Кто такие птицы рабочий лист

Опубликовано: 17.09.2024

Цели. Познакомить детей с птицами; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжить обучение практическому исследованию предметов природы.

Оборудование.Рабочая тетрадь к учебнику для 1-го класса «Мир вокруг нас» ( авт. А.А. Плешаков. М.: Просвещение, 2005); классная доска, оформленая в виде лесной поляны, фигура птицы, модель яйца с цыпленком внутри; рисунки гуся, курицы, петуха; магнитофон; запись песни «Кто же такие птички?»; аудиозапись с голосами птиц; лупы; птичьи перья; видеоаппаратура; фильм «Птицы»; карточки с названиями частей тела птиц.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Какое замечательное название предмета – «Мир вокруг нас»! И как красив, удивителен мир с высоты птичьего полета! Вот бы посмотреть на него сверху! Давайте попробуем взлететь. Взмахните руками! Сильнее! Машем! Машем! Не получилось? Тогда садимся и начинаем урок.
Нет, сделаем еще одну попытку!

Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем.
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем!
Что мы сидим?

Дети встают, машут руками, как крыльями, и издают звуки, подражая голосам птиц.

– Опять не вышло? Почему,ведь вы так старались!

Дети. Мы – люди. Люди не летают, как птицы.

У. Люди давно хотели научиться летать, как птицы. Делали крылья, подобные птичьим, нашивали на них перья, но взлететь не могли. Только изобретение дельтаплана, самолета и других летательных средств позволило человеку осуществить мечту о полете.
Ребята, вы видели птиц? Где?

Выслушиваются ответы детей.

– Задавали ли вы себе вопросы: кто такие птицы? Почему птицы летают? Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше их узнать и понять. Итак, тема урока: «Кто такие птицы?»

Учитель прикрепляет к лесной поляне фигурку птицы.

III. Работа по теме

Учитель берет в руки «яйцо». Оно раскрывается, из яйца появляется цыпленок.

У. Ой-ой, кто ты? Не знаешь? Что-что? Маму потерял? Хочешь узнать, кто такие птички?
Ребята, надо ему помочь! Выяснить главную особенность птиц, ответить на вопрос – кто такие птицы, а заодно найти маму цыпленка.

Звучит песня «Кто же такие птички?». Дети слушают припев и первый куплет.

– Кого считают птицами? Что умеют делать птицы?

Д. Птицы умеют летать.

У. А кто еще умеет летать?

Д. Бабочка, стрекоза, летучая мышь.

У. В нашем воображении птицы всегда связаны с полетом, но, например, страусы, пингвины не могут летать. Можем ли мы утверждать, что умение летать – главное у птиц?

Д. Нет, умение летать не главная особенность птиц.

У. Значит, мы не нашли ответ.

Звучит второй куплет песни.

– Согласны ли вы с тем, что птицы поют?

Д. Мы слышим звучание птичьих голосов, его называют – пение. Но «поют» также дельфины, касатки, значит, и это не главное.

Звучит третий куплет песни.

У. Что скажете? Согласны ли вы с тем, что птицы вьют гнезда?

Д. Да, птицы вьют гнезда.

У. Но есть такие птицы, которые просто кладут яйца на камни, на землю. «Вьют гнезда» некоторые рыбы, делает гнездо оса. Какой вывод можно сделать?

Д. То, что птицы вьют гнезда, – тоже не главное.

Звучит четвертый куплет песни.

У. О чем говорится в этом куплете?

Д. Птички несут яйца.

У. Да, птицы несут яйца, но откладывают яйца еще и крокодилы, черепахи, змеи.

Сделайте вывод о том, что умеют делать птицы.

Д. Птицы летают, поют, несут яйца, вьют гнезда.

У. А другие животные умеют это делать?

У. Можно ли утверждать, что это не главные отличия птиц?

У. Значит, мы не совсем помогли цыпленку, не узнали то, что он просил. Самый лучший способ узнать – найти ответ в книге. Через книгу, через наблюдение происходит познание мира.
Откройте учебник «Мир вокруг нас» на с. 24. Муравей Вопросик спрашивает нас о том, каких животных он встречал.

Д. Белку-летягу, бабочку, курицу, летучую мышь.

У. Кто из них летает?

Дети отвечают.

– Кто является птицей? А разве куры летают?

Д. Летают, но плохо.

У. Почему же вы отнесли ее к птицам?

Д. Тело ее покрыто перьями.

У. Если Мудрая Черепаха прицепит перья, станет она птицей?

У. Рассмотрите внешнее строение тела птицы. Поможет нам в этом рисунок на с. 24. Как называется эта птица?

У. Как вы поняли, что это голубь?

Д. Видели на улице.

У. А это птица?

Учитель открывает на доске рисунок гуся.

У. Я называю части тела голубя, а вы показываете обратной стороной ручки ту часть тела голубя, которую я назвала. Ваня у доски прикрепляет магнитные карточки с названиями частей тела к изображению гуся.

Дети выполняют задание.

Как устроено тело гуся и голубя?

Д. Одинаково.

У. Найдите те же части тела у курицы.

Дети работают в парах.

– Рассмотрите изображение гусей на с. 24. Какая часть тела у них не видна?

Д. Ноги, так как птицы поджимают их в полете.

У. Сколько ног у птицы?

У. Передние ноги птиц очень давно превратились в крылья.

IV. Практическая работа

У. Мы рассмотрели внешнее строение тела птицы, выяснили, что главное отличие птиц от других животных – наличие перьев на теле. Хотелось бы вам узнать, как устроено перо? Самый первый шаг к познанию мира – внимательный взгляд. Ученые, чтобы сделать открытие, проводят опыты, наблюдения.
Сейчас мы на время превратимся в ученых, возьмем самый простой микроскоп – лупу и будем исследовать перья. Осторожно снимите футляр, чтобы не поцарапать стекло. Выньте из конвертов перья.
Рассмотрите перья, сравните их по цвету, форме, размеру. Какие они?

У. Что общего у всех перьев?

Д. Есть стержень, волоски.

У. Возьмите самое крупное перо и рассмотрите бородки (волоски). Кто увидел на них маленькие крючки? Этими крючками волоски цепляются друг за друга достаточно крепко, как застежка-молния.
Отрежьте кончик пера, рассмотрите срез. На что он похож?

Д. На пустую трубочку.

У. Значит, перо легкое, там воздух. Положите лупу обратно в футляр. Тихо встаньте, положите на ладонь перо и подуйте так, чтобы оно не улетело далеко. Почему перо взлетело?

Д. Оно легкое.

У. Садитесь.

Учитель берет лист бумаги, держит его за край. Два ученика снизу дуют.

– Лист держится в воздухе. Вот так и птицы, расправив крылья, скользят по воздушным потокам. Подержите перо около щеки. Что вы ощущаете?

Д. Стало тепло.

У. Сделайте вывод.

Д. Перья согревают тело птиц.

У. Что вы можете сказать о перьях птиц?

Выслушиваются ответы детей. Учитель подводит итог практической работы.

Тело птицы – хитроумно устроенный аппарат, и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму. Пух, находящийся под пером, согревает тело. Перья хвоста позволяют птице держать равновесие, делать повороты, остановки.

Учитель включает фрагмент фильма «Птицы», в котором показан полет горихвостки в замедленной съемке.

– Посмотрите, как работают крылья, хвост птицы и как «ведут» себя перья. Ребята, цыпленок торопит нас с ответом!

V. Творческая работа

Если в распоряжении учителя есть рабочие тетради к учебнику «Мир вокруг нас. 1 класс», то дети выполняют задания № 1, 2 на с. 11.

VI. Итог урока

У. Вы теперь уже специалисты, по своим знаниям приблизились к ученым-орнитологам и можете сказать: чего не знал цыпленок?

Д. Тело птицы покрыто перьями.

У. Кто такие птицы?

Д. Животные, тело которых покрыто перьями.

У. Кто же его родители?

Учитель помещает на доску картинку с изображением курицы и петуха.

Д. Курица и петух.

У. Кто вырастет из цыпленка?

Д. Петух или курица.

У. До свидания, цыпленок! Помашем ему рукой. Послушайте, как красиво звучат голоса птиц.

Учитель включает аудиозапись с голосами птиц.

– Каких птиц вы узнали?

Дети отвечают.

– Одной из частей живой природы являются птицы. Какое открытие о них вы сделали на уроке?

Д. Тело птиц покрыто перьями.

У. Мир птиц разнообразен. На земле их более 9 тысяч видов. Существуют птицы, разные по окраске, размерам и образу жизни. Самая маленькая – величиной с пчелу. Самая большая достигает 2,5 метров. Птицы – великие труженики. Уничтожая насекомых, они сохраняют нам сады и леса. Птицы не только полезны – они очень красивы, интересны. Их надо беречь.

Кто такие птицы?

Птицы — это животные, у которых есть клюв, тело покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья. Птицы размножаются так же, как и рептилии, — они откладывают яйца|яйца, из которых потом вылупляются птенцы. Разные виды птиц могут очень сильно отличаться друг от друга: например, у пингвинов даже нет перьев, но по всем остальным признакам они всё же являются птицами. Есть птицы большие|большие и маленькие: у кондора размах крыльев достигает трёх метров, а у колибри — не более нескольких сантиметров. Некоторые птицы способны летать очень быстро и находиться в воздухе целый день, а некоторые вообще не умеют летать. У одних птиц — например, у попугаев — оперение ярко окрашено, у других оно невзрачное или совершенно белое, как у лебедя. Одни обитают в засушливых районах, другие, наоборот, предпочитают жить поближе к водоёмам и даже умеют плавать. Большинство птиц ведёт дневной образ жизни, но некоторые — например, сова — днём спят, а ночью охотятся.

Кто такие птицы? Кто такие птицы?

Доказано, что птицы развились из чешуеобразных рептилий, живших примерно 180 000 000 лет тому назад. Миллионы лет тому назад чешуя превратилась в перья, а передние ноги|ноги стали крыльями.

Весьма интересно строение птиц.

Чтобы птица могла летать, её скелет состоит из полых костей|костей. Работу крыльев обеспечивают мощные грудные мускулы. Большие|Большие и широкие крылья некоторых птиц, позволяют им подолгу парить|парить в воздушных потоках, медленно взмахивая крыльями. Однако небольшим птицам приходится часто махать крыльями, чтобы удержаться в воздухе.

Большинство птиц — хорошие летуны, некоторые из них могут пролететь тысячи километров. Однако есть и нелетающие птицы, такие, как страус и пингвин, которые ходят по земле или плавают.

Страус — самая большая птица в мире. Её вес может превышать 150 килограммов, а высота — два метра. Самая маленькая птица – колибри – может весить не более двух граммов и поместиться на ладони.

Всё|Все птицы откладывают яйца|яйца. Большинство из них — заботливые родители, которым приходится тратить много сил, чтобы высидеть яйца|яйца и вырастить птенцов.

Но есть и такие птицы, которые откладывают свои яйца|яйца в гнезда|гнёзда приёмных родителей, чтобы те воспитывали подкидыша. Так поступает, например, кукушка. Многие птицы строят гнезда|гнёзда, но некоторые виды просто откладывают яйца|яйца в теплом|тёплом месте, а затем оставляют их.

Большинство птиц — дикие, однако некоторых человек приручил и вывел на их основе породы домашних птиц. Среди них — куры, голуби и канарейки. Некоторых птиц даже выращивают на фермах, чтобы получать от них мясо и яйца|яйца.

Но человек научился использовать и такие виды птиц, которые живут в природе. Так, например, очень вкусны перепелиные яйца|яйца. Ещё в глубокой древности человек научился приручать некоторых хищных птиц, чтобы использовать их во время охоты, например, ястреба|ястреба.

Очень интересна форма клюва птиц, которая бывает весьма разнообразной. Чтобы хищные птицы могли разрывать свою добычу, их клюв загнут|загнут наподобие крючка. У птиц, которые питаются твёрдым кормом, клювы, как правило, небольшие.

К примеру, у голубой синицы, например, прочный и короткий клюв, которым удобно поедать орехи, семена|семёна и насекомых. У поползня мощный остроконечный клюв для разбивания созревших орехов и коры деревьев.

Для выковыривания червяков и слизняков из щелей в коре деревьев удобен острый и тонкий клюв, как, например, у чёрных дроздов. Немного странно выглядит клюв клеста. Но его скрещённые концы очень хорошо приспособлены для вылущивания семян из шишек хвойных деревьев, составляющих основную пищу|пищу клестов. Короткий и широкий клюв козодоя удобен для того, чтобы хватать на лету мошек и других ночных насекомых. Болотные птицы, как, например, кулики, обычно имеют длинные и тонкие носы, чтобы было удобно копаться в иле и грязи.

Большинство птиц обладают клювами, приспособленными только для какого-нибудь одного вида пищи|пищи, но некоторые, как, например, ласточка и молочница, успешно существуют и на смешанной диете.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Видео по теме : Кто такие птицы?

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

знать, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями;

приводить примеры птиц;

выделять существенные признаки природных объектов;

узнавать птиц на рисунке;

определять птиц с помощью атласа-определителя.

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

рассматривать иллюстрации учебника;

извлекать из них нужную информацию;

исследовать строение пера птицы;

описывать птицу по плану;

сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

осознавать разнообразие и красоту птиц.

Предварительная работа. До начала урока целесообразно провести наблюдения за птицами в окрестностях школы. Объектом наблюдений могут быть самые обычные птицы: синицы, воробьи, вороны, галки и др.

Настроенье, каково! - Во!

Все такого мнения! - Все без исключения!

Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!

Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!

- Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

- Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

И вперед за новыми знаниями.

2. Мотивация и целеполагание.

Учитель : «Мы уже знаем, кто такие насекомые и кто такие рыбы. А теперь скажите, за какими животными мы наблюдали во время последней прогулки? (За птицами.) Вот и новый вопрос Муравьишки: «Кто такие птицы?»

3.Актуализация знаний и умений.

Работа с учебником

Детям предлагается первое задание на с. 36 учебника. Как и на предыдущих уроках, учитель просит детей внимательно слушать друг друга и постараться запомнить, какие примеры будут приведены. Если кто-то из учащихся назовет животное, не относящееся к птицам (например, летучую мышь), не следует сразу исправлять ошибку. Достаточно сказать, что кое-кто из ребят ошибся, а кто именно, мы скоро узнаем.

Учитель . Что вы знаете о птицах? Как вы думаете, ребята, какие отличительные особенности характерны для птиц? Ребята высказывают свои предположения, учитель записывает их на «облачках» и вывешивает на доску.

Учитель . Итак, предположений много, но все ли они верны? Например: только ли птицы летают? Только ли у птиц перья? Какие особенности характерны для птиц и только для птиц?

Зафиксировать вопрос на доске: каковы отличительные признаки птиц?

Формулируется цель исследования: изучить разные материалы о птицах с целью проверки гипотез и нахождения их отличительных признаков.

Давайте мы с вами руками помашем,

и что-нибудь птичье давайте мы скажем.

А вдруг это будет?

А вдруг мы взлетим?

Дети встают, выполняют движения, что-то говорят по-птичьи.

5.Исследование в малых группах.

Каждая группа получает следующий материал:

Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них разная.

У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна, — толстые и тупые. Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький — у ласточки.

  1. Мы узнали, что только у птиц бывает_________.

Задание: впишите названия птиц.

Клюв у __________ загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова “клестить”.

Настоящее долото — клюв у _____________. Он так долбит сухое дерево, что вокруг щепки летят.

  1. Соедините кто, чем питается.

свиристель мелкие грызуны

сова мелкая рыба

аист мухи, кузнечики

Соедините птиц с их клювами.

Фотографии или рисунки: ласточка деревенская, аист, большой баклан, пеночка, кроликовая сова, атласный шалашник, клёст (без клюва) и их клювы (отдельно).

Для чего птицам ноги?

В отличие от других животных у птиц всего две ноги. Нужны они птице не только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят. Обычно на ноге у птицы четыре пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц бывает разная. У водоплавающих птиц между пальцами — кожные перепонки. Они помогают птице грести лапами, будто вёслами.

Мы узнали, что отличительный признак птиц — это ________.

Задание: впишите названия птиц.

1.Длинные пальцы позволяют ей, бродя в воде, не проваливаться в ил.

2. Перепонки между пальцами у помогают им легко плыть.

3.Уникальная двупалая лапа приспособлена для быстрого бега.

Соедините птиц с их лапками.

Фотографии птиц: дикой утки, страуса, цапли серой, дятла, (без лапок) и их лапок (отдельно).

Для чего птицам крылья?

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев у птиц бывает разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями. Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья достигают полутора метров.

Собрать мозаику по теме: «Птицы» (фотографии прилагаются)

Все ли птицы летают?

Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнёзда повыше. Но умение летать не является отличительным признаком птиц. Страус — самая крупная птица в мире. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях короткие. Но у страуса длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов.

У страуса крепкий клюв, которым он может даже проломить череп врагу.

1.Задание: распределите изображённых на фотографиях птиц на две группы.

Нелетающие птицы Летающие птицы

Фотографии: киви, страус, иволга, пингвин, дятел.

2.Практическая работа «Исследуем перья птиц»

(изученные перья учащиеся зарисовывают в рабочей тетради с.25, №1).

На столах у детей лежат перья птиц - разные по размеру, форме и цвету.

Чем различаются эти перья? _______________ (Цветом, формой, размером.)

Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера?

А еще у пера есть бородки. Найдите бородки.
Рассмотрите перо под лупой. Обратите внимание, как прикрепляются бородки.

Положите перо на ладонь и подуйте на него ?___________ (Летит, лёгкое.)

Отрежьте кончик пера ножницами.

Какое оно внутри? _____________ (Внутри оно пустое, полое)

Капните водой из пипетки на перо. __________________(Капелька скатилась, перо не намокает.)

Найдите самое маленькое и самое большое перо.

Сравните их на ощупь.______________________________________

(Одно мягкое, пушистое; другое упругое, жёсткое.)

Для чего птице нужны разные перья?

Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полёта; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.

Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы. Каждая группа выходит и располагает подготовленные материалы на доске. По очереди ребята рассказывают всему классу об отличительных особенностях птиц. Учитель по ходу представления материалов прикрепляет таблички, на которых выписаны признаки птиц, выделенные детьми.

Вариант игры «Снежный ком»

Дети становятся в круг вместе с учителем. Передавая мяч, друг другу говорят слова:

Ты катись комок весёлый быстро, быстро по рукам.

У кого остановился, назовёт тот птицу нам.

Ребёнок, у которого остался комок, называет птицу и т. д.

7.Организация информации, обобщение.

Учитель предлагает организовать полученные сведения, какие признаки присуши птицам и только им, а какие признаки присущи и другим животным? Найденные сведения классифицируются на две группы.

Учитель . Можем ли мы теперь ответить на поставленный вопрос, какие отличительные признаки присущи птицам, и только им?

Ответы детей: у всех птиц есть клюв, две лапки, и все птицы покрыты перьями.

Формулируется обобщение урока: клюв, две лапки и наличие перьев — отличительные признаки птиц.

8. Подведение итогов, рефлексия.

На этапе подведения итогов необходимо вернуться к предположениям детей, выяснить, какие из них подтвердились, а какие нет.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок окружающего мира, 2 класс по теме "Что такое семья"

Урок по УМК "Начальная школа 21 века".


Презентация "Динозавры" к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Где зимуют птицы?"

На уроке окружающего мира по теме "Где зимуют птицы?" мы рассказываем ученикам ещё и о вымерших животных: динозаврах. Эта презентация поможет учителю.

Технологическая карта урока.


План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Кто такие насекомые?

Урок для учащихся 2 класса по программе "Школа России" под ред. Плешакова А.А.


Урок окружающего мира 1 класс на тему "Звери и птицы зимой"

Урок окружающего мира 1 класс на тему "Звери и птицы зимой".


Проект урока по окружающему миру 3 класс на тему "Учебно-исследовательская работа ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ"

Урок обобщения полученных знаний по теме "Весна воды, тепла и света" (УМК "Гармония" автор Поглазова О.Т.). На уроке проводится исследование на тему "Почему журавли летят прав.


Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Что такое звук"

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Что такое звук".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки.

Задачи:

1. обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

2. создать условия для развития у школьников умения работать в парах, в группах;

3. содействовать развитию у детей умений общаться;

4. воспитывать чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

Узнавать птиц на рисунке и на фотографиях; определять их с помощью атласа-определителя,

узнавать птиц среди других животных, называть основные признаки птиц; описывать птицу по плану; познакомить учащихся с многообразием птиц.

Получат возможность научиться

исследовать строение пера птицы;

понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

работать в паре, пробовать работать в группе, используя предоставленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Кто такие птицы?"»

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе

Кто такие птицы?

Исполнитель:

Евтеева Наталья Владимировна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г.Покров

Тема: Кто такие птицы?

Цель: Познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки.

1. обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

2. создать условия для развития у школьников умения работать в парах, в группах;

3. содействовать развитию у детей умений общаться;

4. воспитывать чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

Узнавать птиц на рисунке и на фотографиях; определять их с помощью атласа-определителя,

узнавать птиц среди других животных, называть основные признаки птиц; описывать птицу по плану; познакомить учащихся с многообразием птиц.

Получат возможность научиться

исследовать строение пера птицы;

понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

работать в паре, пробовать работать в группе, используя предоставленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Ресурсы урока:

У учителя: Мультимедийное оборудование, интерактивная презентация "Кто такие птицы?", комплект перьев более крупного размера разной формы, карта мира , аудиопередача «Звуки природы» , опорные картинки для плана урока.

Раздаточный материал : Учебник, тетрадь ,пенал с цветными карандашами, атлас- определитель

по 1 комплекту на парту: коробочка с перьями разной формы, лупа, стакан с водой, ножницы,

по 1 листу на парту для игры «Третий лишний»,

по 1 конверту на парту для деления животных на группы с разрезными картинками,

фишки красного и зелёного цвета.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1 Организационный

момент

Мотивация к учебной деятельности.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

-Что ждёте от урока?

-Какие умения нам потребуются для урока?

Соберемся и настроимся на интересный урок, а в помощь мы привлечем тетрадь с картинками и наш родной учебник.

Организует обучающихся, мотивирует к учебной деятельности, контролирует их готовность к уроку.

Приветствуют учителя стоя.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Развитие мотивов деятельности; формирование личностного смысла учения

Актуализация знаний.

Индивидуальные ответы с помощью сигнальных фишек .

Инструкция: я буду высказывать мысль, если вы согласны с высказыванием, то поднимаете вверх зелёную фишку, если нет – то красную.

а) Муравей, пчела, стрекоза – насекомые. (Да)

б) У насекомых 6 ног. (Да)

в) Насекомые покрыты шерстью?(Нет)

А чем?(хитиновым панцирем или волосками)

г) Рыбы живут в воде. (Да)

д) Паук – это насекомое. (Нет)

К какой группе относим?

е) Акула – речная рыба. (Нет)

Назовите речных рыб.

ж) Чем покрыто тело рыб? Чешуёй.

з) Творческое задание для желающих с прошлого урока: кто узнал, есть ли хищные рыбы, обитающие в водоемах?

Хищные морские рыбы – это прежде всего акулы, мурены, тунец, горбуша, угорь…

некоторые виды пресноводных рыб, например, такие как щука, судак, окунь, сом…

Она в речке проживает,

Зубаста, а не лает. (Щука)

Сообщение одного из подготовленных учеников на тему-хищные речные рыбы:

Щука — хищная рыба. Живут щуки в пресноводных водоемах Евразии и Северной Америки(показать территорию Евразии и Северной Америки).. Средняя длина щуки 1 метр, а средний вес 8 килограмм. Туловище рыбы покрывает сравнительно мелкая чешуя. Продолжительность жизни щуки — 10-30 лет.

2.Игра «Третий лишний»

На каждой парте лежат листы с рядами картинок. Рассмотрите в паре с товарищем по парте картинки, обсудите, кто изображён в каждом ряду .

-Назовите одним словом, кто перед вами? (животные)

Прочитайте названия животных

в 1 ряду? Муравей, ёрш, бабочка.

Кто лишний, почему?

2ряд? Камбала, карп, сом.

Кто лишний , почему? Камбала -морская рыба, остальные речные. Или карп- с чешуёй, остальные без чешуи.

Какие знания нам помогают определить, что это все рыбы?

3 ряд? Пчела, шмель, синица.

Есть что-то общее в 3 ряду картинок? Они умеют летать.

Кто лишний, почему?

Почему синица не насекомое, она же с крыльями и умеет летать? Кто же такая синица?

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки и их причины, осуществляет их коррекцию

Предлагает вспомнить группы животных, изученных ранее на уроках.

Активизирует соответствующие мыслительные операции(обобщение, классификацию)

Организует актуализацию знаний ,необходимых для решения проблемной ситуации

Предлагает обобщить, классифицировать

На основе исключения помогает выявить недостаток знаний и мотивирует на поиск этих недостающих знаний.

С помощью красного и зелёного цвета фишек каждый учащийся показывают учителю понимание изученного материала на предыдущих уроках.

Повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи. Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности , мыслительные операции и учебные навыки.

Формирование умений внимательно слушать уже сказанное, не повторяться говорить чётко и быстро

Цель - сформировать представление об особенностях представителей класса Птиц.

Деятельностная: научить учащихся структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить изученные способы действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: сформировать систему новых понятий (особенности птиц связанные с полетом), расширить знания учеников по данному классу.

Формирование УУД :

Личностные – смыслообразование учебной деятельности ( зачем нужна данная тема), самоопределение (какую деятельность применить для достижения цели).

Регулятивные – целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные - выделение познавательной цели, информационный поиск, смысловое чтение, анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез.

Коммуникативные – рассуждение, обоснование и ответ на вопросы, ведение диалога, построение устного отчета о проделанной работе, сотрудничество и управление в группах.

Используемые технологии : информационно- коммуникативная, оценивания образовательных достижений, критического мышления, проблемная.

Методы : частично-поисковый, проблемный, репродуктивный, оценочный, групповая работа, фронтальная работа.

Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих;

-проверка подготовленности классного помещения;

- организация внимания учеников; Объяснение правил работы на уроке. Критерии оценивания

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Проверка необходимых знаний у учащихся:

- Работа с вопросами по особенностям представителей типа Хордовые;

Фронтальная работа – класс вспоминает особенности Хордовых ( работа с вопросами);

- учащиеся отгадывают загадку

3.Мотивация и Постановка темы урока и учебной задачи (5 минут)

Отгадывание загадки для постановки темы;

1. Задает проблемный вопрос, - Чем уникальны птицы?

Почему они могут летать?

2. Давайте поставим цель нашего урока.

Объясняются правила работы с рабочими листами

Отвечают на вопрос – тема урока «Класс Птицы».

2. Пытаются предположить, ответить на проблемные вопросы

3. Ставят собственные цели урока, фиксируют их в своих рабочих листах(Приложение1)

Личностные, коммуникативные, регулятивные

4.«Открытие нового знания»

Чтобы изучить тему мы с вами разобьемся на группы и изучим Птиц.

1.У каждой группы свое задание. ( Приложение 2)

Учитель консультирует при необходимости.

По окончанию выполнения заданий, мы ждем отчеты групп.

Работают в группах по заданиям

2. Заполняют информацию в рабочих листах

Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные

5. Первичное закрепление

1.Возвращаемся к проблемным вопросам – Как птицы приспособлены к полету?

2.Оцените, на сколько, вы достигли своих целей в начале урока?

1. Называют особенности птиц, фиксируют в рабочие листы

2. Возвращается к цели оценивают достигли или нет .

Высказывают о реализации целей

На доске вам предложен кусочек Земли не заселенный живыми , Давайте заселим организмами

- если вы все поняли, вы прикрепляете птицу, парящую под небесами;

- если у вас остались вопросы – дерево, приземленное;

- если ничего не поняли – червяк, вам еще нужно дойти до самой сути.

Прикрепляют живых организмов на изображение.

Главные в группах оценивают участников групп. В их рабочих листах

Коммуникативные, саморегуляция, самокоррекция

7. Домашнее задание

Представлено на слайде –

Повторить строение птиц с помощью учебника с 208-218

Сделать сообщение по выбору Различные группы птиц

Фиксируют и определяются

1. В.Б. Захаров. Биология: Многообразие живых организмов. 7 кл.: учебник _ М. : Дрофа, 2017.-255с

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Автор –учитель биологии МАОУ «Байкаловская СОШ»

Свердловской области с.Байкалово Папулов П.В.

Урок биологии линия

УМК Н.И. Сонина

«Биология ( концентрическая, красная) 5-9 класс

7 класс Биология. Многообразие живых организмов.

Тема: «Класс Птицы»

( урок первый в этом разделе)

Тип урока – открытие нового знания

Цель - сформировать представление об особенностях представителей класса Птиц.

Деятельностная: научить учащихся структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить изученные способы действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: сформировать систему новых понятий (особенности птиц связанные с полетом), расширить знания учеников по данному классу.

Формирование УУД :

Личностные – смыслообразование учебной деятельности ( зачем нужна данная тема), самоопределение (какую деятельность применить для достижения цели).

Регулятивные – целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные - выделение познавательной цели, информационный поиск, смысловое чтение, анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез.

Коммуникативные – рассуждение, обоснование и ответ на вопросы, ведение диалога, построение устного отчета о проделанной работе, сотрудничество и управление в группах.

Используемые технологии : информационно- коммуникативная, оценивания образовательных достижений, критического мышления, проблемная.

Методы : частично-поисковый, проблемный, репродуктивный, оценочный, групповая работа, фронтальная работа.

К уроку прилагаются

- Презентация ( Приложение 3)

- Рабочий лист( Приложение 1)

- Карточки с заданиями(Приложение 2)

1. В.Б. Захаров. Биология: Многообразие живых организмов. 7 кл.: учебник _ М. : Дрофа, 2017.-255с

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.ppt

Автор – учитель биологии МАОУ «Байкаловская СОШ» Свердловской области с.Байк.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Автор – учитель биологии МАОУ «Байкаловская СОШ» Свердловской области с.Байк

1 слайд

Автор – учитель биологии МАОУ «Байкаловская СОШ» Свердловской области с.Байкалово Папулов П.В.

Вспомним Какие организмы относятся к хордовым? Из каких отделов состоит скеле

2 слайд

Вспомним Какие организмы относятся к хордовым? Из каких отделов состоит скелет хордовых? Какая кровеносная система хордовых? Из чего состоит нервная система хордовых? Назовите отделы головного мозга? Чем дышат хордовые?

Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться Кто

3 слайд

Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться Кто собрался в стайки.

4 слайд

Тема урока «Класс Птицы» Чем уникальны птицы? Почему они могут летать. Ц

5 слайд

Тема урока «Класс Птицы» Чем уникальны птицы? Почему они могут летать. Цель урока Планирование деятельности

Происхождение птиц

6 слайд

Покровы тела

7 слайд

Строение и виды перьев

8 слайд

Строение и виды перьев

9 слайд

Опорно-двигательная система

10 слайд

Кровеносная система

11 слайд 12 слайд

Головной мозг птиц

13 слайд

Головной мозг птиц

Пищеварительная система

14 слайд 15 слайд
16 слайд

Как птицы приспособлены для полета?

Домашнее задание Повторить строение птиц стр.208-218 Сообщение на выбор

17 слайд

Домашнее задание Повторить строение птиц стр.208-218 Сообщение на выбор

Выбранный для просмотра документ приложение 2.doc

1 группа. Покровы и отделы тела

- Какие отделы тела выделяют у птиц?

Отпекаемая ли форма тела у птиц? Почему?

Чем покрыто тело птиц?

Из чего состоят перья? Какие виды перьев и зачем они нужны?

2 группа Опорно-двигательная система

1. Какие отделы в скелете тела птиц можно выделить? Из каких костей они состоят?

2. Какие отделы позвоночника различают и количество позвонков в них?

3. Какие кости новые появляются у птиц?

4. Чем отличается мышечная система у птиц от мышц других животных?

3 группа Дыхательная система и Кровеносная система

Чем представлена дыхательная система птиц? Что в ней особенного?

Зачем нужны воздушные мешки?

Что особенного в кровеносной системе птиц?

Допишите схемы кругов кровообращения птиц.

Почему птицы теплокровные животные?

4 группа Нервная система и органы чувств

1. Из каких отделов состоит головной мозг птиц?

2. Какие отделы головного мозга изменились? Почему это произошло?

3 Какие органы чувств развиты у птиц

5 группа Пищеварительная система

Допишите схему системы

( 2отдела) кишечник( отделы?) ?

6 группа Выделительная система. Размножение.

1. Через какие органы происходит выделение вредных веществ наружу у птиц?

Оплодотворение наружное или внутреннее?

Из чего состоит яйцо?

Как условия нужны для развития яйца птиц?

В отличие от пресмыкающихся у птиц полностью разобщены большой и малый круги кровообращения: венозные и артериальные потоки крови нигде не смешиваются, правая (венозная) половина сердца полностью отделена от левой (артериальной). Сердце четырех камерное, из двух предсердий и двух желудочков. Венозная кровь по крупным венам собирается в правое предсердие и переходит в правый желудочек. От него отходит легочная артерия, разделяющаяся на правую и левую ветви, по которым венозная кровь попадает в соответствующее легкое. Окислившаяся в легких артериальная кровь по правой и левой легочным венам поступает в левое предсердие. Это малый круг кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается левым желудочком, от которого отходит только один сосуд - правая дуга аорты. Сразу же после выхода из сердца правая дуга аорты отделяет два сосуда - правую и левую безымянные артерии, а сама, круто повернув над правым бронхом, идет назад вдоль позвоночного столба как спинная аорта: Каждая из безымянных артерий разделяется на идущую в голову общую сонную артерию и мощную подключичную артерию, которая почти сразу же вновь разделяется на идущую в мышцы крыла плечевую артерию и ветвящуюся в мышцах грудины более крупную грудную артерию. Из крупных стволов, отходящих от спинной аорты, нужно упомянуть непарные внутренностную и брыжеечную артерии, снабжающие кровью желудок и кишечник, парные бедренные и седалищные артерии, снабжающие кровью задние конечности, мышцы брюшной стенки и органы тазовой полости.

Венозная система птиц похожа на венозную систему пресмыкающихся, отличаясь лишь частичной редукцией воротной системы почек

Левая дуга аорты у птиц полностью редуцируется и редукцией брюшной вены, функционально замещенной копчиково-брыжеечной веной. Из головы венозная кровь собирается в парные яремные вены, из крыла - в плечевую вену, из грудных мышц - в грудную вену. Эти три вены, вместе с несколькими более мелкими сосудами, с каждой стороны сливаются в короткие и широкие левую и правую передние полые вены, впадающие в правое предсердие. Несколько мелких вен, собирающих кровь из клоакальной области, сливаются вместе и образуют три вены: непарную копчиково-брыжеечную вену, которая проходит по брыжейке под кишечником и впадает в воротную вену печени, и парные воротные вены почек, каждая из которых входит в соответствующую почку.

В отличие от пресмыкающихся у птиц только часть крови расходится по почечным капиллярам, а остальная кровь двигается по крупным сосудам - продолжениям воротных вен почек - общим подвздошным венам, в которые впадают седалищные и бедренные вены. Приняв почечные вены, общие подвздошные вены выходят из почек и сливаются в заднюю полую вену, которая проходит через печень, принимая в себя печеночные вены, и впадает в правое предсердие. Воротная вена печени образуется слиянием упоминавшейся копчиково-брыжеечной вены с несколькими венами, несущими кровь от желудка и кишечника; в печени она распадается на капилляры, кровь из которых по печеночным венам изливается в заднюю полую вену.

Характерная особенность птиц - относительно большие размеры сердца ; у многих масса сердца составляет около 1% от массы тела, а у видов с быстрым маневренным полетом даже до 1,5-2%; у мелких видов относительные размеры сердца больше, чем у крупных. Высокаинтенсивность работы сердца: у птиц средней величины (масса около 0,5 кг) в покое пульс 200-300 ударов в 1 мин, а в полете возрастает до 400-500; у мелких птиц в покое пульс равен 400-600 ударам в 1 мин, увеличиваясь в полете до 1000 и больше. Высоко и кровяное давление; у птиц разных видов оно составляет 120-200 мм рт. ст. (у млекопиающих 70-160 мм, а у пресмыкающихся - только 30-50 мм). Общее количество крови, число эритроцитов и содержание в ней гемоглобина у птиц заметно выше, чем у пресмыкающихся, и вполне сопоставимо с этими показателями у млекопитающих. Кислородная емкость крови у птиц практически такая же, как у млекопитающих, и выше кислородной емкости крови пресмыкающихся в 2-4 раза.

Все особенности кровеносной системы птиц соответствуют высокому уровню их метаболизма. Большой объем сердца и частый пульс создают быструю циркуляцию крови по организму, что наряду с особенностями крови (высокая кислородная емкость и значительная буферность, большое количество сахаров), обеспечивает непрерывное и интенсивное насыщение всех органов и тканей кислородом и питательными веществами и удаление из них продуктов метаболизма.

Читайте также: