Конкурс знатоков профессий чем занимаются представители следующих профессий

Опубликовано: 16.05.2024

Сценарий турнира «Знатоки профессий» среди воспитанников старшей и подготовительной групп.

Цель: способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий.

- закреплять знания детей о профессиях людей;

- активизировать речь, расширять словарный запас детей;

- воспитывать уважения к труду взрослых;

- воспитывать умение договариваться между собой, работать в командах;

- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;

- формировать умение творчески использовать свой двигательный опыт в специально созданных условиях;

- развивать эмоциональную сферу детей, внимание, мышление, игровые навыки детей.

Оборудование и материалы: мультимедийная система, карточки-пазлы, 2 набора кубиков, спортивное оборудование, муз. сопровождение, …

Ход мероприятия

Дети входят в зал под музыку Л. Деревягиной «Кем быть?»

Вед 1: Доброе утро! Ребята, сегодня мы с вами проведем игру-турнир. Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в океане профессий.

Вед 2: Знают мамы, знают дети,

Знают взрослый и малыш:

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

Без колес не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него коня;

Не спасешься от мороза,

Если в печке нет огня;

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки – без труда

Не годятся никуда.

Вед 1: Такова важная роль труда и профессий в нашем мире. Послушайте одну притчу об отношении к труду.

Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю.Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?».Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!».Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад. В чем смысл?

Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

Вед 2: Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно знать о различных профессиях и об особенностях их труда.

Вед.1: А вы уже задумывались о своей будущей профессии? А как вы понимаете слово «профессия»? (Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей).

Для чего нужно ходить на работу? (чтобы получать зарплату, приносить людям пользу, получать удовольствие и т. д.)

Вед 2: Итак, сегодня мы с вами проведем турнир «Знатоки профессий». У каждого из вас есть определенные знания о мире профессий, а также находчивость, оригинальная точка зрения и желание вывести вперед свою команду. Все это поможет вам выполнить задания нашего турнира, показать себя на должном уровне. Желаем всем удачи!

Вед.1: А прежде чем мы начнем наше соревнование, давайте познакомимся друг с другом.

Старшая группа: «Умельцы» - «Терпенье и труд всё перетрут».

Подготовительная группа: «Мастера» - «Дело мастера боится».

Вед 2: А судить нашу игру будет жюри в составе….

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, учитывается активность команды. Команда, набравшая больше баллов – победительница турнира.

Вед 1. Для умной игры собралась детвора

Её начинать нам настала пора!

Вед 2: И первый наш конкурс «Угадай-ка». Вам нужно отгадать загадки, кто отгадал, тот балл получил. (Дослушивайте до конца, кто перебивает - балла лишается)

Кто в дни болезней всех полезней С сумкой тяжёлой обходит район,

И лечит нас от всех болезней. (Врач) Письма нам в ящик кладёт… (почтальон)

С огнём бороться мы должны, Как же трудно спозаранку

С водою мы напарники, Целый день крутить баранку.

Мы очень людям всем нужны, Работа его важна и сложна,

Так кто же мы? (пожарные) Но как она людям повсюду нужна. (шофёр)

Мне поставила вчера Кто у постели больного сидит

Два укола….(медсестра) И как лечиться ему говорит? (врач)

Наведёт стеклянный глаз, За сметану, хлеб и сыр

Щёлкнет раз – и помнит вас. (фотограф) В кассе чек пробьёт (кассир)

Наяву, а не во сне Громко прозвенел звонок,

Он летает в вышине. В классе начался урок.

Водит в небе самолет. Знает школьник и родитель —

Кто же он, скажи? (Пилот) Проведет урок. (учитель)

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает. (столяр)

Вед 1: Молодцы! А сейчас немного отдохнём.

Физминутка «Профессии».

Много профессий на свете у нас! (руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (мешаем» поварешкой)

Самолет ведет пилот — (руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (скрестить пальцы над головой.Движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз)

А охотник ловит дичь (делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (разгибаем пальцы)

Нужно много знать, уметь (повороты кистями — тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (отрицательное движение указательным пальцем)

Вед 2: Следующий конкурс «Инструментальный».

Проводится дидактическая игра «Найди лишний инструмент» - на экране будут изображены инструменты и предметы различных профессий, вам необходимо назвать лишний инструмент и профессию, к которой они относятся.

Вед 1: У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Сейчас объявляется конкурс «Изображалкин». Вам нужно будет изобразить профессию, которую вытяните на карточке, без слов, только при помощи мимики и жестов, чтобы узнала другая команда.

Команда получает карточку с картинкой:

Вед.2: Ум мы напрягали и немножечко устали,

Становитесь по порядку на веселую зарядку.

Вед 1: Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

Следующий конкурс «Трудолюбие». В этом конкурсе вам нужно, отгадать о какой профессии говорят в пословицах и поговорках.

- Кашу маслом не испортишь.

- Первый блин всегда комом. (повар)

- Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Не игла шьёт, а руки. (швея)

- Жить – Родине служить.

- Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (военнослужащий)

- Без работы и машина ржавеет.

- Тише едешь, дальше будешь. (водитель)

- Не бравшись за топор, избы не срубить.

- Недаром говориться, что дело мастера боится. (строитель)

- Рукам работа — душе праздник.

- Руки делают, а голова отвечает. (парикмахер)

Вед 2: конкурс «Мозговой». Вам предстоит собрать пазлы и узнать, какие профессии изображены на картинках (на столах раскладываются пазлы и обе команды собирают пазлы. Используются пазлы следующих профессий: продавец, балерина, художник, дирижёр, кондуктор, кузнец).

Вед 1: конкурс «Герои книг». Командам предлагается отгадать профессии литературных героев. Каждая правильно угаданная профессия оценивается в 2 балла.

1. Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)

2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки (доктор-ветеринар)

3. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина? (рыбак)

4. Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (строитель)

5. Профессия дяди Степы из стихотворения С. В. Михалкова? (милиционер)

6. Кто спас Красную Шапочку? (охотники)

7. Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? (музыканты)

8. Бабка из сказки о колобке? (занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)

Вед 2: и последний конкурс «Спортивный» или «Кто быстрее построит дом».

Ведущая объясняют правила: выбирается по 1 ребёнку, от каждой команды они будет каменщиками и строить дом. Остальные участники команды встают цепочкой. Перед вами полоса препятствий. Вам предстоит по одному пройти все препятствия и передать кубик нашему каменщику для постройки дома, и вернутся обратно, передать эстафету другому участнику команды. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победит в этом туре.

Вед 1: Показали вам ребята,

Кем мы можем стать когда-то,

Но и это не предел,

На Земле так много дел.

Надо лучше нам учиться,

В жизни всё нам пригодится.

Все работы хороши,

Лишь работай от души.

Вед 2: Вот и подходит наш турнир к концу, пора итоги подвести. А пока наше жюри совещается, мы немного поиграем.

Игра на внимание (проводится со всеми ребятами)

Весёлая компания, Удвой своё внимание! Раньше рифма помогала, А теперь коварной стала. Ты, дружок, не торопись, На крючок не попадись!

Булки нам и калачи Каждый день пекут врачи (не врачи, а пекари)

Варит кашу и бульон Добрый, толстый почтальон (не почтальон, а повар)

На заводах по три смены У станков стоят спортсмены (не спортсмены, а рабочие)

Говорят про звуки парные В школе нам с тобой пожарные (не пожарные, а учителя)

Посадил уж сотни роз В городском саду матрос (не матрос, а садовник, цветовод)

Кто пасёт коров, овец? Ну, конечно, продавец (не продавец, а пастух)

Подметает чисто двор В шесть утра, конечно, вор (не вор, а дворник)

Складки, карманы и ровненький кант — Платье красивое сшил музыкант (не музыкант, а портной)

Высадить новые саженцы в ельник Снова отправится утром наш мельник (не мельник, а лесник)

На рояле, пианино Вальс исполнит балерина (не балерина, а пианистка)

Лекарства нам в аптеке Продаст библиотекарь (не библиотекарь, а фармацевт)

Стены выкрасила ярко В нашей комнате доярка (не доярка, а маляр)

Вед 1: настал волнительный момент! И мы приглашает наше жюри для оглашения результатов турнира «Знатоки профессий».

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ: «Самая дружная команда» и «Лучшие знатоки профессий».

Вед 2: А сейчас я попрошу всех встать! И похлопаем друг другу, начиная снизу вверх и так три раза! (упражнение «Салют»)

Вед 1: Вот и кончилась игра,

Всем домой спешить пора.

Вместе: До следующего соревнования!

Фотоотчет о конкурсе вокального исполнения среди воспитанников старших и подготовительных групп
Фотоотчет о конкурсе вокального исполнения среди воспитанников старших и подготовительных групп Вокал – это разновидность музыкального исполнения, мастерство владения певческим голосом. Вокал разделяется на различные виды в зависимости.

Фотоотчёт о проведении турнира по шашкам среди старших дошкольников детского сада
Фотоотчёт о проведении турнира по шашкам среди старших дошкольников детского сада В конце марта в нашем детском саду прошёл турнир по шашкам среди воспитанников старших и подготовительных групп. Предлагаю вашему вниманию.

Игра-путешествие в мир профессий «Калейдоскоп профессий» для разновозрастных групп Игра-путешествие в мир профессий «Калейдоскоп профессий» Цели: 1. Ознакомить детей с разными видами профессий. 2. Показать значение трудовой.

Конспект занятия в форме викторины «Знатоки профессий железнодорожного транспорта» с детьми старшей группы Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №82 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Конспект.

Конспект занятия «Знатоки профессий» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 "Дюймовочка" Образовательная область: «Социально- коммуникативная».

Методическая разработка КВН «Знатоки профессий» в старшей разновозрастной группе Методическая разработка КВН «Знатоки профессий» старшая группа Воспитатель: Шутова Валентина Павловна МБДОУ «Детский сад общеразвивающего.

Положение о проведении «Шашечного турнира» среди детей старшего дошкольного возраста ПОЛОЖЕНИЕ о проведении «Шашечного турнира» среди детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «ЦРР – детский сад «Радуга» Цель: поиск эффективных.

Развлечение-викторина «Знатоки профессий» для старшей группы Цель: Расширить представления детей о труде взрослых. Показать социальную ценность и значимость представителей любых профессий. Программные.

Спортивное соревнование по прыжкам в длину среди воспитанников средних групп Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом; пропаганда активного отдыха;.

Спортивный досуг «Богатырская сила» для воспитанников старшей и подготовительной групп к празднику «День народного единства»
Спортивный досуг «Богатырская сила» для воспитанников старшей и подготовительной групп к празднику «День народного единства» Подготовили: Инструктор по физической культуре: Назарова С. А. Музыкальный руководитель: Дорошева Е. В. Цель: повышение интереса детей к.

Сиплатова Ольга Анатольевна

Цель занятия - обобщение знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности человека; формирование осознанных представлений о мире труда; воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда

ВложениеРазмер
konspekt_konkursnoy_programmy_znatoki_professiy.docx 158.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсная программа «Знатоки профессий»

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения воспитанников.

Задачи: обобщение знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности человека; формирование осознанных представлений о мире труда; воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.

Оборудование: карточки с заданиями, пословицами о профессиях, продуктами деятельности человека.

  1. Организационный момент

- Ребята, сегодня я вам предлагаю поучаствовать в конкурсной программе «Знатоки профессий». Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в мире профессий.

Прежде чем приступить к конкурсам, хотелось бы напомнить о важности выбора профессии, о трудности правильного выбора.

О том, как важно не ошибиться в выборе профессии, вы, конечно, знаете. Невыносимо, когда работа бывает в тягость, не приносит удовлетворения.

Есть притча об отношении к труду. Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: “Что ты делаешь?”. Землекоп ответил: “Копаю эту проклятую яму!”. Второй на этот же вопрос ответил: “Зарабатываю себе на кусок хлеба”. А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад. В чем смысл?

Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии.

Сейчас мы с вами проведем конкурсы. Интересно просмотреть, как вы ориентируетесь в мире профессий, оценить вашу эрудицию и выясним, какая команда будет носить звание «Знатоки профессий».

  1. Основная часть

Конкурс № 1 «Разминка»

А) Назови профессии на букву: П – Р – С – Т – К (карточки).

Б) Назовите профессии к определенной отрасли: педагогика, медицина, торговля, строительство, культура (карточки).

Конкурс № 2 «Угадай профессию»

  1. Человек, который планирует, как будет выглядеть то или иное здание и вместе с другими строит его. Заботится о том, чтобы это здание было красивым и удобным. Сначала здание он создаёт на бумаге, чертит, рисует. (Архитектор)
  2. Это самый большой друг животных, он их лечит, помогает им, если они попали в беду, заболели. (Ветеринарный врач)
  3. Водит воздушные лайнеры. (Пилот)
  4. Корабли по водам рек, морей и океанов водит кто? (Капитан)
  5. Специалист, отвечающий за постановку фильмов, спектаклей, мюзиклов. (Режиссёр)
  6. Владелец или управляющий банком. (Банкир)
  7. Человек, который приносит людям письма, телеграммы, извещения на посылки, заказные бандероли, разносит газеты, журналы. (Почтальон)
  8. Это человек, который не допускает, чтобы в газетах и журналах были допущены ошибки, отсутствовали запятые, искажён или непонятен читателю смысл текста. (Корректор)
  9. Человек, имеющий своё дело. (Бизнесмен)
  10. Эта замечательная профессия даёт людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. (Повар)

Конкурс № 3 «Анаграммы»

- Сейчас с помощью анаграмм – это головоломки, в которых переставляются буквы в словах, мы проверим, насколько хорошо вы знаете названия профессий. Первая команда, которая выполнит правильно задание, получает – 1 балл, вторая – 2 балла и т.д. Команды получают карточки: Днйиреаз, пикарахемр, латьосервас, идльтево, гмирорамстп, темдесрас.

Ответы: дизайнер, парикмахер, автослесарь, водитель, программист, медсестра.

Конкурс № 4 «Самая – самая»

Командам предлагается по очереди называть профессию, которая считается «Самая – самая…», команда, которая не называет вариант ответа, выбывает из конкурса и получает наименьший балл.

1. Самая зеленая (цветовод, озеленитель, овощевод, садовник, лесник, егерь, агроном, газонокосильщик)

2. Самая сладкая (кондитер, директор конфетной фабрики, пекарь, дегустатор)

3. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник, организатор)

4. Самая смешная (клоун, цирковой артист, пародист, актер-комик)

5. Самая серьезная (хирург, разведчик, полицейский, политик, психолог. ).

6. Самая детская (воспитатель, детский врач -педиатр, учитель. )

7. Самая опасная (сапер, каскадер)

8.Самая бумажная (бухгалтер, экономист, библиотекарь, секретарь-машинистка).

Конкурс № 5 «Обгоняй-ка»

Задача команд – как можно быстрее по описанию профессии определить, что это за профессия. Если команда знает ответ, то нужно поднять руки и ответить. Если ответ верный – команда зарабатывает один балл.

1. Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки. (Библиотекарь)

2. Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного щенка, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство. (Ветеринар)

3. Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. Они обследуют дно рек и морей, строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега. И конечно, они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение. (Водолаз.)

4. Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва заметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря повалила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма: лесной пожар – это беда. Он знает, какие звери и птицы здесь живут. (Лесник.)

5. В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие этой профессии. (Электромонтер)

6. Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка)

7. Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист)

8. Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой». (Археолог)

9. Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя, - дома, дворцы, храмы, церкви, и даже уютные беседки в парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело непростое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках. (Архитектор)

10. Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти учёные изучают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых находятся друг от друга небесные светила. (Астроном)

Конкурс № 6 «Пантомима»

Задание: одному участнику из команды необходимо изобразить данную профессию при помощи мимики и жестов, чтобы узнала другая команда. (Команда получает карточку с названием профессии)

Парикмахер, шофёр; фотограф - дворник; художник; - повар; пожарник - строитель.

Конкурс № 7 «Угадай профессию»

Задание: по предметам и группам слов, нужно угадать профессию, которая имеет дело с этими предметами. Команды по очереди называют варианты ответа, если правильно – 1 балл.

1. Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

2. Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)

3. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)

4. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)

6. Земля, поле, теплица, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)

7. Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, пневматический кран, вагоны, ответственность. (Машинист локомотива)

8. Деньги, посетители, клиенты, вклад, сберегательная книжка, документы, аккредитивы, личный счет. (Контролер банка)

9. Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)

10. Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, свежий воздух, стена, кладка. (Каменщик, строитель)

11. Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, авария, техническая грамотность, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник)

12. Игра, прогулка, сон, утренник, хоровод, наглядное пособие, ясли, детский сад. (Воспитатель детского сада)

13. Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, смелость, сила, безопасность. (Полицейский)

15. Красота, волосы, ножницы, причёска, стиль, шампунь, краска, клиент. (Парикмахер)

16. Тесто, мука, печь, хлеб, пышность, аромат, вкус, чистота, тепло. (Пекарь)

Конкурс № 8 «Овощеводы»

Найдите как можно больше овощей. У кого больше найденных овощей, тот и победитель.

Конкурс № 9 «Собери пословицы»

Профессия – основной вид трудовой деятельности человека. Проверим, хорошо ли вы знаете пословицы о труде. Соедини стрелочками начало пословицы с её окончанием.

мало толку от работы

Если не трудиться

можно в жизни заблудиться

Кто ловок в труде

кует счастье себе

Жизнь без труда

Не хватает уменья

не жди уважения

Труд человека кормит

  1. Обратная связь

• Что нового вы узнали о мире профессий? О каких профессиях услышали впервые?

• Понравилось ли вам участвовать в конкурсах?

• Какие задания вам понравились больше всего?

  1. Просмотр видеоролика

- На свете очень много различных профессий и все они важны и почётны, начиная с дворника и заканчивая учёным академиком. Представьте, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось бы с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело? (Ответы детей)

- Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки.

- Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба.

- Без учителей все были бы безграмотными.

- Без учёных мир перестанет развиваться и прогрессировать, что привело бы к упадку всего человечества.

- Ребята уже сейчас вы должны задуматься над тем, каким видом труда вы хотели бы заниматься. Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Кем стать?».

  1. Подведение итогов. Награждение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Война всколыхнула всю Россию и в Кавказской губернии развернулось широкое движение по сбору средств на ополчение, в пользу разоренных неприятелем губерний, на устройство гостиницы на Кавказских .

«Православная инициатива 2012»Образование и воспитание Творческий проект «Православная игрушка»Над созданием проекта работали: заместитель директора МБОУСОШ №2 Е. Н. Пономарева, педагог дополнит.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНКУРСНОЙ РАБОТЕ

Методические указания к КОНКУРСНОЙ работе Направление и профессия подготовкиквалифицированных рабочих:НПО № 1.9 «Оператор электронно-вычислительных машин»Профессия (ОКПР) 16199 – «Опе.


"Через тернии к звёздам!" оригинальный сценарий празднования юбилея театральных коллективов "Последняя сказка Шахрезады!" сценарий конкурсно-игровой программы посвящённой 23 февраля и 8 марта для мл.шк.в.

В Студии Современного Праздника "Позитив" есть три прекрасных детских театральных коллектива и так получилось, что в один год у этих коллективов юбилей. Правда здорово! Только даты этих юбилеев разные.


Конкурсная работа студентки первого курса Михайловой Алисы в рамках темы Фрагментарные изображения в Adobe Photoshop

Конкурсная работа студентки первого курса Михайловой Алисы в рамках темы Фрагментарные изображения в Adobe Photoshop, работа выполнена в графическом редакторе Adobe Photosho.


Конкурсная программа " Мне о России надо говорить"

Конкурсная программа « Мой дом – Россия».Цель:· Воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории, культуре и традициям своей стра.


Внеаудиторное мероприятие конкурсная интеллектуальная игра с элементами литературно-музыкальной композиции. «Родина любимая моя»

Внеаудиторное мероприятие «Родина любимая моя» проводится для студентов I курса, поступивших на базе 9 классов. Основные цели проведения меропр.

Цель: обобщение знаний и представлений об огромном и многообразном мире профессий. Форма проведения : профориентационная игра. Задачи: - повторить знания воспитанников о профессиях; - развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес, самостоятельность, культуру речи, развивать любознательность; - воспитывать уважение к своим товарищам. Подготовка: Воспитанники делятся на две команды, каждой предлагается продумать название команды.

Ведущий: Нашу встречу мне хочется начать с известных строк детского стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?», оно с очень взрослым смыслом. (Просмотр фрагмента из мультфильма) У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься? (Слайд 1).

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответ детей). Правильно мы сегодня с вами будем говорить о профессиях. Каждый человек в своей жизни делает два самых важных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Одна из них это выбор профессии.

(Слайд 2) В мире насчитывается более 55 тысяч профессий, в России – более 7 тысяч профессий. Сегодня наша задача, вспомнить какие вы знаете профессии. А вспоминать какие профессии есть мы будем играя. Наше занятие мы проведём в форме игры. Игра называется «Калейдоскоп профессий». (Слайд 3)

Вы разделились на две команды: команда 1 и команда 2, придумайте название команд. А пока вы придумываете название команд, я представлю жюри.

А судить и выбирать самого лучшего знатока профессий будет жюри - это гости наши.

Ведущий. Прежде, чем перейти к викторине, я объясню правила.

1. Игра состоит из 7 конкурсов.

2. За каждый правильный ответ команда получает баллы. 3. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

(Слайд 4) Конкурс 1 «Разминка».

Ведущий: Я предлагаю вам отгадать загадки о профессиях, которые вам сейчас буду зачитывать.

(Участникам по очереди задаются вопросы – шуточные загадки. За правильный ответ команда получает 0,5 балла)

1. Он руками машет плавно, Слышит каждый инструмент. Он в оркестре самый главный, Он в оркестре - президент! (Дирижёр). (Слайд 5)

2. Если роль забыл актёр И без слов руками машет, Кто на выручку придёт И слова ему подскажет? (Суфлёр). (Слайд 6)

3. Назубок законы зная, Все права нам, разъясняя, Споры наши разрешает, А виновных осуждает. (Судья). (Слайд 7)

4. Он ведёт соревнованье, Судит честно состязанье. (Рефери). (Слайд 8)

5. Он весь город нам покажет, Всё о нём к тому ж расскажет. И от нас вопросов ждёт, И на все ответ найдёт. (Гид, экскурсовод). (Слайд 9)

6. В фирме прибыль он считает, Всем зарплату начисляет. И считать ему не лень Все налоги целый день. (Бухгалтер). (Слайд 10)

7. На посту своем стоит, За порядком он следит. Строгий смелый офицер. (Милиционер). (Слайд 11)

8. Как называются пилоты В одной команде самолёта? (Экипаж). (Слайд 12)

9. Он – начальник факультета, Знают все студенты это. В вуз учиться, коль пойдёшь, То его ты там найдёшь. (Декан). (Слайд 13)

(Слайд 14). И следующий Конкурс 2 «Анаграммы». Вам надо отгадать анаграммы, в которых зашифрованы названия профессий

Задание: Переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Условия конкурса: каждой команде даётся одинаковое задание. Время выполнения -3 мин. (За каждый правильный ответ - 0,5б). (Слайд 15).

Рвач - медицинский работник (врач) Сопло - дипломатический представитель (посол) Терка - театральная и кинематографическая профессия (актер) Марля - «разноцветный» рабочий (маляр) Фиакр - волшебная цирковая профессия (факир) Кредитор - руководитель предприятия (директор) Старина - младший медицинский рабочий (санитар) Водосток - животноводческая профессия (скотовод) Авдотка- юридическая профессия (адвокат) Травинка - продавец старины (антиквар) Альков - мастер ручной ковки (коваль)

Ведущий: ( Слайд 16). А сейчас следующий Конкурс 3 «Отгадай профессию по описанию». (Командам зачитывается текст, и они должны отгадать название профессии по описанию. За правильный ответ- 1б. Читают дети)

1). К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М.В. Ломоносова: «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура… Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтёр). (Слайд 17)

2). Люди этой профессии первыми прибывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит . (Криминалист). (Слайд 18).

3). Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка). (Слайд 19).

4) . В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие этой профессии . (Электромонтажник). (Слайд 20).

5). ​ В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от европейских стран, у нас в стране получить данную профессию совсем не сложно. А вот во Франции, например, желающие получить эту профессию подвергаются серьезному экзамену. Одним из главных этапов экзамена являются психологические испытания. Их задача – установить личные качества испытуемого: степень активности, умение сохранять самообладание и хладнокровие. Путем перекрестных опросов выясняется его воспитанность, обходительность и т.д. Кандидаты пишут обязательное сочинение о своей будущей профессии, по которому экзаменаторы судят об умственных способностях экзаменуемого, уровне его духовной культуры. Последняя подсказка: представитель этой профессии имеет дело с ценностями и деньгами. (Продавец). (Слайд 21).

6) Это главное действующее лицо фондовой биржи, являющееся посредником в торговых сделках. Человек этой профессии обязан знать все о ценных бумагах. Принципиальное значение при определении профессиональной пригодности имеют такие качества личности, как эмоциональная уравновешенность, высокая степень адаптивности, так как это одна из самых стрессовых профессий . (Дилер). (Слайд 22).

Ведущий: Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия : «Человек - природа». (Слайд 23). «Человек - человек». (Слайд 24). «Человек – техника». (Слайд 25). Человек – художественный образ». (Слайд 26). «Человек – знаковая система». (Слайд 27).

(Слайд 28) И следующий Конкурс 4 «Взаимоотношение человека и объекта действия». Задание состоит в следующем. Названные профессии необходимо правильно отнести к одному из перечисленных типов. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла. Ведущий: Я называю профессию, а вы должны записать, к какому типу она относится. (Слайд 29).

Портной, зоотехник, столяр, слесарь – сантехник, фотограф, композитор, секретарь, парикмахер, садовод, программист, животновод, ​ водитель троллейбуса, адвокат, штурман.

Ведущий: А теперь проверим ( Слайд 30).

1.​ «Человек – художественный образ»: портной, фотограф, композитор.
2. «Человек – природа»: животновод, зоотехник, садовод.
3. «Человек – техника»: столяр, водитель троллейбуса, слесарь –сантехник.
4. «Человек – человек»: секретарь, парикмахер, адвокат.
5. «Человек – знаковая система»: программист, астроном, штурман.

За последнее время появилось много новых и модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим.

(Слайд 31). Конкурс 5 «Что это за профессия?» Только один ответ (из трех предложенных) является правильным. За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.

(Слайд 32). Логист-… 1) занимается логикой 2 ) специалист по управлению транспортировкой продукции 3) организует конференции и научные саммиты

Логист, логистик - специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос, для её получения необходимы экономическое образование.

(Слайд 33). Веб – мастер-… 1) работает на компьютере 2) разрабатывает программы 3 ) разрабатывает проекты сайтов

Веб – мастер разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадёт, но веб –мастер может легко переквалифицироваться в специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь фундаментальное техническое образование.

(Слайд 34). Маркетолог-… 1) работает на рынке ценных бумаг 2) тот, кто изучает рынок 3) тот, кто изучает товарные марки и бренды

Маркетолог – тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно – техническое образование.

(Слайд 35). Фандрайзер-… 1) ищет деньги и возможности для организации 2) фанат, которого занимает звезда 3) изучает пути развития предприятий

Фандрайзер - ищет деньги и возможности для организации. Спрос на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас существует много курсов по фандрайзенгу. Часто работают при крупных научных центрах.

(Слайд 36). PR (ПИАР)- агент-… 1) связан с политикой 2) специалист по связям с общественностью 3) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.

PR (ПИАР)- агент – специалист по рекламе и связям с общественностью. В России эта профессия часто называется «пресс секретарь» и пользуется спросом.

(Слайд 37). Имиджмейкер-… 1) философ 2) парикмахер 3) имидж – консультант

Имиджмейкер - специалист, занимающийся разработкой индивидуального стиля клиента.

(Слайд 38). А следующий Конкурс 6 «Пантомима».

Задание: Я раздам карточки с указанной там профессией, необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют, за правильный ответ – 1 балл.

Предлагаемый список профессий:

Плотник, повар, парикмахер, художник, швея, фотограф.

(Слайд 39). Конкурс 7 «Заморочки» . Задание: отгадать название профессии с помощью 5 подсказок ведущего. После каждой подсказки у игроков есть возможность дать ответ.

Вопрос №1

1. Для них характерны физическая выносливость, патриотизм, здравый смысл, качества лидера, базовые знания психологии, истории, экономики. Отличное знание своей службы – 5 баллов

2. Несколько раз за время службы меняет место жительства и работу. Трудоустройство определяется условиями контракта – 4балла.

3. Зарплата определяется званием, должностью, выслугой лет – 3балла.

4. Может работать в экстремальных ситуациях. Занимается подготовкой молодых солдат, анализирует военные акции, разрабатывает военные планы, документы, организует военную службу и быт солдат – 2балла.

5. Олег Газманов поёт, что их сердце под прицелом, а карьера их начинается с военного училища – 1 балл (ОФИЦЕР). (Слайд 40).

Вопрос №2

1. Эта профессия процветает во всём мире. Это врач, который должен найти причину душевного дискомфорта у больного - 5 баллов.

2. Должен уметь слушать других, иметь здравый смысл, аналитические способности, логическое мышление, сочувствие к людям – 4балла.

3. Консультации этого специалиста чаще всего платные. Во многих странах он – друг и советчик у 50-80% населения – 3балла.

4. Не жалейте денег на здоровье!

В жизни это главное условие.

Почему? Да просто потому,

Что без душевного здоровья

Деньги нам уж ни к чему!

Он изучает причины душевных расстройств – 2балла.

5. Психотерапия существует с незапамятных времён. В XIX веке прославил её врач Зигмунд Фрейд - 1 балл (Врач-ПСИХОТЕРАПЕВТ). (Слайд 41).

Вопрос №3

1. Этот специалист призван компенсировать недостатки природы. Подавляющее большинство клиентов – женщины - 5 баллов.

2. Консультирует клиентов по вопросам питания, проводит процедуры, выписывает рецепты, изучает причины незначительных заболеваний – 4балла.

3. Имеет следующие умения и навыки: готовность служить клиенту, способность продвигать товары и услуги, опыт продажи различных кремов, масок и т.д. – 3балла.

4. Они служат красоте:

Красота загадочней, ярче и шире,

Словно всюду от счастья висят ключи – 2балла.

5. Делают маски, маникюр, педикюр, ставят компрессы. Работают в парикмахерских, косметических салонах, ведут собственную практику - 1 балл (КОСМЕТОЛОГ). (Слайд 42).

Вопрос №4

1. Эти специалисты внешне выглядят всегда элегантно, имеют свою форму, им вверяют жизнь многие люди - 5 баллов.

2. Специальность требует отличного здоровья. Эти специалисты несут ответственность за изучение оптимального маршрута, за контроль всех приборов, за общение с диспетчерами и другими службами – 4балла.

3. У работника должно быть острое зрение, хороший слух, развитая двигательная память, высокая работоспособность – 3балла.

4. Должен осуществлять подготовку всей полётной документации, быть готов работать в экстремальных условиях, иметь чувство безопасности и сочувствия людям – 2балла.

5. Они могут петь:

Первым делом, первым делом самолёты,

Ну а девушки, а девушки потом - 1 балл (ПИЛОТ). (Слайд 43).

Ведущий: Наша викторина подошла к концу, играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами. И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой. Пока жюри подводит итоги, вы ребята мне скажите кто из вас уже определился с выбором профессии? (Спросить конкретно у ребят кто кем хочет стать и почему?)

Портной, зоотехник, столяр, слесарь – сантехник, фотограф, композитор, секретарь, парикмахер, садовод, программист, животновод, ​ водитель троллейбуса, адвокат, штурман.

Цель: способствовать формированию у обучающихся умения ориентироваться в мире профессий.

  • Расширение представлений о содержании различных профессий.
  • Развитие и коррекция мышления (анализ синтез логики), через задания конкурсной программы.
  • Воспитывать уважительное отношение к профессиям.

Оборудование: конверт с буквами и картинками инструментов; картинка к заданию “Чьи это ушки и хвосты”; картинка “Найди овощи”; в тарелках: чеснок, лук, укроп; в мешочках (гречка, рис, пшено); таблички для игры “Анаграммы”; шапка, шарф, куртка, ботинки;, листы бумаги и фломастеры; конверты с геометрическими фигурами; заготовки с разрезанными пословицами.

II. Представление команд и жюри

III. Конкурс “Разминка”

IV. Конкурс “Юный лесничий”

V. Конкурс “Во саду ли, в огороде”

VI. Конкурс “Поварята”

VII. Конкурс “Искусная Швея”

VIII. Конкурс “Ласковая няня”

IX. Конкурс “Столяры - плотники”

X. Конкурс “Собери пословицу”

XI. Подведение итогов.

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами проведем игру. Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в мире профессий.

Прежде чем приступить к игре, хотелось бы напомнить еще раз о важности выбора профессии, о трудности правильного выбора.

О том, как важно не ошибиться в выборе профессии, вы, конечно, знаете. Невыносимо, когда работа бывает в тягость, не приносит удовлетворения.

Есть притча об отношении к труду. Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: “Что ты делаешь?”. Землекоп ответил: “Копаю эту проклятую яму!”. Второй на этот же вопрос ответил: “Зарабатываю себе на кусок хлеба”. А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад. В чем смысл?

Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их руда, сравнивать и “примерять” на себя различные профессии.

Сейчас мы с вами проведем конкурсную программу “Знатоки профессий”. Интересно просмотреть, как вы ориентируетесь в мире профессий, оценить вашу эрудицию. Во время игры вы попробуете себя в роли поваров, столяров, помощников няни, лесничих.

II. Представление команд и жюри.

III. Конкурс “Разминка”.

Составьте слово и выберите инструменты для представителей данной профессии.

столяр портной
Молоток, рубанок, пила, отвертка, Игла, нитки, сантиметровая лента, швейная машинка

IV. Конкурс “Юный лесничий”.

Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек.

А) Лесничий охраняет наш лес от пожаров и браконьеров. Для него важно быть наблюдательным и вам нужно определить, чьи это ушки и хвосты и подписать.

Б) Лесничий должен знать очень много о природе сейчас я каждой команде буду задавать вопросы, а вы будете отвечать, если команда затрудняется ответить, то отвечает другая команда.

1. Кода цветет ландыш? (весной)

2. Кто ухает в лесу ночью? (филин)

3. Не огонь, а жжет. Что это? (крапива)

4. Сколько орехов в пустом стакане? (ноль)

5. Ворон летит, собака на хвосте сидит. Может ли это быть? (да)

6. Сколько ног, хвостов и рогов вместе у одной коровы? (7)

7. Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

8. Тюрьма для птиц. (клетка)

9. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (20 км)

10. Растение похожее на ежа. (кактус)

11. Цветок, лысеющий на ветру. (одуванчик)

12. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет (комар)

13.И дорожная разметка, и название животного (зебра)

14. какая птица яиц не несет, а из них выводиться? (петух)

15. Рыба с усами. (сом)

V. Конкурс “Во саду ли, в огороде”.

Сами грядки мы копали
И сажали огород,
Мы пололи, поливали –
Много было нам хлопот.
Время сбора подоспело –
Небывалый урожай!
Ты в корзину полезай!

А) нужно отыскать и пересчитать все овощи, которые вырастили овощеводы.

  • Зеленый, продолговатый, сочный – (огурец)
  • Круглое, душистое, антоновское – (яблоко)
  • Красный, сочный, круглый – (помидор)
  • Вкусный, алый, сочный - (арбуз)
  • Маленькая, круглая, красная – (вишня)
  • Круглая, сладкая, желтая – (репа)

VI. Конкурс “Поварята”.

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?

А) Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличным обонянием. И сейчас участники продемонстрируют нам эти способности в следующем конкурсе.

Задание: Капитаны команд по очереди подходит к столу с завязанными глазами и по запаху должен определить содержимое каждой тарелки.

(В тарелках: чеснок, лук, укроп)

Молодцы с этим заданием капитаны справились, принесли своим командам баллы, а теперь следующее задание.

Б) На ощупь определить крупы, лежащие в мешочке (гречка, рис, пшено)

VII. Конкурс “Искусная Швея”.

Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно?

Задание: каждой команде даны листы и фломастеры, нарисовать одежду для соответствующих профессий в карточках (повар, почтальон).

Игра со зрителями: “Анаграммы”.

Нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный атрибут.

1. ПЕРСНАТОК (наперсток)

2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)

4. ЛТОМООК (молоток)

6. ВЛОНПКИ (половник)

VIII. Конкурс “Ласковая няня”.

Дел немало у меня,
Много и работы
И прибраться в уголке
Помогу детишкам.
Оботру окно и стол,
Вымою посуду, подмету я в группе пол, приберусь повсюду.
И в конце любого дня
Радостно бывает, ведь помощницей меня дети называют.

Задание: Каждой команде даны шапка, шарф, куртка, ботинки, нужно одеть ребенка на прогулку.

IX. Конкурс “Столяры - плотники”.

Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.

Задание: Из данных фигур составить домик

X. Конкурс “Собери пословицу”.

Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.

  • Деревья смотри в плодах,. (а людей смотри в делах).
  • Терпенье и труд. (все перетрут).
  • Под лежачий камень. (и вода не течет).
  • Маленькое дело. (лучше большого безделья).
  • Горька работа. (да сладок хлеб).
  • Не везде сила: где уменье,. (а где и терпенье).
  • Не сиди сложа руки - . (не будет и скуки).
  • Не спеши языком - . (спеши делом).
  • Любишь кататься - . (люби и саночки возить).
  • Делу время. (потехе час).
  • Всякое дело человеком ставится. (и человеком славится).
  • Ищи невесту не в хороводе. (а в огороде).

Задание для зрителей: Продолжить пословицу:

  • Если нет охоты – мало толку от работы
  • Если не трудиться – можно в жизни заблудиться
  • Кто ловок в труде – кует счастье себе
  • Жизнь без труда - путь в никуда
  • Не хватает уменья – не жди уважения
  • Смахни пот с лица и доведи работу до конца
  • Счастье к тому приходит, кто с трудом дружбу водит
  • Тот человек в почете, чьи руки в работе
  • Тому не стыдно, чью работу видно
  • Кто хоть одно ремесло знает, тот нужды не знает.

XI. Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение.

Ученица № 1:

Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.

Ученица № 2:

Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так, и выходит,
Все что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.

Вручение дипломов.

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Я желаю вам выбрать свой путь, найти свое место в жизни.

Цель: Расширить представления детей о труде взрослых. Показать социальную ценность и значимость представителей любых профессий.

Программные задачи: Воспитывать уважение к труду взрослых, развивать кругозор, фантазию; формировать умение детей правильно называть профессии; указывать, чем занимается человек данной профессии.

Ведущая: Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Дети, что будет, если все перестанут трудиться?

Верно, мы просто не смогли бы жить.

В жизни мы сталкиваемся с людьми самых разных профессий, и каждая из них, важна и нужна для других людей, для всей страны.

Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей Вы уже знаете многих великих людей разных профессий: писателей, космонавтов, художников, композиторов, которые жили давно. Но о них и сейчас помнят, стремятся быть похожими на них. Назовите этих людей и их профессии. Если человек с детства приучил себя любое дело выполнять добросовестно, став взрослыми, он будет радовать людей своими хорошими делами. Как говорят о таких людях? (мастер своего дела, золотые руки) Как же выбирать себе профессию? Очень важно, чтобы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела. Профессий очень много - тысячи! Но есть среди них несколько десятков таких, которые люди особенно ценят и уважают. Один день в году считается для таких профессий праздником.

Какие профессиональные праздники вы знаете?

Профессии нужно специально обучаться. Чтобы уметь хорошо работать, нужно хорошо учиться. Учёба- это тоже труд. Учатся и дети, и взрослые.

И сегодня я предлагаю вам поучаствовать в турнире знатоков профессий, где вы сможете не только показать свои знания по этой теме, но и будете учиться быстро и правильно отвечать, подбирать рифму и нужные слова. Согласны? Отлично!

Раздаётся стук в дверь, под весёлую музыку входит шарманщик:

Здравствуйте ребята. Я шарманщик и я очень спешил сегодня к Вам на игру, т.к. я знаю много загадок о профессиях, можно я останусь и поиграю с Вами ?(ребята приглашают шарманщика поиграть с ними.)

Ведущий: Представляю участников нашего турнира. Это команда "Мастера", капитан - Артём.

И команда "Золотые руки", капитан-Кристина.

Поприветствуйте друг друга аплодисментами! Итак, команды готовы? Тогда начинаем!

1-й тур - "Разминка" Кто что делает? (загадки от шарманщика).

Вопросы 1-й команде. Отвечает любой член команды или вся команда.

1.Кто учит детей?

2.Кто лечит больных?

3.Кто делает мебель?

4.Кто красит стены?

5.Кто печёт торты?

6.Кто делает причёски?

7.Кто строит дома?

8.Кто лечит зверей?

9.Кто добывает уголь?

10.Кто работает в саду?

Вопросы 2-й команде.

1.Кто готовит пищу?

2.Кто разносит газету и письма?

3.Кто шьёт одежду?

4.Кто рисует картины?

5.Кто продает товар?

6.Кто подметает двор?

7.Кто летает в космос?

8.Кто водит машину?

9.Кто поёт песни?

10.Кто управляет самолётом?

2-й тур "Конкурс капитанов"

Приглашаются поочерёдно капитаны. 1-й капитан - Назови предметы, облегчающие труд мамы в домашнем хозяйстве. (Утюг, пылесос, электромясорубка, электрочайник, соковыжималка, миксер, микроволновая печь.)

2-й капитан - Назови предметы, которые человек использует, отдыхая дома. (Книги, телевизор, видеомагнитофон, радио.)

3-й тур "Кто здесь был и что забыл?"

На двух столах выкладываются предметы, разные для каждой команды. Посовещавшись всей командой (время- 30 сек), один игрок отвечает, кому что нужно для работы.

Группы предметов: 1-я команда: Шляпа "цилиндр" Пипетка Фляжка Кисть Мел Жезл полицейский

2-я команда: Ножницы Свисток Шприц Молоток Палитра Калькулятор

4-й тур: "Загадки из шарманки" Каждой команде предлагается отгадать по 5 загадок в стихах. ( капитан достаёт из мешочка бочонок с номером, ведущий зачитывает загадку)

1.Он бревно отешет ловко, Стены сделает, навес. У него смолой спецовка, Как сосновый пахнет лес. (Плотник)

2.К нам пришёл сегодня в дом Мастер с гаечным ключом. Он пришёл сегодня к нам, Чтоб сменить на кухне кран. (Слесарь)

3.Может делать он буфеты, Стулья, тумбы, табуреты. В стружках весь его верстак. Вот работать надо как! (Столяр)

4.По размеру в самый раз Он костюм сошьет для вас. Всё исполнит по науке - И ходите руки в брюки. (Портной)

5.Чистит мастер башмаки, Прибивает каблуки. Чинит туфли и сандалии, Чтоб как новенькие стали. (Сапожник)

6.Дайте … продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель,… И тогда, ,Ждёт вас вкусная еда. (Повар)

7.Если вдруг беда случится, Где-то что- то загорится, Там… нужен срочно. Он погасит - это точно. (Пожарник)

8.Он проснётся на заре, Снег расчистит на дворе. Все дорожки подметёт, И песком посыплет лёд. (Дворник)

9.Он и фрукты, и природу, Нарисует, и портрет. Взял… на работу Кисти, краски и мольберт. (Художник)

10.Звери, птицы, все, кто болен, Кто здоровьем недоволен! Вас зовёт, … Перевяжет, даст отвар. (Ветеринар)

11.Кто из шляпы достаёт Зайца всем на удивление? Это … даёт, В цирке представление. (Фокусник)

Игра "Затейник"

А теперь игровая пауза. Все дети идут по кругу и говорят слова: Ровным кругом, Друг за другом, Мы идём шаг за шагом шаг - Стой на месте, Дружно вместе Делаем вот так. В центре круга стоит ведущий.

Правило: нужно придумать и показать имитационные движения, соответствующие действиям людей разных профессий (строят, крутят руль, делают причёски, шьют и т.д)

5-й тур: "Чёрный ящик" Чья команда 1-й назовёт правильно предмет, спрятанный в чёрном ящике, та и победитель этого тура.

Ведущая: Прошу внести чёрный ящик!

Ведущая: Этот предмет небольшого размера. Он необходим людям многих профессий: врачам, бухгалтерам, учителям и т.д. Предмет может быть разным по цвету, по толщине, но его длина примерно одинакова у всех видов. Подсказка: слово, обозначающее название этого предмета может иметь разный смысл и назначение. ( ручка)

6-й тур: Какой предмет нужен, чтобы:

Вопросы для 1-й команды: - измерять время; (часы) - разговаривать на расстоянии; (рация) - наблюдать за звёздами;(телескоп)

Вопросы для 2-й команды: - измерять вес; (весы) - измерять температуру; (градусник) - измерять длину, ширину, высоту, размеры предмета(линейка или рулетка)

И снова игровая пауза.

"Игра в рифму" Все вместе: участники команд и зрители хором называйте рифму, Подходящую по смыслу и звучанию. Поезд водит…(машинист). Пашет поле…(тракторист). Самолётом правит…(лётчик). Клеит книги…(переплётчик). В школе учит нас…(учитель). Строит здания…(строитель). Красит стены нам…(маляр). Мебель делает…(столяр). Песни нам поет…(певец). Торговлей занят…(продавец). На станке ткет ткани…(ткач). От болезней лечит…(врач). Лекарства выдаёт…(аптекарь). Хлеб печёт в пекарне…(пекарь). Пишет красками…(художник). Сапоги сошьёт…(сапожник). Часы починит…(часовщик). Погрузит краном…(крановщик). Рыбу ловит нам…(рыбак). Служит на море…(моряк). В машине возит груз…(шофёр). Хлеб убирает…(комбайнер). За свинками следит…(свинарка). Доит коров всегда…(доярка). Главный в поле…(агроном). Звёзды знает…(астроном). Ходит в горы…(альпинист). Вглубь плывёт…(аквалангист). В доме свет провёл…(монтёр). В шахте трудится…(шахтёр). В жаркой кузнице…(кузнец).

Читайте также: