Мальчик встретил на улице мороженщиц продавщица мороженого названия еще каких профессий знаешь ты

Опубликовано: 15.05.2024

Кеваева Анна Юрьевна

Познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.

ВложениеРазмер
viktorina_professiy_mnogo_v_mire_est.doc 52 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессий много в мире есть…».

Цель: познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.

Материалы и оборудование: презентация, жетоны, карточки с пословицами, карточки с названиями профессий, картинки.

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
Сократ

Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много на планете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

Класс делится на 2 команды.

Разминка «Доскажи словечко».

Начало предложения заканчить в рифму, добавляя слово - название профессии. Каждая правильно названная профессия оценивается в один жетон.

В школе учит нас …( учитель ),

А дворец возвёл …( строитель ),

Вам лекарство даст … ( аптекарь ),

Булку испечёт вам … ( пекарь ),

Сварит снадобье вам … ( лекарь ),

Привезёт домой … ( шофёр ),

В школе у дверей … ( вахтёр ),

Вам укол назначит… ( врач ),

Скрипку в руки взял… ( скрипач ),

Снимок сделает … ( фотограф ),

И оставит вам автограф,

В космос мчится …( космонавт )

Или смелый … ( астронавт ).

Самолётом правит…( лётчик ),

Трактор водит… ( тракторист ),

Стены выкрасил … ( маляр ),

Доску выстругал… ( столяр ),

В шахте трудится … ( шахтёр ),

В доме свет провёл… ( монтёр ),

В жаркой кузнице – … ( кузнец ),

Кто всё знает – молодец!

Готов поделиться мечтою своею,

Строителем хочется стать поскорее.

Дома и дворцы научусь возводить

И школы, куда будут дети ходить.

Викторина. Команды отвечают на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ дается один жетон. Если команда затрудняется или отвечает неправильно, право ответа переходит к другой команде.

  1. Перед кем все люди снимают шапки? ( парикмахер )
  2. Кто погружается в работу с головой? ( водолаз )
  3. Кто на работе витает в облаках? ( пилот )
  4. Кто работает играючи? ( актер, музыкант )
  5. Как по-другому можно назвать «профессора кислых щей»? ( повар )
  6. Кто живет припеваючи? ( певец )
  7. Врач, который видит пациента насквозь ( рентгенолог )
  8. Кто выносит сор из избы? ( уборщица )
  9. Кто дареному коню в зубы смотрит? ( ветеринар )
  10. Самый сладкий мастер ( кондитер )
  11. Врач «переломного» периода ( травматолог )
  12. Реаниматор машины ( автомеханик )
  13. Главнокомандующий на съемочной площадке ( режиссер )
  14. Повар дальнего плавания ( кок )
  15. «Сумчатый» профессионал ( почтальон )
  16. Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо пробегает, у того он шубу отбирает ( гардеробщик )
  17. Какого профессионала можно найти в пачке? ( балерина )
  18. Невесомый профессионал ( космонавт )
  19. Гид книжной страны ( библиотекарь )
  20. В работе каких специалистов каждый день происходят перемены? ( учитель )

Задание «Герои книг». Командам предлагается отгадать профессии литературных героев. Каждая правильно угаданная профессия оценивается в два жетона.

  1. Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? ( почтальон )
  2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки ( доктор )
  3. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? ( рыбак )
  4. Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» ( столяр )
  5. Назовите профессии двух сестер – злодеек из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина ( ткачиха, повариха )
  6. Профессия коротышки из Цветочного города по имени Тюбик ( художник )
  7. Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? ( строитель )
  8. Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля» ( портные )
  9. Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного города ( врач )
  10. Кем был отец Аленушки и двух ее сестер из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»? ( купец )
  11. Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова ( милиционер )
  12. В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка»? ( кучер )
  13. Кто спас Красную Шапочку? ( охотники )
  14. Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? ( музыканты )

Конкурс «Дополни пословицу». Командам предлагается набор карточек с пословицами и карточки с профессиями, которых больше, чем нужно. Задание: вставить в пословицы пропущенные профессии, убрать лишние. Каждая правильно сделанная пословица оценивается в два жетона.

  1. Без топора не плотник, без иглы – не ( портной ).
  2. Длинная нитка – ленивая ( швея ).
  3. ( Рыбака ) сеть кормит.
  4. У ( врача ) лечись, у умного учись.
  5. Плох ( пастух ), который к волчьему вою глух.
  6. Хорош ( садовник ), хорош и крыжовник.

Конкурс «Кому это принадлежит?» Каждой команде даются карточки с названиями различных профессий и картинки с изображением предметов. Нужно угадать, какой профессии принадлежат данные предметы (по три предмета – каждой профессии). Правильно отгаданная профессия оценивается в три жетона.

  1. Учитель ( учебник, глобус, мел )
  2. Врач ( стетоскоп, термометр, лекарство )
  3. Ученый ( колба, пробирка, микроскоп )
  4. Повар ( кастрюля, поварешка, набор специй )
  5. Парикмахер ( ножницы, фен, лак для волос )
  6. Швея ( игла, сантиметр, нитки )
  7. Строитель ( мастерок, уровень, молоток )
  8. Музыкант ( ноты, гитара, микрофон )
  9. Рыбак ( удочка, поплавок, крючок )
  10. Художник ( палитра, мольберт, кисть )

Конкурс «Он – она». Команды отвечают по очереди. Каждый правильный ответ оценивается в один жетон.

1. Она - балерина, он – …. ( танцовщик ).

2. Она – конькобежка, он – …. ( конькобежец ).

3. Она – швея, он – …. ( портной ).

4. Она – медсестра, он –….( медбрат).

5. Он- певец, она – …..(певица)

6. Он- моряк, она –….( морячка.)

7. Он – профессор, она – …( профессор ).

8. Он – кузнец, она – …( кузнец ).

9. Он – гимнаст, она – ….( гимнастка ).

10. Он – водолаз, она – …( водолаз)

Задание. Ответить на вопрос, выбрав правильный вариант ответа из трех предложенных. Если команда ответила неправильно, другая команда может попытаться дать свой ответ. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

  1. Какой писатель познакомил детей всего мира с тем, чем пахнут ремесла?

Б) Сергей Михалков

В) Джанни Родари

  1. За чем обращаются к флористу?

А) за лекарствами

В) за морепродуктами

  1. С представителем какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
  1. К представителям какой профессии лучше всего подходит пословица «Не место красит человека, а человек место»?
  1. «Не боги горшки обжигают»… А кто?
  1. В какой «зоологической» пословице заключается формула высшего мастерства дипломата?

А) Кто успел, тот и съел

Б) И волки сыты, и овцы целы

В) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

  1. Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?

Б) астроном астронома

В) охотник охотника

  1. Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
  1. Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
  1. Что делает визажист?

Б) пластические операции

Конкурс «Профессия на букву». Команды вытаскивают карточку с буквой. Нужно вспомнить и записать как можно больше профессий, которые начинаются на данную букву. Каждая профессия оценивается в один жетон. Буквы: А, К, М, П, Р, Ф.

Подведение итогов викторины. Награждение команд.

Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!

И все портные в городе
За ним ушли б домой!
Ходили блюди голые
По улице зимой.

Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой!

Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы
Засыпало б снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком!

Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!

Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.

Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда.

И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною
В одной стране живем
И каждый честно трудится
На месте на своем!

1) Вспомни отрасли экономики. Подумай, какие профессии с ними связаны.

Сельское хозяйство — механизатор, комбайнер, животновод, агроном, доярка, пастух.

Торговля — Продавец, кассир, товаровед, консультант, грузчик.

Промышленность — слесарь, сварщик, сборщик, металлург, энергетик, технолог.

Строительство — прораб, бетонщик, монтажник, отделочник, плиточник, грузчик.

2) Прочитай названия профессий. Расскажи, что ты знаешь об этих профессиях. Кем бы тебе хотелось быть и почему?

Сварщик сваривает различные металлические детали, чтобы получилась единая конструкция. Сварщик нужен и в промышленности, и в строительстве.

Швея шьёт одежду для всех людей. Она использует швейные машинки и работает на швейной фабрике.

Пчеловод разводит пчёл. Он работает на пасеке, где пчёлы живут в ульях. От пчёл пчеловод получает мёд, воск, прополис, пергу.

Повар готовит разные вкусные и полезные блюда. Повар нужен везде, ведь люди всегда хотят есть.

Продавец работает в магазине и продаёт различные товары, продуктовые и промышленные. Продавец должен всё знать о продаваемом товаре, чтобы помочь покупателю выбрать нужный.

Строитель строит дома. Это очень важная профессия, ведь людям нужно где-то жить.

3) Определите названия профессий и найдите их представителей на фотографиях.

Кто пишет книги? Книги пишет писатель, картинка номер 1.

Кто учит детей в школе? Детей учит учитель, картинка номер 2.

Кто лечит людей? Людей лечит врач, картинка номер 3.

Кто играет роли в театре? Роли играет актёр, картинка номер 4.

Кто изучает природу? Природу изучают, например, вулканологи, картинка номер 5.

Кто водит самолёты? Самолёты водит пилот, картинка номер 6.

4) Обсудите в классе роль людей различных профессий в вашей жизни.

Вся наша жизнь связана с работой людей разных профессий. Продукты мы покупаем в магазине у продавцов, но производят их люди других профессий — животноводы, хлеборобы, сборщики, сварщики, переплётчики.

Мы живём в домах, которые построили строители, мы пользуемся электроэнергией, которую вырабатывают энергетики, мы умываемся водой, которая поступает благодаря труду сантехников.

Мы носим одежду, которую шьют швеи по моделям модельеров, мы смотрим фильмы, которые снимает режиссёр и в которых играют актёры. Мы слушаем музыку, которую пишут композиторы и поют певцы.

Всё, что нас окружает сделано руками людей разных профессий.

5) Используя другие примеры, расскажите о взаимосвязи труда людей различных профессий.

Рассказ о взаимодействии труда людей различных профессий для 2 класса

Мы считаем, что хорошую книгу, которую мы читаем, написал писатель, но на самом деле в книгу вложен труд самых разных людей различных профессий.

Мало придумать и написать интересную книгу, её нужно напечатать.

А для этого лесоруб срубит дерево, водитель отвезёт дерево на бумажный комбинат, там из древесины сделают бумагу.

Бумагу доставят на полиграфкомбинат и там наборщики наберут текст, который предварительно отредактирует редактор и исправит корректор. Художник нарисует иллюстрации, а переплётчик соберёт все листы в книгу.

Книгу доставят в магазин, и продавец продаст её читателю. И только потом читатель сможет насладиться чтением.

Домашнее задание

1) Приведи примеры профессий, связанных с разными отраслями экономики.

В сельском хозяйстве работают скотники, доярки, механизаторы, трактористы, овощеводы, пчеловоды, агрономы и мелиораторы.

В промышленности работают слесаря, электросварщики, резчики, сборщики, механики, энергетики, технологи, лаборанты.

В строительстве трудятся строители, бетонщики, сварщики, арматурщики, монтажники, электрики, сантехники, водители.

В торговле работают продавцы и кассиры, укладчики и грузчики, консультанты и контролёры.

2) Люди каких профессий работают в культуре и образовании?

В культуре работают актёры, танцоры, режиссёры, гримёры, операторы, библиотекари, работники музеев, искусствоведы, критики, писатели.

В образовании работают учителя и воспитатели.

3) Как взаимосвязан труд людей разных профессий?

Любой продукт является результатом деятельности людей разных профессий. Чтобы скушать хлеб, его нужно вырастить, смолоть муку, испечь хлеб.

Конкурс «Русский медвежонок 2021» пройдет 3 марта 2021 года. Принять участие в игре-конкурсе могут все желающие, учащиеся 2 — 11 классов.

Общее время на работу – 75 минут или 1 час и 15 минут.

1. Что не является названием мяса?

(Д) вкуснятина

2. Суп — варить, котлеты — жарить, пироги —

(Г) печь

3. На что начинаются многие русские слова?

(В) вв

4. Какое слово не связано по смыслу с другими?

(Д) позвоночник

5. Какая пара устроена по смыслу не так, как другие?

(Б) пастух — пастушок

(В) кабан — кабачок

(Г) баран — барашек

6. Как лучше передать негромкий смех?

(Б) хи-хи-хи

7. В какой паре слова означают одно и то же?

(Б) угадать — загадать

(В) уснуть — заснуть

(Г) украсить — закрасить

(Д) уговорить — заговорить

8. — Мама, скорей, котлеты перегорели!

— Не перегорели, а … .

(Б) подгорели

9. В предложении Метро закрыто «спрятано» слово роза. В четырёх из этих пяти предложений «спрятано» то, что можно съесть или выпить на завтрак, а в одном — предмет мебели. В каком?

(А) Рама сломалась.

(Б) Бусы рассыпались.

(В) Малышка шалит.

(Г) Кошка фыркает.

(Д) Колесо катится.

10. Найдите в ответах подходящий предмет для каждого действия: разбиться, порваться, перегореть, сесть. Какой предмет оказался лишним?

(В) карандаш

11. У Кати очень хороший и аккуратный почерк, но вот это слово в её тетрадке прочитать очень трудно.

(Б) лишили

12. В стихах Самуила Маршака, посвященных каждому месяцу года и его приметам, читаем про март:

Рыхлый снег темнеет в марте.

Тают льдинки на окне.

___ бегает по парте

И по карте на стене.

Какое слово мы пропустили?

(Г) зайчик

13. Перед вами — детская потешка:

Какое слово должно идти после слова Мишке?

(В) среднему

14. Вот строки из стихотворения Самуила Маршака «Зебры»:

Африканские лоша_ки,

Хорошо играть вам в пря_ки,

Разлинованы лоша_ки,

Словно школьные тетра_ки.

Какие буквы нужно вставить на месте пропусков?

(А) д, т, д, д

15. В каком отрывке слово вдруг значит не то же, что в остальных?

(А) Вдруг на них из закоулка пёс большой залаял гулко. (Д.Хармс)

(Б) Вдруг из чёрной темноты в небе выросли кусты. (К. Чуковский)

(В) Вдруг забудут, не найдут? — Где ты, Оленька? — Я тут (З. Александрова)

(Г) Вдруг откуда-то летит маленький комарик,

И в руке его горит маленький фонарик (К. Чуковский)

(Д) Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал. (К. Чуковский)

16. В каком примере, скорее всего, Моника сделала ошибку?

(А) Какие тут вишни!

(Б) Какие тут яблоки!

(В) Какие тут малины!

(Г) Какие тут сливы!

(Д) Сколько тут смородины!

17. Вот начало чешской народной песенки в переводе Самуила Маршака:

— К вам, к вам, к вам, к вам!

Как называется это стихотворение? «Разговор …»

(Б) лягушек

18. Найдите пару слов, которые обозначают одно и то же.

(В) рулет — рулетка;

(Г) кувшин — кувшинка;

(Д) табурет — табуретка.

19. В каком примере, скорее всего, Моника сделала ошибку?

(А) Какие тут вишни!

(Б) Какие тут яблоки!

(В) Какие тут малины!

(Г) Какие тут сливы!

(Д) Сколько тут смородины!

А) На рисунке у Маринки

С неба падают пружинки.

Б) Ну-ка, берегись дружок

Кину я в тебя кружок.

В) Марк не слышал слова «стоп»

Провалился он в сироп.

Г) теплоход уж не пройдёт

Превратилась речка в мёд.

Д) В речке плавать нам пора,

Ведь на улице дыра! ​

А) умеет летать и очень любит варенье;

Б) всего боится и очень быстро бегает;

В) рыжий и очень хитрый;

Г) очень большой и плавает в море;

Д) знает все языки.​

22. Какое имя сказочного персонажа из книги Туве Янссон содержит самый длинный слог (по числу звуков)?

Г) Снорк

23. Слова SS (на языке фарси) и 1717 (на языке идиш) означают .

Дождь считает пузыри.

На дороге луж не счесть.

Дождик, что с тобою делать?

(А)3;. (Б)6; (В)9;. (Г)12; (Д)15;

Уважаемые посетители, если Вы заметили ошибку либо недостающие вопросы, пожалуйста сообщите. Заранее спасибо

Конспект по профориентации.Расширить представление детей о мире профессии, познакомить с новыми профессиями.

Содержимое разработки

Интерактивная игра- викторина
«В мире профессий»

Цель: закрепление знаний у воспитанников о профессиях.

Показать значение знаний в жизни человека и соблюдение правил техники безопасности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Мультфильм «Все профессии нужны»

Воспитатель: Сегодня мы собрались, чтобы провести викторину «В мире профессий». Пройдёт некоторое время, и вам придётся выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнётся с перекрёстка, выбора профессии. К сожалению он у вас невелик. Сегодня мы поговорим с вами о тех профессиях, которым вам придётся обучаться. У вас уже есть сведения, вы многое знаете и сегодня продемонстрируете свои знания.

-А что значит слово «профессия»? Ребята, как вы думаете, почему появились разные профессии?

Презентация «Мир профессий»

1 тур «Загадки»

Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла? Стихотворение Д.Родари «Чем пахнут ремесла»

Кто на съемках кинофильма вместо актера прыгает из окна третьего этажа дома? Каскадер

Где работает крупье? В Казино, выдает участникам их выигрыш и забирает проигранные ставки

Где работает брокер? На бирже, посредник между продавцом и покупателем, страхователем и страховщиком

У кого из этих сказочных персонажей Астрид Линдгрен отец был капитаном дальнего плавания? У Пеппи -Длинный чулок

Представители какой профессии в средние века успешно заменяли врачей? Цирюльники – парикмахер и банщик, владеющий приёмами хирургии

С представителями какой уважительной профессии сравнивают грязнулю? трубочист

Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией? Анестезиолог

За чем мужчина обращается к флористу? За букетом

Кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм? Космонавт

Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»? Учитель- Сокращение от словосочетания «школьный работник»

Как называется специалист по монтажу в кинематографии? Монтажер

Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа? Культорг Культурология – гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры

Как называется артист кукольного театра, из-за ширмы управляющий куклами при помощи тростей, нитей, специальных перчаток? Кукловод

Как называют семью тружеников, передающую из поколения в поколение профессию, мастерство и трудовые традиции? Династия

Кто из перечисленных лиц не работает в художественном музее? Экскурсовод

Что делает визажист? Макияж

Что держит в руках ведущий аукциона? Молоток

Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу? Нотариус

Кто осуществляет в суде защиту подсудимого? Адвокат

Кто такой статист? Специалист по статистике

Кто из перечисленных лиц не является юристом? Полузащитник

Кто из перечисленных лиц работает в аптеке? Провизор – хранение и продажа лекарственных препаратов

Какое из предложенных слов означает профессию человека? Проректор

Кто из перечисленных лиц является художником? Акварелист – художник, пишущий акварелью – прозрачными, обычно клеевыми красками, разводимыми на воде; от латинского слова «аква» – «вода»

Кому для работы нужен этюдник? Этюдник – специальный плоский ящик с принадлежностями для рисования, живописи и местом для размещения этюда

Какая профессия дала название верхней одежде? Водолазка – тонкий обтягивающий свитер с высоким воротом

Кем начинала свой трудовой путь Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт? Ткачихой

Как называют руководителя хора или дирижера хора? Хормейстер

Как звучит одно из традиционных международных названий спортивного судьи? Рефери

Представителям какой профессии посвящен телефильм «Убойная сила»? Милиционерам

Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья? Кузнецом

Презентация В мире профессий

- В мире существует множество профессий. Вам предлагается используя синонимы (слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение), представителей указанных профессий. Например: шофер – водитель.

портной, портниха - ..Швея

адвокат - . Защитник, Юрист

Воспитатель: Что знаете о профессии «Детектив»?
Детективы - люди, занимающиеся расследованием преступлений (в полиции или частным образом), сыщики.
Детектив – это человек, который может по одной маленькой зацепке восстановить облик преступника, картину событий.
В обязанности детектива входит сбор улик и предоставление их судебным органам.
Задание: Каждая команда должна провести расследование и установить, какой профессии разыскивается человек. Внимание, разыскивается..

(2) Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий.

(1)Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность ПОВАР-КАНДИТЕР

Его профессионализм заключается, прежде всего, в умении сделать рассказ интересным, увлечь им слушателей.

(1)Знакомит туристов с достопримечательностями городов. Ему требуется хорошее здоровье и физическая выносливость, ведь иногда приходится целый день быть на ногах, преодолевать большие расстояния. ЭКСКУРСОВОД

(2)Этому человеку специальное образование для работы не требуется. Работа посменная, время зависит от работы заведения. Бывают и ночные смены. Работа связана с физическими нагрузками, потому как вся смена на ногах.

(1) Должен знать названия блюд и напитков. Разбираться в рецептуре, должен быть готов рассказать об их составе и вкусе. Принимает заказы посетителей, разносит блюда напитки, убирает посуду, получает расчет с клиентов ОФИЦИАНТ

(2) Человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: один день с 8:00 до 14:00, другой с 14:00 до 19:00, поскольку люди этой профессии меняют друг друга (утро, обед)

(1)Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня.
Следит за безопасностью жизни ребёнка. ВОСПИТАТЕЛЬ

3 ТУР «Он-она»

Она - балерина, он - балерун.

(Нет, танцовщик. А слово «балерун» носит ироничный, шутливый характер.)

Она - стюардесса, он - стюардесс.

Она - проводница, он - проводник.

Он - доктор, она - доктрина.

(Нет, она тоже доктор. А доктрина - это совокупность официально принятых взглядов на какую-либо проблему и характер средств ее решения.)

Он - пилот, она - пилотка.

(Нет, она тоже пилот.)

Он - водолаз, она - водолазка.

(Нет, она тоже водолаз. А водолазка - это тонкий обтягивающий свитер с высоким воротом.)

Он - матрос, она - матроска.

(Нет, она тоже матрос. А матроска - это матросская блуза с большим прямым отложным воротником.)

Он - поэт, она - поэтика.

(Нет, она - поэтесса. А поэтика - это раздел науки о литературе, изучающий поэтическое творчество.)

Она - конькобежка, он - конькобегун.

Она - швея, он - швец.

(Да, но «швец» - устаревшее слово, сейчас его называют портным.)

Он - машинист, она - машинистка.

(Да, если имеется ввиду специалист, печатающий на машинке. Нет, если имеется ввиду специалист по вождению поездов или механик, управляющий транспортной или другой самодвижущейся машиной, механическим устройством; в этом случае она тоже машинист.)

Он - строитель, она - стройка.

(Нет, она тоже строитель.)

Он - маляр, она - малярия.

(Нет, она - малярша, но это разговорный вариант.)

Он - электрик, она - электричка.

(Нет, она тоже электрик. А электричка - это вид транспорта)

Он - штукатур, она - штукатурка.

(Нет, она тоже штукатур, А штукатурка - это строительная смесь)

4 «Угадай профессию»

Воспитатель: Нужно угадать название профессии по словам, которые имеют к ней отношение:

1 команда – «Искатели»
2 команда – «Романтики»

II. Игра-путешествие

– И первая станция называется «Знакомство с профессиями»

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

– А что такое профессия? (ОД)
– Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности – читает ученик.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

– Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится… (шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает – молодец!

– А теперь следующая станция «Детективы». Вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)

РВАЧ = В– – – (медработник)
ТЁРКА = А – – – – (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К – – – – (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М – – – – («разноцветный рабочий»)
СТАРИНА = С – – – – – – (младший медработник)
ВОДОСТОК = С – – – – – – – (животноводческая профессия)
КРЕДИТОР = Д – – – – – – – (руководитель предприятия, начальник)

– Следующая станция называется «Профессионалы». И конкурс «Бюро находок»

– Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?

(В мешке находится набор различных инструментов.Дети определяют, кому они принадлежат).

1. Кисточка, карандаш, краски – (художнику)
2. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы – (швее)
3. Ручка, тетрадь, книга – (учителю)
4. Молоток, гвозди, долото, отвёртка – (плотнику)
5. Лампочка, розетка, индикатор – (электрику)
6. Письма, газеты, сумка – (почтальону)
7. Градусник, шприц – (врачу)
8. Расческа, ножницы – (парикмахеру)
9. Парик, костюм – (актеру)

– А теперь весёлая компания, удвой своё внимание!

Станция «Внимание». «Лишний инструмент»

В цепочке слов найдите лишний предмет.

1) кисть – клей – линейка – спица – ножницы (спица)
2) Игла – нитки – гвоздь – напёрсток – сантиметровая лента (гвоздь)
3) Кастрюля – ложка – тёрка – крючок (крючок)
4) Пряжа – нож – спицы – ножницы (нож)

– Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями. Переходим к следующей станции – «Литературная»

– О каждой профессии написано поэтами немало стихов. И сейчас мы посмотрим инсценировку С. Маршака «А что у вас?»

Разминка

Девиз: из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.

Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас –
Быстро едет третий класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз – кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.

– Отдохнули мы немножко и продолжаем наше путешествие. Следующая станция называется – «Важная».

– Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся специалисты.

Профессиональная игра «Повар высшей категории»

Из набора продуктов – муляжи овощей и фруктов готовим обед:

1 команда – борщ, винегрет, компот
2 команда – суп, салат из свежих овощей, компот.

Станция «Игровая»

«Пословицы о труде и профессиях»

Собери пословицы – кто быстрее поднимет сигнал – имеет право отвечать)

Умелые руки … (не знают скуки)
Делу время – … (потехе час)
Какие труды, … (такие и плоды)
Кто любит труд, … (того люди чтут)
Хочешь есть калачи – … (не сиди на печи)
Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда)
Кто не работает, … (тот не ест)
Труд человека кормит, … (а лень портит)

– Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

III. Заключительная часть

Похвалить
Подвести итог

– Что делали, что понравилось?
– А что было трудно?
– Что из сегодняшнего занятия самое полезное вы возьмете для себя.
– Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
Ведь главное: Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

– Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела
– До свидания! До новых встреч!

Читайте также: