Что такое трудовые отношения обществознание 9 класс

Опубликовано: 30.04.2024

Урок по теме: Труд и трудовые отношения ( несовершеннолетних). урок обществознания в 9 классе кореекционной школы VIII вида.

ВложениеРазмер
trud_i_trudovye_otnosheniya.doc 94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ТРУД И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ,

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели: 1. Повышение правовой культуры обучающихся, формирование гражданского общества.

2. Формирование у учащихся 9кл. понимания своих трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права.

3. Предупреждение правонарушений в сфере трудового законодательства, в частности, в отношении несовершеннолетних.

формирование представления у обучающихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве.

Знакомство учащихся с правовыми нормами в области трудовых отношений.

Содействие проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей

содействовать развитию учебных умений учащихся (анализ документа, соотнесение ситуации с правовой нормой, работа в группе,

способствовать проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей, воспитанию законопослушного, умеющего отстаивать свои права гражданина,

Оборудование: раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы с документами.

Введение учеников в тему урока

Здравствуйте ребята, сегодня наш урок мы начнём с ребуса. Перед вами столь необходимые и привычные школьные принадлежности:

Т етрадь + Р учка + У казка + Д оска

Первые буквы этих слов образуют слово, которое показывает:

существенное отличие человека от животных

является причиной его развития

помогает ему достичь материального благополучия

Назовите это слово и вспомните поговорки и пословицы, в которых человек выражает своё уважительное отношение к труду:

Терпение и труд все перетрут.

Двое пашут, а семеро руками машут.

Не умеешь шить, так не пори.

У плохого мастера такова и пила.

Кто ленив с сохой, у того год плохой. Делай свое дело за семерых, а слушайся одного. У него дело из рук валится. По работе и мастера знать.

У работящего в руках дело огнем горит.

Рядись — не стыдись, а работай — не ленись.

В этих пословицах слышится осуждение лени, поощряется умение работать

2. Объявление учащимся темы урока: Итак, целями проведения урока являются:

расширение ваших правовых знаний в области трудовых отношений;

ознакомление с выдержками из законов РФ, регулирующих отношения в области труда;

разъяснение понятий: труд и трудовые отношения.

- Пройдет время, вы выучитесь, получите определенную специальность и вам предстоит процесс трудоустройства. Кто из вас уже определился с выбором профессии?

– Что такое труд? Всякую ли деятельность можно назвать трудом?

3. изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы.

Итак, когда человек поступает на работу, он оказывается в сфере действия трудового права. Иначе говоря, он вступает в трудовые отношения.

Трудовые правоотношения - отношения, урегулированные трудовым правом и возникающие между работником и работодателем.

Сл.слова – работник и работодатель

Учитель: Когда можно сказать о человеке «он работает»? (учит детей, делает уроки, строит дом, трудится за станком, списывает у соседа, вытирает пыль, поливает цветы, стирает ит.д.)

– а вы сейчас работаете?

– Как вы относитесь к труду? Как к свободному праву или унизительной обязанности?

– Чем труд является для каждого из вас?


Трудовые права несовершеннолетних

Сегодняшняя экономическая ситуация в стране вынуждает многих старшеклассников совмещать обучение в школе и работу. Да и некоторые родители в воспитательных целях советуют подросткам найти для себя какую-нибудь подработку. Очень важно, чтобы молодые люди придя на работу в организацию любой формы собственности, знали и умели реализовать свои права.

Комментированное чтение памятки.

«Несовершеннолетние и законодательство о труде»

Трудовая правоспособность, т.е. способность вступить в трудовые правоотношения возникает с 16 лет.

Закон допускает принятие на работу с согласия родителей также и лиц, достигших 14 и 15 лет, но при соблюдении следующих условий: работа должна быть лёгкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения, не должна превышать 4 часов в день.

При приёме на работу несовершеннолетним не устанавливается испытательный срок.

Запрещается применение труда несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время.

Несовершеннолетним запрещается торговля спиртными напитками табачными изделиями.

Запрещается применение труда несовершеннолетних в игорном бизнесе, в ночных клубах.

Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа в ночное время и выходные дни.

Ежегодный отпуск равен 31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего время.

Данные работники подлежат ежегодному медосмотру.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками допускается только с согласия соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы, а при сдельной — по установленным расценкам.

Приём на работу (ст.63)

Допускается заключение трудового договора.

В случае получения основного общего образования или оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения.

С согласия одного из родителей (опекуна или попечителя) и органа опеки-попечительства может заключаться трудовой договор с учащимся для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

С согласия одного из родителей (опекуна или попечителя) и органа опеки-попечительства может заключаться трудовой договор с организациями кинематографии, театрах, концертных организациях для создания – исполнения произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Медицинское освидетельствование (ст.69, 265)

Обязательное предварительное медицинское освидетельствование и ежегодный медицинский осмотр за счёт средств работодателя

Запрещается работа с вредными – опасными условиями труда, подземные работы, работы наносящие вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, кабаре, клубы, производство – перевозка – продажа спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и токсических препаратов),

Испытательный срок (ст.70, раздел IX)

Испытание при приёме на работу не устанавливается. Возможно заключение ученического договора

Рабочее время (ст.92)

24 часа в неделю или 12 часов, если он учится в общеобразовательном учреждении и работает в свободное от учёбы время.

От 16 до 18 лет

36 часов в неделю или 18 часов, если он учится в общеобразовательном учреждении и работает в свободное от учёбы время

Продолжительность ежедневной работы – смены (ст.94)

От 14 до 16 лет

2,5 часа для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учёбу с работой

От 16 до 18 лет

3,5 часа для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учёбу с работой

От 15 до 16 лет

От 16 до 18 лет

Норма выработки (ст.265)

Предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учётом Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Работа в ночное время (ст.96, 269)

К работе в ночное время не допускаются

Сверхурочная работа (ст.99, 269)

Не допускаются привлечение к сверхурочным работам, командировкам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме творческих работников и профессиональных спортсменов

Отпуск (ст.122, 125, 126, 176, 177, 267)

Предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы продолжительностью 31 календарный день и в удобное для них время Не допускается досрочный отзыв из отпуска или замена его на денежную компенсацию. Предоставление дополнительных отпусков с сохранением заработной платы для сдачи выпускных экзаменов: 9 дней (IXкл.) и 21 день (XIкл.)

Материальная ответственность (ст.242)

Несут в полном объёме лишь в случаях: умышленного причинения ущерба; ущерба, нанесённого в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в результате совершённого преступления или административного проступка

Оплата труда (ст.271)

При повременной оплате – выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы. При сдельной оплате труда – с учётом сдельных расценок.

Работодатель может устанавливать доплаты к заработной плате за счёт собственных средств

Закрепление. Разбор ситуаций.

Ситуация 1. 15-летняя Маша устроилась работать в поликлинику санитаркой. Старшая сестра потребовала выйти на работу в воскресный день по производственной необходимости. Маша обратилась за консультацией.

Ситуация 2. Константину 16 лет. Он хочет устроиться на работу в магазин ночным сторожем. Тогда днём он может учиться. Будет ли Константин принят на работу ночным сторожем?

Ситуация 3. 17-летняя Катя попросила предоставить ей отпуск в августе. Заведующий отделом отказал ей и пояснил, что в отделе составлен график отпусков. Все будут отдыхать по очереди. Катя может уйти в отпуск только в ноябре. Прав ли заведующий отделом?

Задание для малых групп . Найти нарушения трудовых прав Золушки, проанализировав предложенный текст:

«Пятнадцатилетнюю Золушку мачеха отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, так как дочь не хотела его расстраивать.

При приёме на работу девочка устно обговорила условия своей работы с хозяйкой Дома быта и приступила к исполнению своих обязанностей с 6-00 до 21-00. В течение трёх месяцев она должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение: оставить на работе или уволить.

Однажды хозяйка вызвала Золушку и сказала: «Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для придворных, поэтому придётся работать в выходные дни. Золушка проработала все выходные и даже оставалась ночью, чтобы выполнить задание хозяйки.

Золушка надеялась, что на повышенную зарплату за работу в выходные дни и ночные смены, она сможет купить себе вечернее платье и покорить принца. Но к её удивлению зарплата оказалась той же, что и в прошлом месяце.

На балу Золушке так и не пришлось танцевать с принцем. Хозяйка по поручению короля Отправила её работать крупье в придворный игорный клуб.

Золушка столько много времени трудилась, не покладая рук, что заслужила настоящий отпуск. Пришло лето. Хозяйка сама уехала отдыхать в тридесятое царство, а у Золушки как всегда было много работы, и в отпуск она не пошла. Лишь осенью хозяйка сжалилась над девочкой и дала отдохнуть ей две недели.

Однажды, прогуливаясь в лесу, она пела свою детскую песню. Её прекрасный голос услышал принц, охотившийся неподалёку. Он влюбился в неё с первого взгляда и предложил руку и сердце.

Счастливая Золушка приняла предложение, но работу не оставила. Только теперь никто не смел нарушать её трудовые права.»

Каждая группа выполняет задание и сдаёт листок с найденными ошибками учителю. Учитель подводит итоги работы малых групп, оглашает победителя и зачитывает найденные ошибки. Учащиеся объясняют их.

Назовите возраст, с которого по общему правилу можно вступать в трудовые отношения? (16 лет.)

Какова по продолжительности (в часах) рабочая неделя у несовершеннолетнего гражданина? (не более 35 ч.)

Скажите, пожалуйста, можно ли при приеме на работу несовершеннолетнего устанавливать ему испытательный срок? (Нет, нельзя!)

Что происходит, если совпадает выходной и нерабочий праздничный день? (Добавляется еще один выходной.)

– Поясните какую роль играет труд в жизни человека?

6. Домашнее задание : написать сочинение-рассуждение на одну из тем (по выбору школьника)

-«Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды» (Вольтер),

Цель урока: сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве.

Задачи урока:

развитие и совершенствование навыков работы обучающихся с различными информационными источниками;

продолжение формирования основ правовой культуры обучающихся;

воспитание у обучающихся уважения к труду, трудолюбия, понимания важности трудовых отношений в развитии общества.

Основные понятия: Труд, трудовое право, трудовые отношения, трудовой договор, рабочее время.

Тип урока: изучение нового материала (лекция с элементами беседы).

I. Орг. момент.

Приветствие, подготовка к уроку.

II. Вводное слово учителя.

Объявление темы урока, его целей.

III. Изучение нового материала.

Роль труда в жизни человека.

Урок начинается с фронтальной беседы :

Что такое труд? ( Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей )

Виды труда? ( Виды труда: умственный, физический, производительный, непроизводительный )

Что такое трудолюбие?

Что говорится в Конституции о праве на труд? ( Право на труд, на свободный выбор профессии и рода занятий, на отдых, на защиту от безработицы )

Право на труд - это право или обязанность?

В жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера труда – серьезный и ответственный шаг. От того, какую работу ты выберешь, будет зависеть рост благосостояния твой и твоей семьи, возможности реализации твоих интересов, перспективы творческого роста, новые дружеские и деловые контакты.

В отношении к труду проявляется сущность человека, его нравственные позиции. Трудолюбие признано народом одним из самых ценных моральных качеств людей. С другой стороны – в мотивах труда, в желании или нежелании работать, в готовности трудиться на совесть отражаются особенности экономической системы.

Труд – как лакмусовая бумажка. Отношение к труду лучше многих слов говорит о человеке и обществе.

Трудовое право.

Вступая в сферу трудовых отношений, человек должен знать, что существует система норм права, которая регулирует эти отношения.

Трудовое право – это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров.

Источниками трудового права являются нормативно-правовые документы в которых закреплены нормы трудового права РФ: Конституция РФ и Трудовой кодекс.

Трудовое право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Они устанавливают правила приема на работу и увольнения, продолжительность труда и отдыха, санкции за нарушения трудовой дисциплины, поощрения за хороший труд. Если рабочая сила является товаром, то нормы трудового права защищают тружеников от эксплуатации со стороны хозяина-предпринимателя, государства, совета директоров и т.д. оно стоит на страже интересов добросовестных тружеников, которые не требуют невозможного, но твердо добиваются главного: справедливой оплаты труда, гарантий от незаконных увольнений, создания нормальных условий труда.

Статья 37 Конституции РФ определяет основные принципы использования труда:

- труд в нашей стране свободен, это означает, что каждый гра жданин вправе по своему усмотрению распоряжаться своими способ ностями к труду, выбирать себе род занятий и профессию;

- принудительный труд запрещен, налагается запрет на всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой наказания, а так же на работу, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, незанятость гражданина не может служить основанием для привлечения его к ответственности. Принудительным трудом не считается выполнение некоторых публичных обязанностей: военная служба, работа в чрезвычайных обстоятельствах, работы на основании вступившего в силу приговора суда ;

- каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

- труд каждого должен быть соответствующим образом возна гражден; какие-либо ущемления, дискриминация людей (т. е. разная оплата за равный труд) недопустимы;

- кроме того, труд должен быть оплачен, не ниже минимального размера оплаты труда;

- каждый человек имеет право на защиту от безработицы;

- за каждым человеком признается право на трудовые споры: индивидуальные (работника и администрации) и коллективные (тру дового коллектива и администрации), включая право на забастовку;

- каждый имеет право на отдых Федеральным законом установлена продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней.

Трудовые правоотношения. Трудовой договор.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ)

Сторонами трудовых правоотношений являются:

Работодатель

Физическое лицо, вступившее в трудовые правоотношения с работодателем

Физическое либо юридическо лицо, вступившее в трудовые правоотношения с работником

Права и обязанности работника и работодателя :

Право на труд. Трудовые правоотношения
Право на труд. Трудовые правоотношения
Какова роль государства в обеспечении занятости?

Государство должно стремиться к обеспечению максимальной занятости населения (бороться с безработицей), должно создавать рабочие места и стимулировать бизнес к этому. В Конституции РФ право гражданина на труд закреплено.

Какова связь труда и зарплаты?

Связь между зарплатой и трудом прямая. За труд граждане получают заработную плату.

В чём значение дисциплины?

Дисциплина обеспечивает порядок на производстве и в коллективе, без нее невозможен эффективный труд и его полезный результат.

Какую роль играет труд в жизни человека и общества?

Труд является источником всех материальных благ, что является жизненно важным для человека конкретно и общества в целом. При помощи труда человек удовлетворяет свои физиологические (материальные), социальные и духовные потребности.

Как школьнику поступить на работу?

Чтобы поступить не работу школьнику, необходимо знать, что ему нельзя трудиться более 4-х часов в день.

Также, это не должно мешать получению образования.

В зависимости от возраста, может понадобиться согласие родителей в письменном виде.

Также, законодательством запрещен труд школьников в работе с алкогольной и никотиновой продукцией, а так же в ночное время, например, в ночных клубах, барах.

Характеризует ли человека его отношение к труду?
Какие ещё пословицы своего народа на эту тему ты знаешь?

Труд всегда дает, а лень только берет.
Учи не безделью, а рукоделью.
Воля и труд дивные всходы дают.
Труд человека кормит, а лень портит.

Объясни, как связаны между собой части 1 и 2 этой статьи.

Первая часть обозначает дарованные права на труд, а 2 гласит о том, что государств должно обеспечивать реализацию данного права гражданам.

Каждый гражданин может выбрать любую деятельность( в рамках закона), для осуществления трудовой деятельности.

Во второй части статьи предусмотрены меры, направленные на реализацию права граждан на труд: профессиональная переподготовка и т.д.

Все страны, присоединившиеся к Пакту, обязаны реализовывать данные меры, чтобы не нарушать права граждан

Как ты думаешь, какие виды труда можно считать допустимыми для четырнадцатилетних? Чем различаются условия поступления на работу для четырнадцатилетних и для пятнадцатилетних?

Подросток имеет право на труд с 14 лет. С 15 лет условия трудоустройства несколько иные.

Например, раздавать листовки или клеить объявления.

В 15 лет подросток имеет право сам поступить на работу и подписать трудовой договор. Таким работникам нельзя работать в ночные смены, на предприятиях, на которых вредные условия и это не должно мешать обучению. В таком возрасте ребенок не имеет права работать более 36 часов в неделю.

А что наиболее важно для тебя?

Для меня важны три критерия: стабильность, социальные гарантии и комфортные условия труда.

Стабильность гарантирует получение дохода в определенный промежуток времени.

Комфортные условия труда необходимы каждому гражданину для того, чтобы чувствовать себя хорошо на рабочем месте и морально и физически.

Как ты думаешь, какое продолжение имел этот случай? (Для этого нужно знать закон.)

В соответствии с трудовых законодательством, если работник отсутствует на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины, работодатель вправе считать это прогулом и уволить работника.

Это законные действия работодателя, поэтому в данной истории работник не прав. Он нарушил трудовой распорядок, а следовательно норму Трудового кодекса РФ.

1. Что означает право на труд?

Право на труд закрепляется в Конституции РФ. В статье 37 сказано:

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещен.

Кроме того в других нормативных актах сказано:

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Это означает, что каждый гражданин нашей страны имеет право выбирать способ осуществления трудовой деятельности и реализовывать свои способности в выбранном направлении.

2. Какие права и обязанности включаются в трудовой договор?

В трудовом договоре излагаются права и обязанности как работника, так и работодателя. Там изложены все права и льготы работника, которые он может реализовать в ходе трудовой деятельности.

А также, права работодателя, которые позволяют ему осуществлять некоторые действия в отношении трудовой деятельности работника.
Закрепляются права обоих субъектов, а так же ответственность сторон.

Трудовой договор отсылает (зачастую) к трудовым распорядкам и уставам отдельных организаций, где четко прописаны все права и обязанности как работника, так и работодателя, с учетом должности и квалификации.

3. Что такое трудовая книжка?

Трудовая книжка-это документ, в котором отражается трудовая деятельность гражданина.

При поступлении на работу, гражданин предоставляет трудовую книжку, где делается запись о принятии на работу в определенной должности. Если гражданина переводят на другую должность, об этом делается запись в трудовой книжке.

Также, при увольнении с работы, в трудовой книжке делается соответствующая запись об увольнении с указанием причин.

В соответствии с ней делается расчет пенсии, кроме того прием на другую работу осуществляется с просмотром записей к ТК.

Нужно, чтобы печати и подписи работодателя присутствовали в трудовой книжке в обязательном порядке, так как их отсутствии делает невозможным подсчет трудового стажа по периоду, отработанному в учреждении.

4. В каких случаях действие трудового договора прекращается?

Действие трудового договора прекращается при его расторжении или истечении.

Трудовой договор с сотрудником заключается на определенный срок (срочный) или бессрочный (когда время контракта не установлено).

У работника есть право продлить договор, если у работодателя нет никаких замечаний, или же не продлять, и продолжить трудовую деятельность в другом месте.

Досрочное расторжение договора может быть по инициативе работодателя и или работника.

5. В чём значение дисциплины труда?

Дисциплина необходима в любом коллективе при осуществлении трудовой деятельности.

Её соблюдение является обязанностью работника. Трудовая дисциплина обеспечивается созданием благоприятных условий для нормальной работы, сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд.

Дисциплина это не только своевременная явка на рабочее место и полное использование рабочего времени, но и о добросовестное отношении к работе.

6. Какую ответственность несёт нарушитель трудовой дисциплины?

Чаще всего дисциплина регулируется правилами внутреннего распорядка. К их нарушителям применяются дисциплинарные взыскания.

За причинённый ущерб (порча материалов, изделий, инструментов, спецодежды, необеспечение сохранности имущества) виновные несут материальную ответственность (обязаны возместить ущерб).

Материальная ответственность и дисциплинарные взыскания — это самый эффективный способ воздействия на нарушителя. Именно по этой причине законодательство предусматривает санкции для недобросовестных работников.

7. Что ты знаешь о льготах, предусмотренных законом для тех, кто совмещает работу с учёбой?

В РФ законодательство о труде предусматривает льготы для тех, кто совмещает работу с учёбой.

Если, продолжая учиться в школе или в образовательной организации начального или среднего профессионального образования, гражданин начнет совмещать в течение учебного года учёбу с работой, то в таком случае, рабочий день не должен превышать 2,5 часа (до достижения 16 лет), 3,5 часа — до 18 лет.

Поступив на работу после окончания 9 класса, гражданин имеет право обучаться одновременно по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения в какой-либо образовательной организации среднего образования.

При этом если гражданин делает успехи в учении, работодатель должен по закону предоставлять гражданину, кроме предусмотренного для всех работников ежегодного отпуска, дополнительный отпуск для сдачи экзаменов, подготовки и защиты выпускной работы.

Если после окончания 11 класса гражданин поступает на работу, он имеет право продолжить обучение в высшей профессиональной образовательной организации также по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. И в этом случае закон предусматривает для граждан дополнительные отпуска.

Таким образом, пользуясь льготами, гражданин сможет без отрыва от работы продолжить образование, повысить свою квалификацию, найти более интересную, с более высокой оплатой работу.

В классе и дома

1. При изучении в одном из классов параграфа о труде ученик выразил недоумение по поводу пословиц, приведённых в учебном тексте. Он говорил: «Есть и другие пословицы, которые отражают совсем другое отношение к труду: «Всех работ не переработаешь», «Дело не медведь, в лес не уйдёт», «От работы не будешь богат, а будешь горбат», «От трудов праведных не нажить палат каменных». Значит, отношение к труду в народе не всегда положительное».

Объясни, о чём говорят приведённые учеником пословицы и почему они существуют в обиходе. Сделай вывод из обнаруженного противоречия. Какая из пословиц лучше других выражает твоё собственное отношение к труду?

«Всех работ не переработаешь».
«Дело не медведь, в лес не уйдет».
«От работы не будешь богат, а будешь горбат».

2. В Трудовом кодексе РФ, в частности, записано, что трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае прогула или появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Выскажи своё мнение: почему к работнику, который всё же явился на своё рабочее место, применяется такая же мера, как и к прогульщику?
Работник, не явившийся на рабочее место, считается прогульщиком.
Однако работник, появившийся на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения тоже является прогульщиком.

Работник в таком состоянии не сможет качественно осуществлять трудовую деятельность, его нельзя допускать к работе, так как он не адекватен и может причинить вред как себе, так и окружающим.

Например, первый президент РФ Б.Н. Ельцин очень часто появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии во второй половине 90-х годов 20 века (см. ролики на ютуб), тем самым причинил огромный ущерб не только своему здоровью, но и всем гражданам России и престижу страны.

Законодатель верно установил данное положение, и появление в состоянии алкогольно или наркотического опьянения тоже можно считать прогулом.

3. Гражданин К., окончивший школу, искал привлекательную для себя работу, сменил за два года пять предприятий и наконец нашёл объявление, которое его заинтересовало. Когда администратор предприятия, которое дало объявление, посмотрел его трудовую книжку, он отказался заключать с гражданином К. договор.

Подумай, что могло быть причиной отказа. Имел ли администратор право не принимать работника на свободное место?

Я считаю, что причиной могла быть нехватка необходимого опыта ( если записи в трудовой книжке не были сделаны). Если записи в трудовой присутствовали, администратор посчитал, что гражданин безответственный и часто меняет работу, а значит, не является стабильным вариантам.

Администратор не имел права не принимать работника, так как ограничения для приема установлены в законодательстве, частая смена работы не относится к таким основаниям для отказа в принятии.

4*. Расспроси своих старших родственников, когда они заработали свой первый рубль. Какую работу они выполняли в своей трудовой жизни? Имели ли поощрения за свой труд?

Мой папа подрабатывал грузчиком на овощной базе еще школьником. Кроме денег поощрений не имел. Потом стал слесарем.

5*. Найди в местной прессе или в Интернете сведения о предложениях работы для несовершеннолетних. Определи, представляют ли эти предложения интерес для тебя и твоих одноклассников.

Анализируя ресурс-интернет, можно сделать вывод, что в возрасте 14-15 лет требуются:

  • расклейщики объявлений
  • уборщики
  • курьеры по доставке еды

Доступ к видеоуроку ограничен

«Он [труд]– первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека», – писал один из основателей марксистского учения Фридрих Энгельс в статье «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

Сегодня мы с вами не станем разбираться в долгом споре о том, что есть человек, каково его происхождение, является ли он плодом божественного творения или результатом эволюции. Порассуждаем о другом: Какое место труд занимает в нашей жизни и в истории человеческого общества?

Практически все наши потребности мы можем удовлетворить только благодаря труду. Своему или чужому. Трудясь, мы реализуем свои способности. Если повезёт с выбором профессии и места работы, то делаем это творчески, получая удовольствие от самого процесса. Трудовая деятельность требовала развития социальных качеств человека, умения договариваться, объединять усилия, доверять тем, с кем вместе трудишься. Знания об окружающем мире люди добывали не только из присущего всем нам любопытства. Они были необходимы для того, чтобы труд приносил максимальную пользу.

Труд может приносить удовлетворение, чувство полноты и осмысленности жизни. Но может быть тяжёлым, монотонным, выматывающим. Труд может быть принудительным, рабским. Так было очень часто в человеческой истории. Бывает и сейчас. Не случайно необходимость трудиться иногда представляется как некое наказание. «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой» – так напутствовал Господь Адама, прогоняя его из райского сада.

Роль труда в жизни человека

Что может сделать современное общество, чтобы так не было? Придумать себе механических помощников – машины, роботов, автоматические линии – которые бы взяли на себя выполнение трудовых операций, истощающих человеческие силы. Найти источники энергии, благодаря которым эти неутомимые помощники работали бы сутки напролёт. Придумать новые технологии. А ещё оно может создать законы, которые защищают человека труда, делают невозможной его беззастенчивую эксплуатацию, рабство. Нужда в таких законах стала особенно ощущаться в девятнадцатом веке. Именно в это время сформировались индустриальные страны, большая часть взрослого населения которых работала по найму.

Трудовое законодательство

Наёмных работников часто называли пролетариями. С латинского языка слово «proletarius» переводится как «производящий потомство». Так называли тех римских граждан, у которых не было никакой собственности, и поэтому они не платили налогов и не служили в войске. Когда в Древнем Риме проводили переписи населения, то в графе «имущество» напротив их имён записывали – «дети». То есть, их главная значимость для государства заключалась в том, что они растили будущих граждан.

Но у любого человека, или почти у любого, всегда есть одна вещь, даже если нет никаких других – способность трудиться. У пролетариев не было средств производства – участка земли, мастерской, орудий труда. Без всего этого невозможно произвести что-либо. Но главный производственный ресурс – это труд, рабочая сила. Без неё земля, станки и машины тоже ничего не произведут. С крушением феодальных устоев, с развитием рыночной экономики, возможности использовать бесплатную рабочую силу больше не осталось. Так что владельцы средств производства и собственники рабочей силы были заинтересованы друг в друге. Но сила была на стороне первых. Они могли принять пролетария на работу, а могли уволить. Они распоряжались прибылью предприятия, потому что были его собственниками, и поэтому они решали, сколько заплатить работнику за его труд, сколько времени и в каких условиях он будет работать.

Трудовое законодательство

Жесточайшая эксплуатация наёмных работников в начальный период капитализма толкала их к объединению в борьбе за свои интересы. На уроках истории вы говорили о формах этой борьбы, самых известных её эпизодах. Рабочие добились того, чтобы их отношения с собственниками средств производства, работодателями не оставались лишь частным делом. Государство должно управлять обществом в интересах всех или, по крайней мере, большинства населения. Вот оно – это самое большинство – те, кто работает по найму. Государства одно за другим принимали законы, которые ограничивали рабочий день, определяли минимальный размер заработной платы, запрещали детский труд, создавали социальные фонды, которые выплачивали пособия по болезни, инвалидности, старости. Была легализована, то есть, разрешена законом, деятельность рабочих объединений – профессиональных союзов и рабочих партий. В первой половине двадцатого века государства начали предпринимать активные действия для борьбы с безработицей. Речь уже шла не только о промышленных рабочих, а о наёмных работниках всех отраслей экономики. Их права в равной мере защищает трудовое законодательство.

Какие законы действуют в сфере трудовых отношений в нашей стране?

Основные социально-экономические права граждан закреплены в Конституции.

«Труд свободен», – утверждает 37-ая статья. Тем самым объявляя неконституционными любые попытки частных лиц или государства принуждать к труду. За каждым человеком признаётся право самостоятельно решать, в качестве кого он будет трудиться, какую профессию выберет. Конституция признаёт право на здоровые условия труда, на равное вознаграждение за равный труд, независимо от пола, возраста, национальности. Специальным федеральным законом устанавливается гарантированный минимум оплаты труда. Например, с 1 января 2015 года он установлен в сумме 5 тысяч 965-ти рублей в месяц. Размер этого самого гарантированного минимума регулярно меняется в связи с изменением экономической ситуации в стране, уровнем инфляции.

В этой же статье признаётся право работников бороться за улучшение условий найма законными способами, в том числе и объявляя забастовку. Провозглашается право на защиту от безработицы и право на отдых.

Трудовое законодательство

Разумеется, Конституция определяет лишь основные принципы трудовых правоотношений. Конкретизированы они в Трудовом кодексе Российской Федерации. Он был принят 21-ого декабря 2001-ого года. Время от времени в него вносятся изменения и дополнения. Здесь необходимо сделать одно уточнение. Человеку совершенно не обязательно работать в качестве наёмного работника. Он может работать на себя, заниматься предпринимательством. В этом случае условия своего труда он определяет для себя сам. Отдельные законы регулируют условия службы в армии, полиции, других силовых структурах. Трудовой кодекс регулирует отношения нанимателей и наёмных работников, их основные права и обязанности по отношению друг к другу.

Трудовой договор

Трудовые отношения определяются в трудовом договоре. Это соглашение, которое заключается между работодателем и работником. Закон предусматривает два основных вида трудовых договоров: заключённый на неопределённый срок и срочный трудовой договор (на срок не более пяти лет). Причём предпочтение Трудовой кодекс явно отдаёт первому. Это соответствует международным нормам в сфере трудовых отношений. Считается, что заключение срочного договора существенно ухудшает условия труда наёмного работника, делает его права более уязвимыми. В Кодексе и других федеральных законах перечислены те случаи, когда наниматель вправе предложить работнику заключить трудовое соглашение на определённый срок. Об этом можно подробнее прочитать в статье 59-ой.

Трудовой договор

Статья 57-ая определяет, что обязательно должно содержаться в трудовом договоре. В первую очередь, это место работы и трудовые обязанности, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, условия обязательного социального страхования работника.

Трудовое право, как вы, должно быть, помните, относится к отраслям частного права. Работник и наниматель свободны в выборе тех условий, которые они внесут в договор. Но они не должны противоречить обязательным нормам Трудового кодекса. Так в любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40-а часов в неделю. Если условия труда работника отнесены специальным законом к вредным или опасным – то рабочая неделя сокращается до 36-ти часов. Сокращена продолжительность рабочего времени несовершеннолетних, инвалидов.

Время отдыха

Статьи Трудового кодекса поясняют, каким образом должно реализовываться право работников на отдых. Так, в течение рабочего дня должен быть перерыв для отдыха и приёма пищи: не короче 30 минут и не длиннее 2 часов. Этот перерыв не включается в рабочее время.

Под выходными днями понимается еженедельный непрерывный отдых. Его минимальная продолжительность – 42 часа. Общим выходным днём является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе определяется внутренним распорядком предприятия или коллективным договором (если он есть). Если предприятие или организация, например магазин, работает по воскресеньям, то выходные дни работникам устанавливаются специальным графиком.

Запрещается работа, кроме исключительных случаев, в дни государственных праздников. Нерабочими днями закон устанавливает 7 праздников. Кроме того 1 – 6 и 8-ое января официально объявлены Новогодними каникулами. Если нерабочий праздничный день приходится на выходной, то выходной день переносится на следующий после праздника рабочий день. Нерабочими органы государственной власти на тех или иных территориях могут объявлять и дни религиозных праздников.

Ежегодно каждый работник имеет право уйти в оплачиваемый отпуск. Основной отпуск должен длиться не менее 28 календарных дней. Для отдельных категорий работников он может быть увеличен. Работник и наниматель могут договориться о разделении отпуска на части: неделя зимой, неделя летом. Но при этом хотя бы одна из частей должна длиться не менее 14 дней.

Прекращение трудового договора

Трудовой договор заключается по взаимному согласию работника и нанимателя. По взаимному согласию он может быть и расторгнут. Но в некоторых случаях его не требуется. Работник может уволиться по собственному желанию. Вспоминаем конституционное положение: «Труд свободен». Но и права нанимателя при этом учитываются. Заявление об увольнении работник подаёт письменно, не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Можно уволиться и раньше, если работодатель не возражает. Впрочем, можно и передумать. Если после подачи заявления на данное место никого другого письменно не пригласили, работник может отозвать своё заявление и работать как раньше.

Трудовой договор может быть расторгнут и по инициативе нанимателя. В связи с закрытием предприятия (например, в результате его банкротства) или сокращением штатов. Работник должен быть квалифицированным, работать эффективно, не нарушать трудовую дисциплину. Если это не так, работодатель не обязан держать его на предприятии или в организации. Например, может быть уволен прогульщик – тот, кто по неуважительной причине отсутствовал на работе весь рабочий день или более 4-х часов подряд. Также работник может быть уволен за употребление алкогольных напитков или наркотиков на рабочем месте или появлении на работе в состоянии опьянения. Если совершил хищение или растрату, разгласил коммерческую или служебную тайну, грубо нарушил требования техники безопасности и охраны труда.

Срочный трудовой договор прекращается также по истечении того периода действия, который был в нём предусмотрен.

В Трудовом кодексе есть специальный раздел, посвящённый социальному партнёрству в сфере трудовых отношений. Он предусматривает право работников участвовать в управлении предприятием или организацией. Законодательно закрепляются условия деятельности профессиональных союзов и объединений. Они могут участвовать в заключении и изменении коллективных договоров. Это весьма важная вещь. Коллективный договор даёт больше возможностей создать более благоприятные для наёмного работника условия труда. Мы уже упоминали, что индивидуальные трудовые договоры не могут противоречить тому, что определено коллективными соглашениями. Кроме того, Кодекс предусматривает в ряде случаев обязательное участие представителей первичной профсоюзной организации при решении вопросов увольнения по инициативе нанимателя.


Благодаря труду, люди получают денежные средства для того, чтобы удовлетворять свои потребности, реализуют свои способности и интересы.


Гарантии права на труд в России

Каждый человек в нашей стране обладает правом свободно выбирать профессию и распоряжаться своим трудом.
Выделим ряд основных правил:

Источники трудового права

Понятие труд и право в современном обществе неотделимы друг от друга.

Существуют специальные законы и кодексы, определяющие права и обязанности людей, занятых трудом. Их можно разделить на две группы:

  • международные документы

К примеру, это Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

  • внутригосударственные документы
  • 1. Источники трудового права

  • 2. Право (обществознание, 9 класс)
  • 3. Обществознание: административные правоотношения

Трудовые отношения

Они возникают между работниками и работодателями и представляют собой соглашение людей, один (одни) из которых выполняет определенную работу, а другой обязуется создавать для этого благоприятные условия, предоставлять все необходимое и оплачивать труд.

Работодателями могут быть:

  • физические лица (отдельные люди, например, индивидуальные предприниматели);
  • юридические лица (организации)

Работниками выступают:

  • Лица, достигшие 16 лет;
  • Начиная с 14-летнего возраста могут работать подростки, родители или опекуны которых дадут письменное согласие, но для них возможен только легкий и непродолжительный труд, не причиняющий вреда их здоровью и не нарушающий процесс их обучения в школе.

Трудовой договор

Для того, чтобы работники и работодатели не нарушали права друг друга и добросовестно выполняли свои обязанности, между ними заключается трудовой договор.

  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • дата начала работы и срок действия;
  • условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • компенсации за тяжелую работу;
  • характер работы.

Права и обязанности сторон трудовых отношений

Человек, предоставляющий другим людям работу, может:

  • заключать, изменять и расторгать трудовые договоры;
  • требовать от работников исполнения их обязанностей;
  • требовать соблюдения правил, принятых в организации, и бережного отношения к его имуществу.

При этом он обязан:

  • соблюдать законы и условия договоров;
  • предоставлять работникам безопасные условия труда;
  • своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату.

Права работника:

  • получать работу, предусмотренную трудовым договором;
  • получать заработную плату;
  • отдыхать в положенное время;
  • защищать свои права ;
  • создавать профессиональные союзы.

Работник должен:

  • добросовестно исполнять свои обязанности;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка;
  • беречь имущество работодателя и соблюдать правила охраны труда.

Что мы узнали?

Мы изучили тему для 9 класса по обществознанию “Право на труд” и выяснили, что сейчас труд регулируется международными и российскими правовыми актами. Каждый человек имеет право на труд, на свободное им распоряжение и выбор профессии. Между работодателями и работниками возникают трудовые отношения, у них появляются свои права и обязанности.

Тест по теме

  • свободное им распоряжение
  • обязанность занимать какую-либо должность
  • вынужденность работать в силу каких-либо причин
  • обязанность получения образования

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.5 . Всего получено оценок: 818.

  • Все
  • Литература
  • Русский язык
  • Чтение
  • География
  • Окружающий мир
  • Физика
  • Английский язык
  • Биология
  • Геометрия
  • Алгебра
  • Математика
  • Обществознание
  • Химия
  • Информатика
  • История России
  • История




Не понравилось? - Напиши в комментариях, чего не хватает.

Содержание

  1. Значение труда
  2. Гарантии права на труд в России
  3. Источники трудового права
  4. Трудовые отношения
  5. Трудовой договор
  6. Права и обязанности сторон трудовых отношений
  7. Что мы узнали?

Бонус

  • Тест по теме
  1. 1. alt="Игорь Проскуренко" width="32" height="32" />
    Игорь Проскуренко 24,436
  2. 2. Кристина Волосочева 19,120
  3. 3. Ekaterina 18,721
  4. 4. Юлия Бронникова 18,580
  5. 5. Darth Vader 17,856
  6. 6. Алина Сайбель 16,787
  7. 7. Мария Николаевна
    Мария Николаевна 15,775
  8. 8. Лариса Самодурова 15,735
  9. 9. Liza 15,165
  10. 10. Дмитрий Прошин
    TorkMen 14,876

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

Читайте также: