Работ хоть сколько перевороши и намотай на ус профессии все хороши любую выбирай на вкус

Опубликовано: 04.07.2024

Тематический вечер во 2 классе «Работ хоть сколько перевороши и намотай на вкус: профессии все хороши - любую выбирай на вкус!»

Цели: расширить кругозор учащихся о различных профессиях, в том числе мало знакомых и незаслуженно забытых; прививать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремленность, интерес к профессиональной деятельности; развивать творческие способности, мышление, внимание, память.

Оборудование: костюмы (или элементы), реквизит, характеризующий ту или иную профессию.

Ход мероприятия

I. Постановка и решение (обсуждение) проблемных вопросов.

Ученик 1.

Мы дети твои, Земля!

Если, на Земле жизнь свою прожив,

Не оставишь след, -

Значит, для тебя солнце не взойдет,

Значит, для тебя завтра не придет.

Ученик 2.

Мы дети твои, Земля!

Дочери и сыновья!

Мы дети твоих полей,

Гор твоих и морей.

Все. Мы дети твои, Земля людей!

Учитель. И все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля дня от дня и час от часу расцветала, чтобы человеку было радостно, приятно жить на ней. Сегодня мы вновь со вершим путешествие по бесконечному, такому нужному и удивительному миру профессий. Кроме того, постараемся ответить на некоторые вопросы, связанные с трудовой деятельностью людей.

Давайте обсудим важные проблемы и порассуждаем над такими вопросами:

- Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?

Профессиональный долг - это то, что обязан каждый человек выполнять на своем рабочем месте.

- А что такое работа? Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Любая работа - это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил межличностного общения в процессе трудовой деятельности.

- Почему надо учиться работать с детства?

- Что произойдет с ребенком, когда он станет взрослым, если он не привыкнет к любой работе относиться серьезно?

- Как делать так, чтобы работать всем нравилось?

- Как бы вы наказывали взрослых за плохую работу?

- Что такое трудолюбие?

• «Дело и учит, и мучит, и кормит».

• «Белые руки чужие труды любят».

II. Чтение по ролям «Кем быть?».

Учитель. Итак, наша встреча с представителями разных профессий начинается!

Слушайте, смотрите, мотайте на ус -

Выбирайте работу по душе на любой вкус!

Да нельзя, конечно, сразу

Стать пилотом и врачом,

Стать полярником отважным,

К дальним звездам улетать.

Самым важным сразу стать.

Каждый может выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

Мы будем учиться,

Мы будем трудиться,

Чтоб Родина нами

Могла бы гордиться!

Выступают учащиеся (в костюмах той профессии, о которой читают в стихотворении).

Маляр.

Я - маляр. Я в дом пришел,

Крашу стены, двери, пол.

Будет дом красив и ярок,

Словно радуги подарок.

Милиционер.

В милиции служат

Пусть дождь проливной

Или темная ночь –

Всегда я смогу вам помочь.

Врач.

Знаю я про вас немало:

Знаю рост и знаю вес,

Не свожу с вас строгих глаз:

Я лечу, ребята, вас.

Пограничник.

Пограничник на посту

Охраняет всю страну,

Потому что он умеет

Слушать даже тишину.

Лесничий.

Чтобы сосны, липы, ели

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Охраняю я - лесничий.

Геолог.

И степной стороной

В морозы и в зной.

Найдет он алмазы

Умоется в речке

И дальше пойдет.

Конструктор.

Упадет без чертежей.

Не взлетит без них ракета,

И конструктор знает это.

Все проверит он не раз, -

И летите хоть на Марс.

Я ток пущу по проводам.

Приду я в город и в село

А все кругом светло.

Садовод.

Все деревья садовод

И подвяжет, и польет.

Весь в цветенье

Над землею поплывет.

Будут вишни и варенье,

Будут сливы и компот.

Ветеринар.

Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль, уменьшит жар?

Доктор их - ветеринар.

Учитель.

Назовет учитель нам

Буквы все по именам,

В жизни много надо знать.

Все расскажет, все покажет,

И похвалит, и накажет.

Ведущая.

Кто в строители идет,

Ну-ка, сделай шаг, вперед!

(Группа ребят выходит вперед.)

Тогда постройте дом

С крышей, дверью и окном!

Проводится аттракцион «Кто быстрее построит дом из кубиков».

Мальчик и девочка читают стихотворение.

В НОВОМ ДОМЕ Я ЖИВУ

Десять раз по дважды:

Достает до неба наш

В каждом светит солнце,

Словно с нами заодно

Новый дом смеется.

Машин, Катин, Костин.

Приходите в гости!

Раз - два - три - четыре - пять!

Будем петь и танцевать.

В новом доме я живу –

В гости всех друзей зову!

Учитель. К нам пожаловали гости, да почетные, да развеселые, - фольклорный ансамбль разных профессий. А каких, вы должны сами догадаться.

Выступают участники фольклорного ансамбля (импровизированного).

1-й. Скорее! Звонки прозвенели!

2-й. Мы каждому рады! Приветствуем всех!

3-й. Как звуки веселой, весенней капели,

Пусть песни взовьются, работа и смех!

4-й. Сегодня собрались мы без опоздания!

5-й. Сегодняшней встречи мы ждали, друзья!

6-й. Сегодня проводим мы с вами собрание.

7-й. Большая здесь собралась трудовая семья!

8-й. Есть в каждой семье трудовые заботы,

9-й. Есть общие радости, общий успех!

10-й. Обсудим мы с вами проблемы в работе.

11-й. Ведь это так важно и нужно для всех!

Поют на частушечные мотивы.

Расскажите о задачах,

Как беречь добро страны,

Об удачах, неудачах,

О делах, что так важны.

Рассказать вам будет рада

Наша дружная бригада.

Одевает кто нас модно,

Кто костюм шьет выходной?

Девушка с названьем гордым,

А по имени - портной!

Профессий много есть на свете,

Но вы выбрали лишь ту,

Что всех старше на планете,

Посвятив себя труду!

Строить будем города,

Строить будем прочно,

Приезжайте к нам на стройку

Ой, вы, бравые ребята,

Расскажите не тая,

Как смогли вы так учиться

И вести на «пять» дела?

Ой, вы, бравые ребята,

Вы, по праву, молодцы.

Поезжайте к ним за опытом

Кому песню мы, друзья,

Кого в песне славим мы?

И успехов всем желаем!

Вперед жизнь устремляется,

И светла, и весела,

И полностью меняется

Выйдешь в поле, не загаснет,

Не заглохнет агрегат.

Есть и руки, есть и совесть

Вот у этих у ребят,

Заведут его, как песню:

Тут и пашешь и поешь,

Знает он, хоть и железный,

Как посеешь, так пожнешь.

Дай мне руку, милый Коля,

Мы пойдем по улице,

А как выйдем в чисто поле,

Через месяц, дорогая,

Хоть на ручках понесу,

А покуда потерпи-ка:

Посевная на носу.

Все.

Посевная, посевная, посевная на носу,

Всех кляня и обвиняя,

Будет поздно лить слезу.

Как, готовы вы, ребята?

Посевная на носу.

Звонкой песней трактора.

В путь-дорожку отправляться

Всем, друзья, пришла пора.

Мчит на предельной скорости

Вперед моя страна,

Знают меня там и тут.

Разгильдяи мне не рады,

От меня они бегут.

Коль примешь ты меня всерьез,

Исчезнет обо мне вопрос.

Лавиной потечет река

Из сливок, масла, молока,

Ну а пока, ну а пока,

Все.

Проспект училищ перевороши,

И намотай на ус:

Профессии все здесь хороши,

Любую выбирай на вкус.

Мы, иркутские ребята,

Очень весело живем.

И сейчас мы вам со сцены

Про училища споем.

Кондитеры.

Из Москвы везут конфеты,

Говорят, что хороши:

Ждите, вот начнем работать,

Обойдем столицу мы.

Ветеринары.

У кого больна корова,

У кого больна овца,

Наши их ветеринары

Вылечат за полчаса.

Пчеловоды.

Кто здоровье нам дарует,

Кого так любит весь народ?

Ну, конечно, без сомненья –

Выпускник наш, пчеловод.

Овощеводы.

Обещать не будем много,

Скажем только мы одно:

«Вот окончим мы учебу,

Будет овощей полно».

Консервщики.

Как консервщиком я стану,

На ракете полечу

И закатывать консервы

Марсиан я научу.

Повар.

Повар вкусный суп готовит,

Жарит вкусный антрекот,

И своим чудо-искусством,

Ох, всюду радует народ!

Произносят по очереди.

- Мы очень любим свою профессию.

- И у всех нужная и важная профессия.

Все (поют). Мы пропели вам частушки,

Как мы здорово живем.

Любим мы, друзья, трудиться,

О профессиях поем.

С днем профессий искренне вас поздравляем!

Многие лета вам желаем!

Много важных дел уметь!

В песнях их своих воспеть!

III. Игры, затеи. Игра «Быстро назови».

- Я назову инструменты, механизмы, предметы, которые относятся к какой-либо профессии, а вы должны быстро назвать профессию. Называет тот, на кого показывает учитель, другие молчат.

Лекарства, термометр - . (врач).

Краски, кисти - . (художник).

Подъемный кран - . (крановщик).

Метла, ведро - . (дворник).

Еда в кастрюле - . (повар).

Затейник 1.

Состязание на ловкость и сноровку:

Кто быстрей распутает веревку?

Проводится конкурс «Путанка-распутанка».

Затейник 2.

Наслышаны мы о ваших мастерицах!

Для них - состязание на спицах!

Проводится конкурс «Мастерицы вязать на спицах».

Затейник 1.

Вяжите скорей рядок, другой,

Хотите, изнаночной иль лицевой.

Задание трудное - так и знайте:

Всего за минуту его выполняйте.

Кто умение свое покажет,

Как можно больше рядочков свяжет?

Затейник 2.

Кто в чем силен, там и борись –

Победителей ожидает приз!

Трудиться еще никому не мешало,

А только умения прибавляло!

А мы - певцы и музыканты,

Показать хотим свои таланты!

Потешим вас музыкой душевной,

Станцуем и споем с Прасковьей Пелагевной!

Выступление учащихся: песня, танец, инструментальное исполнение (по выбору учителя).

IV. Важные советы.

1. Выберите будущую работу по призванию.

Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность раскрыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если ее выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои возможности, склонности, интересы. И помните, что мир не может обойтись без тех, кто практически творит все необходимое для жизни, то есть без людей труда, создающих самые насущные ценности.

2. Занимайтесь общественно-полезной работой в школе, в центре творчества, в спортивной секции.

Одно из условий полезной жизни - приносить в меру своих сил пользу людям. Ценность человека обычно измеряется теми делами, которые он совершил на благо людей. И именно общественная работа, которую вы можете выполнять в школе, на улице, в транспорте, в своем городе, не надеясь ни на какое вознаграждение, позволит вам делать добро людям. Этой работой вы можете заниматься и в детском школьном движении - самоуправлении, и в музее, и в совете помощи ветеранам, и в физкультурном движении.

3. Не тратьте попусту время.

Жизнь кажется очень длинной, а на самом деле она слишком мала даже для того, чтобы в совершенстве овладеть знаниями, специальностями, быть всесторонне образованным. И в жизни надо все успеть: и работать, и отдыхать, и учиться, и ухаживать за собой. На все нужно определенное время. Вот почему так важно бережно относиться к своему времени.

Планируя свой день, вы должны найти время для всего, что необходимо человеку. Попробуйте записать все, что вы сделали за день. Ведите такие записи в течение нескольких дней. Затем подчеркните все, что не принесло вам пользы, на что время было потрачено впустую. Посчитайте, сколько часов ушло на эти бесполезные дела за день, за неделю, за месяц. Подумайте о том, как более содержательно в будущем проводить это время.

4. Создайте хорошие условия для своей работы.

Помните, что человеку должно быть удобно, комфортно, приятно во время работы, поэтому он сам должен и в силах изменить в лучшую сторону условия своего труда, учебы.

Постарайтесь хотя бы сделать все, что от вас зависит, чтобы вам было за партой, компьютером, на работе хорошо, чтобы вы трудились в спокойной обстановке. Подумайте и об эстетике, красоте своего рабочего места.

В хороших условиях работается легко, человек меньше устает, а значит, получает удовольствие от того, что делает, и сохраняет свое здоровье.

5. Найдите цель в жизни.

Правильно выбрать цель в жизни можно, только серьезно взвесив свои возможности. Не очень значимая цель вряд ли вас увлечет, а задача слишком тяжелая отобьет желание решать ее, когда вы убедитесь в ее невыполнимости.

Поэтому необходимо внимательно проанализировать ситуацию, в которой вы находитесь, чтобы выбрать задачу, которая вам по плечу. Добиваясь поставленной цели, вы проверите свой характер, а достигнув ее, получите большое удовлетворение, неповторимую радость победы. Ничто не сравнится с ощущением уверенности в том, что вы идете правильной дорогой и вам все по плечу.

V. Заключение.

Есть в каждой семье трудовые заботы,

Есть общие радости, общий успех.

Всякие в жизни нужны нам работы!

Почетен и важен любой труд для всех!

Сегодня сказать мы можем смело:

Растет большая трудовая смена.

За партами учиться - таков наш труд пока.

Известно, что без этого не сбудется мечта.

Учитель показывает фотографии (или видеосюжет) с изображением людей различных профессий - строителей, монтажников-высотников, лесорубов, сталеваров и т. п., комментирует демонстрацию рассказом.

У меня рас­тут года,
будет и семнадцать.
Где рабо­тать мне тогда,
чем заниматься?

Нуж­ные работники —
сто­ляры и плотники!
Сра­бо­тать мебель мудрено:
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длин­ные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
рас­ка­ли­лась добела.
Из-под пилки
сып­лются опилки.
Рубанок
в руки —
работа другая:
сучки, закорюки
рубан­ком стругаем.
Хороши стружки —
жел­тые игрушки.
А если
нужен шар нам
круг­лый очень,
на станке токарном
круг­лое точим.
Гото­вим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сде­лали вот столько
сту­льев и столиков!

Сто­ляру хорошо,
а инженеру —
лучше,
я бы стро­ить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перёд,
назы­ва­ется фасад.
Это
каж­дый разберет —
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упи­ра­ются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
виз­жит лебедка;
поды­мает балки,
будто палки.
Пере­та­щит кирпичи,
зака­лен­ные в печи́.
По крыше выло­жили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хоро­ший дом,
боль­шу­щий дом
на все четыре стороны,
и зажи­вут ребята в нем
удобно и просторно.

Инже­неру хорошо,
а доктору —
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я при­еду к Пете,
я при­еду к Поле.
— Здрав­ствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик? —
Погляжу
из очков
кон­чики язычков.
— Поставьте этот градусник
под мышку, детишки. —
И ста­вят дети радостно
гра­дус­ник под мышки.
— Вам бы
очень хорошо
про­гло­тить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам —
ком­прес­сик на живот,
и тогда
у вас
до свадьбы
всё, конечно, заживет. —

Док­то­рам хорошо,
а рабочим —
лучше,
я б в рабо­чие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы при­хо­дим на завод.
Народа — уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает —
сде­лаем вместе.
Можем
железо
нож­ни­цами резать,
кра­ном висящим
тяже­сти тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
маши­нами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
дела­ешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сбо­роч­ный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там —
дым,
здесь —
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
выла­зит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез.

На заводе хорошо,
а в трамвае —
лучше,
я б кон­дук­то­ром пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С боль­шою сум­кой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трам­ваях ездить можно.
— Боль­шие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые —
зеленые,
красные
и голубые. —
Ездим рельсами.
Окон­чи­лась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.

Кон­дук­тору хорошо,
а шоферу —
лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.

Фыр­чит машина скорая,
летит, скользя,
хоро­ший шофер я —
сдер­жать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо —
без рельсы
жителей
доставлю на дом.
Е-
дем,
ду-
дим:
«С пу-
ти
уй-
ди!»

Быть шофе­ром хорошо,
а летчиком —
лучше,
я бы в лет­чики пошел,
пусть меня научат.
Нали­ваю в бак бензин,
завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели».
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Обле­таю тучку,
тучку-летучку.
Белой чай­кой паря,
поле­тел за моря.
Без разговору
обле­таю гору.
«Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звезд
совсем отдалены».

Лет­чику хорошо,
а матросу —
лучше,
я б в мат­росы пошел,
пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я про­пла­вал это лето,
оке­аны покоря.
Напрасно, волны, скачете —
мор­ской дорожкой
на реях и по мачте,
караб­ка­юсь кошкой.
Сда­вайся, ветер вьюжный,
сда­вайся, буря скверная,
открою
полюс
Южный,
а Северный —
наверное.

Книгу пере­во­ро­шив,
намо­тай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай
на вкус!

У меня растут года — будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?

Нужные работники — столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено: сначала мы берём бревно
и пилим доски, длинные и плоские.
Эти доски вот так
зажимает стол-верстак.
От работы пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.

Рубанок в руки — работа другая:
сучки, закорюки рубанком стругаем.
Хороши стружки — жёлтые игрушки.

А если нужен шар нам круглый очень,
на станке токарном круглое точим.
Готовим понемножку то ящик, то ножку.
Сделали вот столько стульев и столиков!

Столяру хорошо, а инженеру — лучше,
я бы строить дом пошёл, пусть меня научат.

Я сначала начерчу
дом такой, какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано здание славное,
живое словно.

Это будет перёд, называется фасад.
Это каждый разберёт — это ванна, это сад.

План готов,
и вокруг сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там визжит лебёдка,
подымает балки, будто палки,
перетащит кирпичи, закалённые в печи.
По крыше выложили жесть —
и дом готов, и крыша есть.
Хороший дом, большущий дом на все четыре стороны,
и заживут ребята в нём удобно и просторно.

Инженеру хорошо, а доктору — лучше.
Я б детей лечить пошёл — пусть меня научат.
Я приеду к Пете, я приеду к Поле.
— Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?
Как живёте, как животик? —
Погляжу из очков
кончики язычков.

— Поставьте этот градусник под мышку,
детишки.—
И ставят дети радостно градусник под мышки.
— Вам бы очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру ложечкой
пить понемножечку.
Вам в постельку лечь поспать бы,
вам — компрессик на живот,
и тогда у вас до свадьбы всё, конечно, заживёт.

Докторам хорошо, а рабочим — лучше,
я б в рабочие пошёл — пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовёт —
и мы приходим на завод.
Народа — уйма целая, тысяча двести.
Чего один не сделает — сделаем вместе.
Можем железо ножницами резать,
краном висящим тяжести тащим,
молот паровой
гнёт и рельсы травой.
Олово плавим, машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.

Я гайки делаю, а ты для гайки делаешь винты.
И идёт работа всех прямо в сборочный цех.
Болты, лезьте в дыры ровные,
части вместе сбей огромные.
Там — дым, здесь — гром.
Гро­мим весь дом.
И вот вылазит паровоз, чтоб вас
и нас
и нёс
и вёз.

На заводе хорошо, а в трамвае —
лучше, я б кондуктором пошёл, пусть меня научат.

Кондукторам езда везде.
С большою сумкой кожаной ему всегда,
ему весь день в трамваях ездить можно. —

Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные, бери любые, зелёные,
красные и голубые! —
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы —
садись и грейся.

Кондуктору хорошо, а шофёру — лучше.
Я б в шофёры пошёл — пусть меня научат.

Фырчит машина скорая, летит, скользя.
Хороший шофёр я — сдержать нельзя.
Только скажите, вам куда надо,—
без рельсы жителей доставлю на дом.
Е-дем,
ДУ-дим:
«С пу­ти уй­ди!»

Быть шофёром хорошо, а лётчиком — лучше,
я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели».
Бояться не надо
ни дождя, ни града.

Облетаю тучку, тучку-летучку.
Белой чайкой паря, полетел за моря.
Без разговору облетаю гору.
«Вези, мотор,
чтоб нас довёз
до звёзд
и до луны, хотя луна
и масса звёзд совсем отдалены».

Лётчику хорошо, а матросу — лучше.
Я б в матросы пошёл — пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
на матроске — якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.

Напрасно, волны, скачете,— морской дорожкой
на реях и по мачте карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
сдавайся, буря скверная,
— открою полюс Южный,
а Северный — наверное.

Книгу переворошив, намотай себе на ус —
все работы хороши, выбирай на вкус!

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Худ. Д.Боровский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить кругозор учащихся о различных профес­сиях, в том числе мало знакомых и незаслуженно забытых; при­вивать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремленность, интерес к профессиональной деятельности; развивать творче­ские способности, мышление, внимание, память.

Постановка и решение (обсуждение) проблемных во­просов.

М
ы дети твои, Земля! Помни, человек!

Если, на Земле жизнь свою прожив,

Не оставишь след,

-Значит, для тебя солнце не взойдет,

Значит, для тебя завтра не придет.

Мы дети твои, Земля!

Дочери и сыновья!

Мы дети твоих полей,

Гор твоих и морей.

Мы дети твои, Земля людей!

Учитель. И все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля дня от дня и час от часу расцветала, чтобы челове­ку было радостно, приятно жить на ней. Сегодня мы вновь со­вершим путешествие по бесконечному, такому нужному и уди­вительному миру профессий. Кроме того, постараемся ответить на некоторые вопросы, связанные с трудовой деятельностью людей.

Давайте обсудим важные проблемы над та­кими вопросами:

- Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?

Профессиональный долг - это то, что обязан каждый человек выполнять на своем рабочем месте.

- А что такое работа! Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Любая работа - это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил меж­личностного общения в процессе трудовой деятельности.

- Почему надо учиться работать с детства?

Что произойдет с ребенком, когда он станет взрослым, ес­ли он не привыкнет к любой работе относиться серьезно?

Как делать так, чтобы работать всем нравилось?

Как бы вы наказывали взрослых за плохую работу?

Что такое трудолюбие!

«Дело и учит, и мучит, и кормит».

«Белые руки чужие труды любят».

Учитель. Итак, наша встреча с представителями разных профессий начинается!

Слушайте, смотрите, мотайте на ус

-Выбирайте работу по душе на любой вкус!

Да нельзя, конечно, сразу

Стать пилотом и врачом,

Стать полярником отважным,

К дальним звездам улетать.

Самым важным сразу стать.

Каждый может выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

Мы будем учиться,

Мы будем трудиться

Чтоб Родина нами Могла бы гордиться!

Отгадайте, о каких профессиях идёт речь!

Он умеет гарцевать,
Зверей и птиц дрессировать,
И на трапеции вертеться,
И на канате танцевать.

Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом.

от на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас.

Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?

С огнем бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?

Встаем мы рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.

Поет рожок, поет рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасем коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень.

Упрятав челку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле.

Никто не свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

Нелегко снимать зверей.
Заяц просит: «Поскорей!»
Мышь пищит: «Боюсь немножко,
Что увидит снимок кошка».
«Уколю, – грозится еж, –
Если снимка не пришлешь!»

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?

Игра «Быстро назови».

- Я Буду показывать картинки с инструментами, механизмами, предметами, которые от­носятся к какой-либо профессии, а вы должны быстро назвать профессию. Называет тот, на кого показывает учитель, другие молчат.

Лекарства, термометр - . (врач).

Письма - . (почтальон).

Краски, кисти - . (художник).

Машина - . (шофер).

Подъемный крап - . (крановщик).

Скрипка - . (музыкант).

Фотоаппарат - . (фотограф).

Компьютер - . (программист).

Метла, ведро - . (дворник).

Еда в кастрюле - . (повар).

Важные советы.

1. Выберите будущую работу по призванию.

Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность рас­крыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если ее выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои возможности, склонности, интересы. И помните, что мир не может обойтись без тех, кто практически творит все необходимое для жизни, то есть без людей труда, создающих самые насущные ценности.

2. Занимайтесь общественно-полезной работой в школе, в центре творчества, в спортивной секции.

Одно из условий полезной жизни - приносить в меру своих сил пользу людям. Ценность человека обычно измеряется теми делами, которые он совершил на благо людей. И именно обще­ственная работа, которую вы можете выполнять в школе, на улице, в транспорте, в своем городе, не надеясь ни на какое воз­награждение, позволит вам делать добро людям. Этой работой вы можете заниматься и в детском школьном движении - само­управлении, и в музее, и в совете помощи ветеранам, и в физ­культурном движении.

3. Не тратьте попусту время.

Жизнь кажется очень длинной, а на самом деле она слишком мала даже для того, чтобы в совершенстве овладеть знаниями, специальностями, быть всесторонне образованным. И в жизни надо все успеть: и работать, и отдыхать, и учиться, и ухаживать за собой. На все нужно определенное время. Вот почему так важно бережно относиться к своему времени.

Планируя свой день, вы должны найти время для всего, что необходимо человеку. Попробуйте записать все, что вы сделали за день. Ведите такие записи в течение нескольких дней. Затем подчеркните все, что не принесло вам пользы, на что время бы­ло потрачено впустую. Посчитайте, сколько часов ушло на эти бесполезные дела за день, за неделю, за месяц. Подумайте о том, как более содержательно в будущем проводить это время.

4. Найдите цель в жизни.

Правильно выбрать цель в жизни можно, только серьезно взвесив свои возможности. Не очень значимая цель вряд ли вас увлечет, а задача слишком тяжелая отобьет желание решать ее, когда вы убедитесь в ее невыполнимости.

Поэтому необходимо внимательно проанализировать ситуа­цию, в которой вы находитесь, чтобы выбрать задачу, которая вам по плечу. Добиваясь поставленной цели, вы проверите свой характер, а достигнув ее, получите большое удовлетворение, неповторимую радость победы. Ничто не сравнится с ощущени­ем уверенности в том, что вы идете правильной дорогой и вам все по плечу.

Классный час на тему "«РАБОТ ХОТЬ СКОЛЬКО ПЕРЕВОРОШИ И НАМОТАЙ НА УС: ПРОФЕССИИ ВСЕ ХОРОШИ -ЛЮБУЮ ВЫБИРАЙ НА ВКУС!»

Цели: расширить кругозор учащихся о различных профессиях, в том числе мало знакомых и незаслуженно забытых; при­вивать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремленность, интерес к профессиональной деятельности; развивать творческие способности, мышление, внимание, память.

Оборудование: костюмы (или элементы), реквизит, характеризующий ту или иную профессию.

Ход мероприятия

I. Постановка и решение (обсуждение) проблемных вопросов.

Ученик 1. Мы дети твои, Земля!

Если, на Земле жизнь свою прожив,

Не оставишь след, -

Значит, для тебя солнце не взойдет,

Значит, для тебя завтра не придет.

Ученик 2. Мы дети твои, Земля!

Дочери и сыновья!

Мы дети твоих полей,

Гор твоих и морей.

Все. Мы дети твои,

Учитель. И все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля дня от дня и час от часу расцветала, чтобы человеку было радостно, приятно жить на ней. Сегодня мы вновь совершим путешествие по бесконечному, такому нужному и удивительному миру профессий. Кроме того, постараемся ответить на некоторые вопросы, связанные с трудовой деятельностью людей.

Давайте обсудим важные проблемы и порассуждаем над такими вопросами:

- Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?

Профессиональный долг - это то, что обязан каждый человек выполнять на своем рабочем месте.

- А что такое работа! Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Любая работа - это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил межличностного общения в процессе трудовой деятельности.

- Почему надо учиться работать с детства?

- Что произойдет с ребенком, когда он станет взрослым, ес­ли он не привыкнет к любой работе относиться серьезно?

- Как делать так, чтобы работать всем нравилось?

- Как бы вы наказывали взрослых за плохую работу?

- Что такое трудолюбие!

• «Дело и учит, и мучит, и кормит».

• «Труд умелые руки любит».

Учитель: Итак, наша встреча с представителями разных профессий начинается!

УЧИТЕЛЬ: А теперь проведём викторину, которая называется «Угадай профессию», чтобы проверить, какие вы профессии знаете. Мои помощники приготовили для вас загадки о профессиях. Давайте будем их отгадывать. Только слушайте очень внимательно, можно отвечать хором.

1. Он рассказывает внятно,

Он экскурсию ведёт.

Нам становится понятно

То, что он … (экскурсовод)

2. Безбилетник не проник:

Ведь в вагоне … (проводник)

3. Тепловозы я вожу,

Пассажирам я служу.

Я не токарь, не горнист-

Я весёлый …(машинист).

4. Строю дом и детский сад,

И больницу строить рад.

И у цирка я не зритель

Так как я его … (строитель)

5. Шью я куртки и штаны,

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я …. (портниха)

6. Потушу пожар любой,

Быстро справлюсь я с бедой.

За опасный этот труд

Нас …(пожарными) зовут.

7. Варит сталь. Его недаром

Называют … (сталеваром).

8. Я бегун, прыгун, пловец,

Я здоровый молодец.

Жду рекордных перемен,

Потому что я… (спортсмен).

9. Напеку я пирожков,

И коврижек, и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер-… (кулинар).

10. Я за компьютером сижу,

Счета, балансы подвожу.

Во всех конторах там и тут

Меня …(бухгалтером) зовут.

11. Драгоценный сувенир

Изготовит …(ювелир).

12. Хочешь свежих помидоров –

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

Справится … (овощевод).

УЧИТЕЛЬ: Мы сейчас назвали некоторые рабочие профессии. Современный труд рабочего отличается тем, что он требует от человека множества знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний просто невозможно. В мире существует много рабочих профессий.

- А кто знает, где можно получить рабочую профессию? (ответы детей)

- Профессионально- технические училища нашей страны готовят специалистов более чем тысячи профессий, и каждая из них имеет свои особенности, которые делают её непохожей на другие.

Игра «Быстро назови».

- Я назову инструменты, механизмы, предметы, которые относятся к какой-либо профессии, а вы должны быстро назвать профессию. Называет тот, на кого показывает учитель, другие молчат.

Лекарства, термометр - . (врач).

Письма - . (почтальон).

Краски, кисти - . (художник).

Машина - . (шофер).

Подъемный кран - . (крановщик).

Скрипка - . (музыкант).

Фотоаппарат-. (фотограф).

Компьютер - . (программист).

Метла, ведро - . (дворник).

Еда в кастрюле - . (повар).

УЧИТЕЛЬ: Покажите, какие движения должен уметь делать:

· водитель, когда ведёт машину;

· дворник, когда метёт двор;

· маляр, когда красит стену;

· пекарь, чтобы замесить тесто?

Игра «Найди лишнее»

- На доске (экран - мультимедиа) крупными буквами написаны слова. Необходимо найти и назвать лишнее, не относящееся к данному технологическому процессу. Объяснить, почему?

  1. игла, нитки, гвоздь, сантиметровая лента, напёрсток;
  2. кастрюля, ложка, тёрка, крючок;

3. спицы, кисть, клей, линейка, ножницы.

Игра «Кто потерял свой инструмент?»

- В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов: (экран - мультимедиа)

Ножницы термометр лампочка

Кастрюля кисть гаечный ключ

Калькулятор гиря указка

Игра «Строители»

- У вас на столах лежат части разрезанного домика.

Задание: составить из разрезанной на части картинки рисунок дома.

Аналогичные карточки есть и на доске. Проверка.

УЧИТЕЛЬ: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

Как видите, дети, профессий немало –

Такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край!

Есть в каждой семье трудовые заботы,

Есть общие радости, общий успех.

Всякие в жизни нужны нам работы!

Почетен и важен любой труд для всех!

Сегодня сказать мы можем смело:

Растет большая трудовая смена.

За партами учиться - гаков наш труд пока.

Известно, что без этого не сбудется мечта.

Учитель показывает фотографии (или видеосюжет) с изображением людей различных профессий - строителей, монтажников-высотников, лесорубов, сталеваров и т. п., комментирует демонстрацию рассказом.

Читайте также: