом, чтоб их там серый волк не нашёл. Следующий его рассказ "Тук-тук-тук" был о детях, которые испугались стука вороны по крыше, и из-за этого провели бессонную ночь. И если ночные страхи Коли и Костика еще детские, то страхи Мишки уже совсем не детские, и он неслучайно кладёт под подушку топор. А самый серьёзный рассказ того времени был, пожалуй, "Огурцы", который перекликался со знаменитым указом 1935 года об уголовной наказуемости детей с 12 лет. "Пусть у меня вообще не будет сына, чем будет сын вор" - говорит в рассказе мать мальчика, требующая отнести всё украденное туда откуда взял.

Николай Носов был замечательным популяризатором науки. Он совершенно удивительным образом вплетал в канву художественного произведения сведения научно-популярного толка. Будь то устройство ракеты, машины, воздушного шара, инкубатора. Всё показано автором скрупулёзно точно и совершенно научно, с допустимой долей фантазирования, весьма понятной прежде всего любопытствующим детским душам.

В "Фантазёрах" у Н. Носова не просто показаны мальчики. Это советские мальчики, маленькие граждане нашей великой страны. Мальчики Носова несут в себе все черты советского человека: его принципиальность, взволнованность, одухотворённость, вечное стремление к новаторству, привычку изобретать, отсутствие умственной лени.

Мишка при этом более ребёнок. Он познаёт мир, осуществляя основной принцип диалектики. Подвергает дифференциации вещи с последующим их соединением. Наиболее ярко это явлено в рассказе "Телефон". Второй же герой, Коля, более рассудительный. Иногда кажется, что он уже взрослый, склонный к взрослой рефлексии. Возможно, что даже Николай Николаевич дал ему свое имя неспроста. Может в нём он отразил себя маленького.

Николай Носов дал нам модели детского поведения, он показывает то, что нельзя придумать, а можно только наблюдать и отражать. Это во многом перекликалось с творчеством Марка Твена. В какой-то мере он являлся его продолжателем в детской литературе.

Анализируя Носова-писателя видно сколь велика в нём была любовь к детям. Эта любовь была главной его чертой, и она всё в нём освещала. Если ко взрослым отношение у него было разное, часто критическое, то детей он любил безоглядно, без всяких оговорок.

Можно провести аналогию с Эдуардом Успенским, который детей в принципе не любил, хоть и был вынужден всю жизнь трудиться на ниве детской литературы. Когда внимательно читаешь Успенского, то понимаешь, что мир души ребёнка для него лишь абстракция. Многое в его творчестве не пропущено через детское мировосприятие.

Николай Носов наоборот настолько умело входил в союз с душой ребёнка, что работал с этой душой на одной волне. Когда читаешь диалоги его героев, то поражаешься насколько точно он передаёт именно детскую речь, и как точно он отражает детские мысли.

"Взрослые видят мир не таким, каким видят его дети. В окружающих предметах взрослые видят их назначение, то чем эти предметы полезны для них. Дети же видят лицо вещей. Они не знают откуда эти вещи явились, кто их сделал (да и сделал ли кто). Дети знают что вещи существуют, что вещи живут и относятся к вещам как к живым", - так писал детский писатель Николай Носов о детском восприятии мира.

Удивительно, что Носов был любимым писателем многих взрослых людей. Им зачитывались и его коллеги: К. Чуковский, Ю. Олеша, Л. Кассиль. Влюблённый в его творчество Валентин Катаев, даже пробил в "Новый мир", далеко недетский журнал, публикацию его повести "Витя Малеев в школе и дома". Кстати, сам автор, хоть и получил сталинскую премию за эту повесть, всё же остался недоволен тем, что его заставили переделать отдельные места повести. Книгоиздателям и идеологам нужны были слишком идеальные образы детей, строителей коммунизма. Он пошёл на это, но после понял, что нужно иметь какую-то ширму для свободного изображения своих персонажей. Так родился Незнайка и большой пантеон образов коротышек.

Сам Николай Николаевич вспоминал, что в детстве с увлечением читал популярную в начале 20-го века сказку Анны Хвольсон "Царство малюток и удивительные приключения лесных человечков", где среди персонажей тоже был Незнайка. А еще там были Знайка и доктор Мазь-Перемазь, а главным персонажем был Мурзилка, в честь которого после назвали известный детский журнал. И вообще, сам по себе маленькие человечки, коротышки, кто ростом с огурец, а кто и того ниже, довольно обильно населяют и русскую и мировую литературу. Это и лилипуты Свифта, и подземные жители в сказке А. Погорельского "Про Чёрную курицу", и "Дюймовочка" Андерсона и "Белоснежка и семь гномов", да и Буратино со своими друзьями. Вот и Н. Носов создал свой удивительный, объемный мир коротышек.

Три части повествования про Незнайку и его друзей являются отражением трёх социальных строев. Первая книжка - описание социализма, вторая книжка, про путешествие в Солнечный город, посвящена описанию коммунизма, а третья, "Незнайка на Луне", посвящена описанию капитализма.

Сам образ Незнайки перекликается с сократическим тезисом про то "что я знаю только о своём незнании" и с философскими трудами Николая Кузанского и его трактатом "О незнании". Незнайка свободен и готов к философским открытиям каждую минуту, в то время, как все окружающие его коротышки уже являются ходячими запечатлёнными качествами. Они неповоротливы в своем стремлении познать нечто новое. Пулька только стреляет, Винтик и Шпунтик только изобретают, Тюбик только рисует, Гусля только сочиняет музыку, а Пилюлькин только лечит. Разве что только балбес Гунька, живущий на улице Маргариток, готов к философским открытиям. Но у него нет такой жажды познания мира, какая есть у Незнайки. Но всё же он неслучайно является другом Незнайки. Потенциально он открыт к сократическому восприятию действительности.

Антитезой Незнайке показан Знайка. Учёный-материалист, который всё знает и от этого как бы зашорен и закрыт от духовных открытий. У Знайки нет свободной фантазии, нет соединения с божественными озарениями. Знайка может только отражать науку, которую он представляет, но не в состоянии рождать, в отличии от Незнайки, самостоятельные идеи. Он узкопрофилированный субъект научной школы.

Когда коротышки прилетели на шаре в город девочек-коротышек, то там они увидели абсолютно такую же картину мира. Коротышки - ходячие качества. Разве что только очаровательная Синеглазка была сродни Незнайке. Отсюда она приняла его философскую модель мира. И все его рассказы о полёте на воздушном шаре поняла не как враки, а как творческое фантазирование. Она поняла его душу стремящуюся познать мир.

Про Незнайку на Луне стоит написать отдельный трактат. Здесь Николай Носов просто пророчески обрисовал нам ту модель государства в котором мы в итоге и оказались после 1991 года. Носов показал нам именно русский, или точней - постсоветский капитализм.

Вообще, у Николая Носова очень много пророчеств. Так, например, герои возвращаются из Солнечного города (почти Города Солнца Кампанеллы) с помощью гениально описанного Носовым автомобильного навигатора. Возможно, что скоро будут строить цилиндрические дома, которые вращаются на 360 градусов вокруг своей оси, и в которых жители всё время обращены лицом к Солнцу.

Свои рассказы Носов стал писать, когда у него родился сын Пётр. Он был его первым слушателем и критиком. А потом место Петра занял внук Игорь.

Читайте также: