Должен ли воспитатель работать в две смены когда напарник на больничном листе

Опубликовано: 15.05.2024

В соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего времени воспитателя дошкольного учреждения - 36 часов в неделю, т.е. 7,2 часа в день. Воспитатели работают в 2 смены. Возникает ситуация, когда один из воспитателей уходит на больничный. Как правильно оформить работу воспитателя на период больничного другого воспитателя, учитывая, что данная работа носит непродолжительный характер? В каком размере производить доплату?

Если воспитатель будет осуществлять дополнительную работу в свое основное рабочее время, то необходимо оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо прописать содержание, объем и срок выполнения дополнительной работы и размер ее оплаты.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если воспитатель будет осуществлять педагогическую работу за дополнительную плату в свободное от основной работы время, то это не будет считаться совместительством, но с ним необходимо будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо прописать содержание, объем и срок выполнения дополнительной работы и размер ее оплаты. Размер дополнительной оплаты определяется работником и работодателем самостоятельно.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

В силу пп. е п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Я работаю в детском саду воспитателем. Сменщица моя, с которой мы работаем в паре на группе (ясли), уходит в отпуск. Могут ли меня в принудительном порядке заставить работать в две смены(с 7:00 до 19:00) на время её отпуска (42 дня)?

Аналогичный вопрос по поводу помощника воспитателя (нянечки), она у нас собирается увольняться, обязана ли я выполнять работу за нее, на время пока не найдут новую няню (а это обычно затягивается надолго). Мне грозит перспектива остаться и без сменщицы, и без нянечки. Помогите пожалуйста компетентным советом.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2013, 16:43

Ну, если у вас работа посменная, то по ст.103 ТК РФ

"Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Это во-первых, ну а вы пишите, видимо о совмещении, когда увеличивается объем работы, увеличение зоны обслуживания.

При наличии сменщицы я работаю посменно с 7:00 до 14:00, на следующий день с 12:00 до 19:00, в общем, через день с утра, через день с обеда. А в её отсутствие я буду работать с 7:00 до 19:00. Это разве совмещение?

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2013, 16:46

Что касается совмещения, то это статья 60.2 ТК РФ

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2013, 16:49

И все в той же статье 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы , а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ваше право отказаться досрочно от этой работы. Поэтому от этого уже и исходите.

И еще, если одна в отпуск, другая увольняется, то это уже ненормальная ситуация, и вы не должны им решать эту ситуацию, пусть закрывают вакансии, просто отказыватесь и все, если вас не удовлетворяет нагрузка, если вас не удовлетворяет доплата за эту работу

Есть в ТК РФ ст.72.2, где указано, что можно перевести на другую должность (работу) без вашего согласия, но это как раз временный перевод, это не ваш случай, а у вас именно совмещение.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2013, 19:17

И еще добавлю, например, вы ведь будете перерабатывать, а по закону в год возможно переработать сверхурочно не более 120 часов, оплата за сверхурочный должна быть соответствующая.

Сверхурочная постоянно, получается ежедневно 12 часовой рабочий день это не нормально. К сверхурочной работе ст.99 ТК РФ либо привлекают только с письменного опять же согласия, либо есть случаи, когда без вашего согласия, но они конкретизированы и я вам их из этой статьи 99 ТК РФ копирую:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;


3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.


А вообще, да, это именно совмещение, и поэтому вы можете спокойно отказываться, это ваша право и не ваша проблема, пусть заведующая сама посовмещает, а не просто в своем кабинете посидит.

Я уже четыре дня отработала в две смены, потому как сменщицу мне так и не предоставили. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Написать письменный отказ? Если да, то в какой форме? Пару раз пыталась подойти поговорить по этому поводу, но встречаю практически полный игнор. Увольняться не хочу, но и идти у начальства на поводу не хочу, чтоб в будущем они не имели привычки садиться мне на шею, считая меня безотказной простушкой. Вся надежда у меня на Вашу помощь.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июня 2013, 21:53

Да, написать письменный отказ. Потом, заявление зарегистрировать, взять копию с зарегистрированного заявления себе.

Что именно писать, давайте подумаем!

Давайте, следующий текст!

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июня 2013, 22:05

Значит текст пусть будет такой:

Я такая то такая, работаю в должности такой, в соответствии с трудовым договором от дата и №, мне установлен вот такой то график работы.

С такого то числа, в нарушении ст.60.2 ТК РФ, ст.103 ТК РФ и ст.113 ТК РФ, а также в нарушении оплаты труда, которая должны вытекать из указанных статей и производстить в соответствии со 151 ТК РФ, ст.152 ТК РФ, ст.153 ТК РФ, т.е. работодателем не было надлежащим образом оформлен привлечение меня к работе в смены, которые для меня являются выходными днями, без моего письменного согласия на привлечение меня к такой работе, без оформления приказов на такое привлечение, где должно быть указано, как эта работа мне будет оплачена и как эта работа будет учитываться в табеле учета рабочего времени (ст.91 ТК РФ). Поэтому, я заявляю письменный отказ до устранения нарушений в отношении меня трудового законодательства, которые дают мне право обратиться в соответствующие учреждания для восстановления моих законных прав.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июня 2013, 22:07

И знаете, добивайтесь, что бы это было не совмещение профессий или расширение зон обслуживание, а чтобы это было привлечение к работе в не вашего графика работы, т.е. в ваши выходные дни, и т.е., чтобы работа была оплачена по ст.153 ТК РФ в двойном размере.

Ну, если это вам нужно.

А вообще, если у вас там это проблема с закрытием вакансий, чтобы решали эту проблему, а не сидели бы у вас на шее.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июня 2013, 22:11

И еще, если эта работа не была ни как оформлена, то вы пришли, отработали свое время и ушли, предупредив об этом правда, заведующую, пусть сама сидит и работает, не думаю, что она переработала, да и ее финансовое обеспечение дает больше ей прав эту работу выполнять, чем вам с вашим заработком.

А то, если они это еще и ни как не оформили документально, то в результате, они вас на деньги еще и разведут и заплатят копейки, отработаете за месяц 240 часов, а заплатят, только как за сверхурочные, а если за совмещение или расширение зоны обслуживания, то вообще, могут установить доплату например, всего 20% от вашего должностного оклада, тк. размер доплаты здесь законом ни как нерегулируется.

А я настаиваю, т.к. это именно работа вне вашего графика сменности, если вы по трудовому договору работаете именно по графику, то эта работа в ваши выходные дни и это оплата уже в двойном размере, вот этого и добивайтесь, но главное, чтобы вам не просто пообещали ввиде лапши на уши, а чтобы оформили документы и вы чтобы эти документы копии получили бы в руки.

Я в конечном итоге хотела бы добиться того, чтоб мне всё таки нашли сменщицу. Уже ни при каких условиях не хочу работать одна. Даже если оплатят порядочно (что наврядли).

Хотела бы еще Вам наш график уточнить: у нас пятидневка с пн по пт. Когда работаю со сменщицей мы работаем так: например моя смена утренняя, я работаю с 7 до 14, моя сменщица приходит к 12 и домой уходит в 19 по закрытию садика. А на следующий день я работаю во вторую, т.е. моя сменщица с 7 до 14, а я к 12 прихожу и до 19. И так чередуется изо дня в день. А сейчас я работаю с 7 до 19 пять дней в неделю. У меня ведь всё равно переработка получается?

Это я к тому уточняю, что Вы немного не так поняли, Вы думали, что я работаю в свои выходные, но это не так. Я так же работаю пятидневку, просто мой рабочий день стал длиннее.

Viktoriya Kochetkova
Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июня 2013, 20:49

Я вас поняла и ваше желание тоже поняла, значит, в заяление пишите, что отказываетесь от работы в свое выходные дни по графику, даже если это будет надлежащий образом оформленно, т.к. привлечь вас к такой работе возможно только с вашего письменного согласия.

И еще, что касается вашего графика, я его поняла, но самое здесь главное, как этот график описан именно в трудовом договоре, т.к. работать вы можете по такому графику, а в трудовом договоре описано совсем по другому.

Но, пишите заявления, как я вам указала и дальше уже общайтесь с работодателем.

И копию заявления с отметкой, что его приняли или что его зарегистрировали взять на руки.

И если что, можете жаловаться для начала на руководство в отдел образования.

Как работнику подтвердить свое отсутствие на работе по болезни

Многие из нас во время выполнения своих служебных обязанностей заболевают. При этом одни переносят болезнь «на ногах», ходят на работу, а другие используют свое право и берут больничный лист .
Обязательным условием при отсутствии на работе по причине болезни является предоставление работодателю листка нетрудоспособности. Данный документ выдается лечебным учреждением, в котором вы наблюдались в период болезни.

Важным моментом является дата, с которой вас не было на рабочем месте. Она должна совпадать с датой, указанной в больничном листе. Если будет расхождение хотя бы на один день, работодатель вправе уволить такого сотрудника за прогул, и объяснения «я болел дома» во внимание не принимаются.

В какой срок работник должен принести на работу больничный?

Больничный лист – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и подтверждающий его временное освобождение от работы. При предъявлении данного документа работником работодатель назначает и выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности. В какой срок работник должен принести на работу больничный лист?

Итак, больничный лист (листок нетрудоспособности) является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы. Только после его предъявления в отдел кадров или бухгалтерию работодателя работник получит пособие по временной нетрудоспособности.

В какой срок работник должен принести листок нетрудоспособности?

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

  • выздоровления (установления инвалидности);
  • окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», действующего с изменениями от 03.12.2011 г.

Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе «Приступить к работе» указана дата 18 февраля. Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа.

Тем не менее, мы советуем работникам приносить больничный лист сразу при выходе на работу. В этом прежде всего заинтересован сам работник, так как пособие по временной нетрудоспособности ему может быть начислено только на основании больничного листа. К тому же этот документ подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Работодатель начисляет пособие в десятидневный срок после предъявления листка нетрудоспособности, а выплачивает в ближайший день выдачи зарплаты (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Может ли работник рассчитывать на пособие, если он пропустил шестимесячный срок обращения за ним?

Если работник пропустил шестимесячный срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности, то решение о его назначении и выплате будет приниматься территориальным отделением ФСС России (пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Работнику в этом случае придется доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине. Министерство здравоохранения и социального развития в своем приказе от 31.01.2007г. №74 утвердило перечень уважительных причин. Согласно данному перечню уважительными причинами являются:

  • Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
  • Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
  • Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
  • Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
  • Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
  • Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Как доказать, что шестимесячный срок пропущен по уважительной причине?

Чтобы доказать наличие уважительной причины, работнику надо собрать подтверждающие документы. Например, при вынужденном прогуле при незаконном увольнении или отстранении от работы потребуется приказ работодателя, при временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев – листок нетрудоспособности.

Кто выплатит работнику пособие по временной нетрудоспособности при пропуске шестимесячного срока?

Чтобы получить разрешение ФСС России о назначении и выплате пособия по беременности и родам при пропуске шестимесячного срока по уважительной причине работодателю следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ФСС России. Заявление может подать и сам работник. При положительном решении пособие работнику выплачивается работодателем либо территориальным органом ФСС России.

Выход на работу после больничного

После окончания лечения пациенту выдается на руки больничный лист .

В первый день после выхода с больничного, необходимо предоставить листок нетрудоспособности в бухгалтерию организации, где вы работаете. На основании данного документа работодатель произведет расчет и сделает выплату пособия по болезни.

Если за период пока вы болели вам выдано несколько больничных листков. то все они должны быть переданы работодателю.

Особенности выхода на работу с больничного

Выход на работу после больничного для работника может иметь некоторые особенности :

  • Если в период болезни его работу выполнял другой сотрудник, то нужно подготовить акт приема-передачи дел;
  • Если в период болезни, замещающий вас сотрудник получал предназначенные для вас служебные документы, то факт передачи данных документов в ваш адрес, также необходимо зафиксировать.

Оформление указанных документов, позволит работнику, в случае возникновения к нему претензий со стороны работодателя, подтвердить фактическую дату принятия дел после выхода на работу с больничного .

Если за время отсутствия работника произошли изменения в части касающейся регламента работы, с ними также необходимо ознакомить работника под роспись .

Также необходимо обратить внимание, чтобы возобновление вашей трудовой деятельности после болезни в обязательном порядке было отражено в табеле учета рабочего времени.

Какие могут возникнуть сложности при выходе с больничного

В последнее время многие сотрудники сталкиваются с проблемой правильного оформления листка нетрудоспособности. Выход на работу после больничного должен сопровождать правильно оформленный листок временной нетрудоспособности .

Ошибка в наименовании организации, в которой работает сотрудник, может доставить сложности по внесению изменений в больничный лист. Данный документ является бланком строгой отчетности. и новый больничный взамен испорченного вам никто не выпишет.

Во избежание указанных сложностей важно при заполнении лечащим врачом больничного листа сообщить верное наименование предприятия, в котором вы работаете. Также проконтролировать, чтобы соответствующие печати лечащего учреждения были проставлены на данном документе .

Если в связи с нахождением на больничном у вас возникают сложности с работодателем. вы всегда вправе обратиться за помощью к юристам, которые помогут защитить ваши права.

Какие трудности возникают после выхода с больничного?

Выходу на рабочее место должен сопутствовать верно составленный лист временной нетрудоспособности.

Новиков Олег Тарасович

Юрист-консульт с 7-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Член ассоциации юристов.

Любая ошибка, к примеру, в названии компании, где трудится работник, может принести много хлопот по внесению изменений в больничный листок. Этот документ – бланк строгой отчетности, поэтому еще один больничный никто вам не даст взамен на оформленный неправильно.

Чтобы вы не попали в такую ситуацию при составлении больничного, скажите врачу правильное название вашей организации. Проследите также за тем, чтобы на больничном листе стояли все нужные печати.

Если у вас возникли проблемы с работодателем из-за больничного, вы можете обратиться к юристам, которые защитят ваши права.

Время выхода сотрудника на работу после больничного при посменном графике

Viktoriya Kochetkova. эксперт 24 октября 2014, 10:32

Этот момент должен обговариватся с работодателем. А вообще, если у вас смена с 23.10.2014, а вы в этот период были еще на больничном, то вы не могли выйти на вашу рабочую смену. А вот выходить ли вам 24.10.2014 в 24-00 на работу, это уже решать нужно вопрос с работодателем, как это у него указано на такие случае в локальных нормативных актах. Но, вообще, ваша смена это именно сутки, т.е. 23.10. и 24.10. а получается, вы заступаете не на сутки, т.е. не в соответствии с графиком, и логичнее было бы, чтобы вам не выходить 24.10.2014.

Поэтому, обратиться к работодателю. И еще, такой момент, если у вас организована доставка на работу транспортном работодателя, то как будет организована ваша доставка 24.10.2014 к 24-00.

Viktoriya Kochetkova. эксперт 24 октября 2014, 11:24

Вот пусть работодатель предоставит локальный нормативный акт, я думаю, это Правила внутреннего трудового распорядка, где такие ситуации учтены, ведь вопрос может не только об листке нетрудоспособности, но и об выходе из отпуска, отпуск может тоже закончится таким же образом.

Знаете, ст.57 ТК РФ предписывает, что в трудовой договоре обязательно должно быть указано:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ст.91 ТК РФ определяет, что Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Т.е. указывается время начала рабочей смены и время окончания.

И получается, вы почему то должны после выхода с листка нетрудоспособности выйти на рабочую смену не в 9-00, как это у вас указано в вашем ТД, а в 24-00 другого рабочего дня. И получается ваш листок нетрудоспособности приходится именно на начало вашей рабочей смены, т.е. логично, что вы не можете выйти на эту рабочую смену, у вас листок нетрудоспособности, а рабочая смена у вас с 9-00 до 9-00 следующего дня. Вы не можете работать в эту смену, т.к. у вас приходится на нее листок нетрудопсобности.

Нужно ли выходить на работу после закрытия больничного, в субботу?

Во-первых, будьте добры, сформулируйте вопрос чётче: из Ваших нескольких слов ничего не понятно. У нас на форуме экстрасенсов, конечно, много, но давайте всё-таки проявлять уважение к тем, кто будет отвечать на Ваше сообщение. Моё замечание, правда, имеет смысл только в том случае, если Вы заинтересованы в скором ответе.

Во-вторых, Я поправила заголовок, но не уверена, что Вы именно это имели в виду, поэтому, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

И, в-третьих, мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить «спасибо» и «пожалуйста». Уважительное отношение к форумчанам и модераторам — требование правил форума.

Можно после больничного выйти работать в свою смену?

Здравствуйте! Я работаю в уголовно-исполнительной системе инспектором безопасности с графиком работы сутки через трое. Ушёл на больничный, а по выходу из него, обязан ли я работать несколько дней в день до своей смены, а потом уже идти на сутки? Или я могу сразу выйти в свои сутки? Заранее благодарю.

Рустамова Вероника ВикторовнаЮрист

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Частью 4 ст. 103 ТК РФ установлено, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Допускаются отклонения от графика сменности, например, по причинам временной нетрудоспособности работника, ежегодного отпуска. Все отклонения от графика сменности фиксируются работодателем в табеле учета рабочего времени (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).