Какой из перечисленных ниже признаков является обязательным для государства наличие должности

Опубликовано: 23.04.2024

выработка навыков работы с различными видами заданий, формирование коммуникативной культуры, составление представления об отличительных признаках, атрибутах и функциях государства.

Задачи урока:

Образовательная: повторение и углубление знаний учащихся о политической сфере жизни общества, формировать у учащихся осознания тех ценностей, которые имеет демократия, дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, развитие умения анализировать различные виды источников, развитие навыков работы с информационно- коммуникационными технологиями.

Воспитательная: формирование чувства ответственности за свою гражданскую позицию, формирование политической культуры, воспитание патриотизма.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал , конституция РФ.

Тип урока: повторительно- обобщающий

Формы обучения: индивидуальная, работа в группах

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: определять основные положения по теме, объяснять значение понятий, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения; выделять главное.

1. Организационный этап.

Наш урок я хочу начать с девиза, по которому мы работаем на уроках.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

- Какую главу по обществознанию мы сейчас изучаем?

- С какими темами уже познакомились?

Колесо баланса

- мы закончили изучать первую главу курса Обществознание. Прежде чем перейти к изучению новой темы, что мы должны сделать? (повторить, проверить знания)

- Итак, назовите тему урока Обобщение и повторение по теме «Политика»

Давайте поставим перед собой цели на урок.

- Определим цели урока

- что мы должны знать

- где это нам может пригодиться

- ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВАС?

Линия достижений

__1____2___3___4____5___6___7____8____9______10

Ребята, на ваших рабочих листах линия достижений. Подумайте, где вы сейчас находитесь и обведите кружочком этот шаг. И подчеркните ту цифру, где вы хотите быть в конце урока.

II.Задание №1. Терминологический диктант

Цель задания; повторить понятия по теме политика, подготовиться к экзаменам

Самостоятельная работа учащихся, выполнение задания №1 в «Рабочем листе»

1. Это слово греческого происхождения и изначально означало искусство управления государством, государственная деятельность. В наше время этим словом называют деятельностью связанную с отношениями между большими общественными группами, социальными слоями, нациями. Эта деятельность, связанная с определением задач и функций государства.

2.Важнейший элемент общественной организации. Позволяет при необходимости принуждать большие массы людей к выполнению тех или иных задач.

3.Добровальная политическая организация, объединяющая группу единомышленников выражающих интересы определенных социальных сил; ставит своей целью завоевание власти для реализации этих интересов и потребностей.

4.Форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному правителю, который наследует власть.

5. Форма правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов.

6.Средство и формы, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя свою власть, а общество, в свою очередь, влияет на государство.

7. Устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Выражается в совокупности их – гражданина и государства- взаимных прав и обязанностей.

8.Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, основные права и свободы человека и гражданина. 9. Парламент Российской Федерации.

Проверь себя ( на слайде)

Оцените каждый правильный ответ в 1 балл. Результат запишите в таблицу «Мои результаты»

- Оцените выполнение задания. Какие выводы можно сделать?

- О чем идет речь?

«… - политическая целостность, созданная национальным или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживаются юридический порядок, включая законное право применения насилия»

Назовите признаки государства.

Назовите функции гос-ва

Самостоятельная работа учащихся, выполнение задания №2 в «Рабочем листе» ( 4-5 минут)

Задание №3 : закончите фразы, выбирая слова из данного ниже перечня.

1) Субъектами политики являются ___________________________________________

2) К объектам политики относятся ____________________________________________

3) Источники власти –это _____________________________________________________

4) К функциям власти относятся _______________________________________________

Авторитет, экономика, престиж, человек, отношения между государствами, социальная группа, государство, руководство, культура, партии, закон, класс, контроль, управление, организация, сила, оборона страны, организация, координация, мобилизация, богатство.

Ответы к заданию №3 ( слайд)

1) Человек, государство, партия, социальная группа, класс.

2) Экономика, отношения между государствами, культура, оборона страны.

3) Авторитет, престиж, сила, закон, богатство.

4) Руководство, контроль, управление, координация, организация, мобилизация.

Итог: Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, посчитайте количество ошибок, вычтите из первого числа второе , результат запишите в таблицу « Мои результаты». Если результат получился с отрицательным знаком, так и запишите в таблицу.

Задание №4: оцените содержание высказывания. Если высказывание верное (истинное) отвечает «ДА». Если высказывание неверное (ложное), отвечаем «Нет».

1. Президент РФ не входит в какую-либо из традиционных ветвей власти и занимает особое положение главы государства

2.В обществе возникает борьба за власть и ее использование для проведения той или иной политики.

3. СМИ присвоено звание «четвертой» власти. СМИ по закону не наделено властными правами, но в действительности именно средства массовой информации могут оперативнее повлиять на ситуацию в обществе.

4.Экономика, культура, социальные отношения – это субъекты политики.

5.Урегулирование межнациональных конфликтов – это пример реализации

экономической политики государства.

6.От того, какую политику проводит государство, зависит благосостояние населения.

7.Стабильность и порядок в обществе зависят от организации политической власти.

8.В истории известны примеры, когда политика государства отвечала интересам

меньшинства и ущемляла права большинства.

9.Члены различных партий и других политических организаций активно занимаются

10.Политические знания нужны только политикам.

Итог: Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты».

Ответы к зданию №4

Задание №5. Заполните схемы:

Итог: проверка по слайду. Правильно выполненное задание – 1 балл.

Задание №6. Работа в парах. Установите соответствие признаков и функций государства:

Сущность данных понятий

1) президентская республика

А) при этой форме правления правительство формируется парламентом из представителей той партии, которая победила на выборах

2) абсолютная монархия

Б) политический режим, при котором власть сосредоточена в руках одного человека или в одном органе управления

В) политический режим, при котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни

4) унитарное государство

Г) право быть избранным

5) парламентская республика

Д) при этой форме правления президент совмещает функции главы государства и главы правительства

6) активное избирательное право

Ж) государство, состоящее из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции, своих законов, своих правительств

7) пассивное избирательное право

З) форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства единицы имеют собственные конституции, исполнительные, законодательные органы власти, при этом сохраняется единое гражданство, денежная единица и т.д.

И) право избирать

К) это форма правления, при которой власть находится в руках одного человека и передается по наследству

Проверка выполнения данного задания- Критерий выставления оценок

V.Правовое государство.

Вопросы классу:

-Какое государство называется правовым? (государство, в котором господствует право)

-Назовите признаки правового государства.(верховенство права, незыблемость прав и свобод человека, разделение власти).

- -Можно ли назвать РФ правовым государством? В каком документе это подтверждается?

- А как называют совокупность негосударственных отношений и организаций, выражающих частные интересы граждан в различных сферах? Приведите примеры ( рабочие профсоюзы, общество защиты прав потребителей, 2. союзы предпринимателей и фермеров, 3.общества защиты прав потребителей, 4. союзы деятелей культуры, 5. кооперативы, детские организации, 7. спортивные общества, 8. рабочие профсоюзы,

ассоциации банкиров, 10. благотворительные фонды, 11. религиозные объединения,

общества культурных связей с зарубежными странами)

VI.Участие граждан в политической жизни страны.

Вопросы к классу:

- Как гражданин может повлиять на политику? ( митинги, выборы, состоять в политической партии)

- Чем отличаются выборы от референдума?

- С какого возраста вы можете участвовать в выборах?( 18 лет)

- С Какого возраста вы можете быть избранными в Государственную думу?

- С какого возраста вы можете выдвинуть свою кандидатуру на пост президента?

- А какие избирательные права мы имеем?

- как называется уклонение граждан от участия в выборах? абсентеизм

. Дополн. Задание синквейн

ЗАДАНИЕ НА ДОМ( 1 минута) Составьте список вопросов Президенту РФ по какой –либо проблеме.

Подготовиться к проверочной работе

YIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок(2 минуты)

Тесты по правоведению с правильными ответами [19.03.15]

4. только суд может вынести решение о том, является ли человек преступником или нет.

9. Какой из перечисленных ниже признаков является признаком права:

2. формальная определённость;

3. связь с государством;

10. Отметьте, с какого возраста по российскому законодательству наступает полная дееспособность субъектов права:

Модуль № 2. Конституционное право

1. Президент Российской Федерации является:

1. главой правительства РФ;

2. главой исполнительной власти;

3. главой законодательной власти;

2. Каков срок полномочий (легислатуры) Совета Федерации:

4. не имеет определённого срока полномочий.

3. В каком из перечисленных ниже случаев Государственная Дума не может быть распущена:

1. после троекратного отклонения представленных ей Президентом РФ кандидатур Председателя Правительства РФ;

2. если Председатель Правительства РФ поставил перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ и она отказала Правительству РФ в доверии;

3. если она в течение трёх месяцев повторно выразила недоверие Правительству РФ;

4. если она выразила недоверие Правительству РФ в течение года после своего избрания.

4. Глава правительства Российской Федерации называется:

1. премьер-министром РФ;

2. Председателем кабинета министров РФ;

3. Председателем Совета Министров РФ;

1. Государственная Дума РФ;

2. Совет Федерации РФ;

3. Федеральное Собрание РФ;

Модуль № 3. Гражданское право.

1. Какие из перечисленных ниже общественных отношений регулирует гражданское законодательство:

2. отношения в сфере государственного управления;

3. имущественные и связанные с ними личные неимущественные;

4. отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

2. Гражданское законодательство в Российской Федерации находится:

2. в ведении субъектов Российской Федерации;

3. в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов;

4. в ведении органов местного самоуправления.

3. С достижением какого возраста гражданское законодательство связывает наступление у граждан полной дееспособности:

1. с момента рождения;

4. Опека устанавливается над:

1. лишёнными родительского попечения несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

2. гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства;

3. гражданами, ограниченными судом в дееспособности;

4. над всеми категориями лиц, перечисленными выше.

5. Гражданин может быть объявлен умершим в том случае, если он безвестно отсутствует в течение:

6. Процедура объявления несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет и работающего по трудовому договору (контракту), полностью дееспособным называется:

4. верный ответ отсутствует.

7. Какой из перечисленных ниже признаков является признаком юридического лица:

2. одним из учредителей является государство;

3. наличие недвижимости;

4. все перечисленные выше признаки.

8. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться:

1. в устной форме;

3. в нотариальной письменной форме;

4. могут совершаться в любой из перечисленных выше форм.

9. Наследодателями могут быть:

1. дееспособные граждане Российской Федерации;

2. недееспособные граждане Российской Федерации;

3. иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации;

10. Право завещать имущество по своему усмотрению принадлежит:

1. только полностью дееспособным гражданам;

2. полностью дееспособным и ограниченно дееспособным гражданам;

3. только деликтоспособным гражданам;

4. всем правоспособным гражданам.

Модуль № 4. Административное право. Уголовное право.

Трудовое право. Семейное право

1. Какие общественные отношения регулирует административное право:

1. отношения, связанные с совершением преступлений;

2. отношения в сфере государственного управления;

3. имущественные и связанные с ними личные неимущественные;

4. отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

2. К уголовному праву относятся нормы, которые регулируют:

1. условия и порядок отбывания наказания;

2. общественные отношения, которые возникают между государством и гражданином в связи с совершением преступления;

3. порядок производства по уголовным делам;

4. всё перечисленное выше.

3. Укажите определённый законодателем возрастной предел, с которого наступает уголовная ответственность в РФ:

4. определено два предела: с 14 и с 16 лет.

4. Добровольный отказ от совершения преступления:

1. увеличивает уголовную ответственность;

2. смягчает уголовную ответственность;

4. не учитывается уголовным правом.

5. Из перечисленных ниже источников права выберите те, которые содержат нормы, регулирующие семейные правоотношения:

3. Уголовный кодекс РФ;

4. Гражданско-процессуальный кодекс РФ;

5. обычай делового оборота;

6. принятые в соответствии с Семейным кодексом РФ законы РФ;

7. Трудовой кодекс

6. Полная дееспособность в семейном праве возникает с:

7. Какое из перечисленных ниже обстоятельств не является основанием для признания брака недействительным:

1. отсутствие добровольного согласия одного из супругов;

2. наличие между супругами дальней степени родства;

3. сокрытие одним из супругов факта наличия у него ВИЧ-инфекции;

4. недееспособность одного из супругов.

8. Брачный договор может быть недействительным в случае:

2. если один из супругов с ним не согласен;

3. вообще не может быть признан недействительным;

4. верный ответ среди перечисленных выше отсутствует.

9. Укажите общественные отношения, которые регулируются экологическим правом:

1. отношения по охране окружающей среды;

2. отношения собственности на природные ресурсы;

3. отношения по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц;

10. Трудовое право относится к:

2. специальным отраслям права;

3. комплексным отраслям права;

4. процессуальным отраслям права.

11. Какие общественные отношения являются предметом земельного права:

1. отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель;

2. отношения по производству сельскохозяйственной продукции, её переработке и реализации;

3. отношения в социальной сфере села;

4. все перечисленные выше отношения.

12. Принудительный труд в Российской Федерации разрешен в случаях:

1. необходимости поддержания трудовой дисциплины;

2. как мера ответственности за участие в забастовке;

3. принудительный труд в Российской Федерации запрещен.

13. Стороны трудовых отношений – это:

2. работник, работодатель и посредник (например, биржа труда);

3. работодатель и посредник (например, биржа труда).

14. Коллективный договор – это:

1. правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей;

2. правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

15. Трудовой договор – это:

1. соглашение между работодателем и представителем работника;

2. соглашение между работником и представителем работодателя;

3. соглашение между работодателем и работником.

16. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста:

1. 10 лет;

17. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже является:

1. трудовой договор;

18. Трудовой договор заключается:

2. как в письменной, так и в устной форме по усмотрению сторон.

19. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме:

4. предварительного уведомления вообще не требуется.

20. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать:

1. 36 часов в неделю;

2. 48 часов в неделю;

21. Привлечение к сверхурочным работам производится:

1. с устного согласия работника;

3. по приказу работодателя.

22. Перерыв включается в рабочее время:

3. да, если это оговорено в трудовом договоре.

23. Государственные инспекторы труда инспектируют:

1. только государственные предприятия, учреждения и организации;

2. только частные предприятия, учреждения и организации;

3. все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.

24. За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам:

1. в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2. в шестимесячный срок;

3. в течение одного года;

4. в месячный срок со дня, когда он узнал или должен был уз­нать о нарушении своего права.

25. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано:

1. в профсоюзной организации;

3. в органах местного самоуправления.

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы

1. Какие из нижеприведенных правовых норм являются административно-правовыми, к каким видам (согласно общепринятым критериям классификации) они относятся: а) лица, совершившие административные правонарушения, равны перед за-коном; б) земельным участком является часть земной поверхности, границы кото-рой определены в соответствии с федеральным законом; в) при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований, если проверка таких требований не относится к пол-номочиям указанного органа; г) полиция вправе патрулировать населенные пункты и общественные ме-ста; д) к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользова-ния и застройки поселений; е) заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются соискателем лицензии в лицензирующий орган; ж) органами опеки и попечительства являются органы исполнительной вла-сти субъекта РФ; з) протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом; и) гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; к) пожарная охрана — совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для орга-низации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ; л) работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соот-ветствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. 2. Определите структуру (элементы) следующих административных право-отношений: а) регистрация гражданина по месту жительства; б) подача гражданином жалобы в районный суд на постановление долж-ностного лица таможенного органа о назначении административного наказания; в) проведение должностным лицом органа государственного пожарного надзора МЧС России проверки в отношении юридического лица на предмет со-блюдения требований пожарной безопасности; г) остановка должностным лицом ГИБДД МВД России грузового автомо-биля для проверки документов на него и на перевозимый груз; д) выдача органом полиции гражданину разрешения на ношение и хране-ние огнестрельного оружия; е) государственная регистрация органом Ростехнадзора опасного произ-водственного объекта, принадлежащего юридическому лицу; ж) поступление гражданина на государственную службу в орган исполни-тельной власти. 3. Определите по различным критериям виды следующих административ-ных правоотношений: а) между Председателем Правительства РФ и его заместителями; б) между сотрудниками полиции, патрулирующими в составе наряда по улицам города; в) между должностным лицом полиции и гражданином по поводу состав-ления в отношении последнего протокола об административном правонаруше-нии; г) между территориальным органом ФССП России и территориальным ор-ганом ФНС России по поводу обеспечения исполнения решения налогового ор-гана; д) между гражданами, находящимися на улице, по поводу соблюдения пра-вил поведения в общественных местах; е) между органом Ростехнадзора и юридическим лицом по поводу выдачи последнему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта; ж) между органом Роспотребнадзора и индивидуальным предпринимате-лем по поводу проведения проверки соблюдения последним правил розничной продажи товаров в принадлежащем ему магазине. 4. Укажите, какие юридические факты служат основанием для возникнове-ния следующих административных правоотношений: а) по привлечению гражданина к административной ответственности; б) по прохождению гражданином государственной службы; в) по выдаче юридическому лицу лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом; г) по привлечению государственного служащего к дисциплинарной ответ-ственности; д) по государственной регистрации в органе ГИБДД МВД России автомо-тотранспортного средства; е) по проведению органом государственного контроля (надзора) проверки в отношении юридического лица. 13. Административные правоотношения характеризуются тем, что: а) они связаны с организацией деятельности публичной администрации; б) обеими сторонами правоотношения должны выступать субъекты испол-нительной власти; в) разрешение споров между сторонами может осуществляться только в су-дебном порядке; г) в них, как правило, отсутствуют власть и подчинение. 5. Признаком административно-правовых отношений не является: а) равноправие сторон; б) возникновение только по инициативе органов публичной администра-ции; в) признание публичными правоотношениями; г) властный характер. 6. Укажите, порядок совершение каких из нижеперечисленных действий регламентирован нормами административного права: а) государственная регистрация гражданина по месту жительства; б) содержание обвиняемого по уголовному делу под стражей; в) обращение гражданина с иском в суд о взыскании с органа исполнитель-ной власти причиненного его незаконными действиями имущественного ущерба; г) составление

Закажите подобную или любую другую работу недорого

city
city
bush
bush

Вы работаете с экспертами напрямую,
не переплачивая посредникам, поэтому
наши цены в 2-3 раза ниже

Политическая власть 14.09.

Однажды Конфуций проезжал неподалеку от гор. Какая-то женщина в голос рыдала

2 слайд

Однажды Конфуций проезжал неподалеку от гор. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее: -Вы так убиваетесь – похоже, что скорбите не впервой? -Так оно и есть. Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот погиб и мой сын. -Отчего же вы не покинете эти места? – спросил Конфуций. -Здесь нет жестоких властей, - ответила женщина. -Какой вывод из этого разговора сделал Конфуций, как вы думаете?

Задание № 1 Понятия: А)Государство И)Многопартийность Б)Нормы морали К)Правит

3 слайд

Задание № 1 Понятия: А)Государство И)Многопартийность Б)Нормы морали К)Правительство В)Группа Л) Общество Г)Политика М) Общественно-политические движения Д)Нормы права Н) Поддержка Е) Благо О) Благосостояние Ж) Политическая партия П) Армия Мои результаты Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Всего баллов Оценка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Это слово греческого происхождения, и означает оно искусство управлять госуд

4 слайд

Это слово греческого происхождения, и означает оно искусство управлять государством. В наше время слово ______ (1) стало более широким по значению и подразумевает деятельность, связанную с отношениями между большими общественными _______ (2) , социальными слоями, нациями. Политическая власть распространяется на все ______ (3), то есть обладает публичностью. Лица, осуществляющие власть от имени государства имеют возможность принуждать других к исполнению общеобязательных норм, то есть _________ (4). Для этого существуют в государстве органы принуждения суд, полиция , ________ (5). Наибольшую роль в борьбе за политическую власть играют ____________(6). Это организованная группа единомышленников, борющихся за завоевание и использование государственной власти. Деятельность в стране нескольких политических партий, конкурирующих в борьбе за государственную власть, называется ________ (7). Члены партий организуют митинги и другие массовые мероприятия: распространяют печатные издания для разъяснения своих целей, выдвигают кандидатов в депутаты различных органов власти, ведут агитацию за них, стремясь получить _______ (8) возможно большего числа людей. Политическими деятелями должны становиться люди с высокой общей и политической культурой, целеустремленные, с организаторскими способностями, а главное – искренне стремящиеся к общественному ________ (9).От того, какую политику проводит _________(10), зависит многое: лучше или хуже будут условия жизни разных социальных групп, их _________(11) доступны ли им будут достижения культуры, увеличится степень их свободы или напротив ограничится.

Ответы к тексту Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее к

5 слайд

Ответы к тексту Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты». 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Г В Л Д П Ж И Н Е А О

Субъекты и объекты политики Субъект – это носитель какой-либо предметно-практ

6 слайд

Субъекты и объекты политики Субъект – это носитель какой-либо предметно-практической деятельности, источник активности, направленной на объект. Объект – это то, что противостоит субъекту в его предметно-практической деятельности.

Субъекты политики – участники политического процесса. Объекты политики – это

7 слайд

Субъекты политики – участники политического процесса. Объекты политики – это то, на что направлены усилия субъекта политики. Источники власти – что, можно использовать для достижения цели. Задание №2 : закончите фразы, выбирая слова из данного ниже перечня. 1) Субъектами политики являются ____________ 2) К объектам политики относятся ____________ 3) Источники власти –это ____________ Авторитет, экономика, престиж, человек, отношения между государствами, социальная группа, харизма, государство, культура, партии, закон, класс, организация, сила, оборона страны, богатство.

Ответы к заданию №2 1) Человек, государство, партия, социальная группа, класс

8 слайд

Ответы к заданию №2 1) Человек, государство, партия, социальная группа, класс. 2) Экономика, отношения между государствами, культура, оборона страны. 3) Авторитет, престиж, сила, закон, харизма, богатство. Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты».

Задание №3: оцените содержание высказывания. Если высказывание верное (истинн

9 слайд

Задание №3: оцените содержание высказывания. Если высказывание верное (истинное) отвечает «ДА». Если высказывание неверное (ложное), отвечаем «Нет». 1.Политическая власть распространяется на все общество. 2.В обществе возникает борьба за власть и ее использование для проведения той или иной политики. 3. СМИ способны повлиять на решения властей и на способы проведения этих решений в жизнь. 4.Экономика, культура, социальные отношения – это субъекты политики. 5.Урегулирование межнациональных конфликтов – это пример реализации экономической политики государства. 6.От того, какую политику проводит государство, зависит благосостояние населения. 7.Стабильность и порядок в обществе зависят от организации политической власти. 8.В истории известны примеры, когда политика государства отвечала интересам меньшинства и ущемляла права большинства. 9.Члены различных партий и других политических организаций активно занимаются политической деятельностью. 10.Политические знания нужны только политикам.

Ответы к зданию №3 1- Да 6-Да 2-Да 7-Да 3- Да 8-Да 4- Нет 9-Да 5- Нет 10-Нет

10 слайд

Ответы к зданию №3 1- Да 6-Да 2-Да 7-Да 3- Да 8-Да 4- Нет 9-Да 5- Нет 10-Нет Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты».

Задание № 4 : - Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в теме сегодн

11 слайд

Задание № 4 : - Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в теме сегодняшнего урока. Выполните для этого тест «Политика». Выполните тест. 1. Примером политической власти является: 1) управление образовательной организацией 2) руководство правительством 3) осуществление рекламной компании товара 4) координирование работ над научным проектом.

2. Добровольная политическая организация, которая объединяет группу единомышл

12 слайд

2. Добровольная политическая организация, которая объединяет группу единомышленников, выражающих интересы определенных социальных сил, ставит целью реализовать их путем завоевания, удержания и использования государственной власти. Какому понятию соответствует это определение? 1) правовое государство 2) профессиональный союз 3) политическая партия 4) парламентская фракция

3.Отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, воз

13 слайд

3.Отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу власти в обществе, обозначают понятием 1) экономика 2) политика 3) мораль 4) право

4.Верны ли следующие суждения о политической власти? А: Под политической влас

14 слайд

4.Верны ли следующие суждения о политической власти? А: Под политической властью понимают возможность и реальную способность субъекта проводить свою волю и отстаивать свои интересы в политике. Б: Политическая власть основана на принуждении одной группы людей другой. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны

5.Какой из перечисленных ниже признаков является обязательным для государства

15 слайд

5.Какой из перечисленных ниже признаков является обязательным для государства? 1)наличие должности президента 2)наличие публичной власти 3)демократическая организация управления 4) наличие парламента

6. Что отличает политическую власть от других видов власти? 1)обращение ко в

16 слайд

6. Что отличает политическую власть от других видов власти? 1)обращение ко всему обществу 2)влияние на деятельность людей 3)субъект- объектные отношения 4) использование материальных ресурсов

7.Совокупность методов осуществления политической власти в государстве обозна

17 слайд

7.Совокупность методов осуществления политической власти в государстве обозначают термином 1)гражданское общество 2)политический режим 3)форма государственного устройства 4)демократия

8.Верны ли следующие суждения? А: Легальная деятельность на территории госуда

18 слайд

8.Верны ли следующие суждения? А: Легальная деятельность на территории государства сразу нескольких политических партий, конкурирующих в борьбе за голоса избирателей, называется многопартийностью. Б: Многопартийность позволяет учитывать интересы различных социальных групп общества. верно только А верно только Б верны оба суждения оба суждения неверны

9.Легальным средством политической борьбы в демократическом государстве являе

19 слайд

9.Легальным средством политической борьбы в демократическом государстве является участие граждан в 1) выборах на альтернативной основе 2) безальтернативных выборах 3) вооруженном захвате государственной власти 4) революции

10.СМИ играет в обществе роль «четвертой власти». Какую социальную функцию СМ

20 слайд

10.СМИ играет в обществе роль «четвертой власти». Какую социальную функцию СМИ иллюстрирует данное высказывание? 1)коммуникативную 2)непосредственно-организаторскую 3)культурно- образовательную 4)рекреативную

Правильные ответы к тесту 1-2 6-1 2-3 7-2 3-2 8-3 4-3 9-1 5-2 10-2 Оцените ка

21 слайд

Правильные ответы к тесту 1-2 6-1 2-3 7-2 3-2 8-3 4-3 9-1 5-2 10-2 Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты».

Шкала оценки: 52-45 баллов оценка «5» 44-37 баллов оценка «4» 36-26 баллов оц

22 слайд

Шкала оценки: 52-45 баллов оценка «5» 44-37 баллов оценка «4» 36-26 баллов оценка «3» Домашняя работа Параграф 1, Рубрика «Проверим себя» с. 9 сочинение- рассуждение по высказыванию Сенеке на стр. 10. Рубрика «в классе и дома» № 4

Контрольный тест по обществознанию Государство для 9 класса с ответами. Тест состоит из 2 частей (Часть А и Часть В). В части А — 6 заданий, в части В — 5 заданий.

А1. Независимость государства во внешней политике и верхо­венство во внутренней политике называется:

1) гражданственность
2) государство
3) суверенитет
4) разделение властей

А2. Верны ли следующие суждения о происхождении и роли государства?

1) Верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

А3. Характерным признаком государства является:

1) единая территория
2) отсутствие аппарата принуждения
3) отсутствие налогов
4) наличие многопартийности

А4. Какой из примеров характеризует проявление внешних функций государства?

1) Подписание Президентом указа о повышении пенсий
2) подписание соглашения о развитии торговых отношений с Великобританией
3) принятие всеобщим голосованием новой Конституции
4) проведение выборов в Государственную Думу

А5. К признакам государства не относится:

1) наличие гражданства
2) единая система законов
3) налоговая система
4) индивидуальная свобода и самостоятельность личности

А6. Верны ли следующие суждения о причинах возникновения государства?

А. Причина появления государства заключается исключительно в страхе перед внешней агрессией.
Б. Государство возникло из-за постоянных раздоров между людьми.

1) Верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

В1. Найдите черты сходства и отличия между характеристиками общества и государства.

1) Является основным институтом политической системы
2) представляет собой форму организации жизни и деятельности людей
3) возникло с появлением имущественного и социального неравенства
4) является системой
5) включает в себя политическую, экономическую, социальную и духовную сферы

Черты сходства Черты отличия

В2. Найдите в предложенном списке внутренние функции государства.

1) Участие в решении глобальных проблем
2) управление экономикой
3) охрана общественного порядка
4) обеспечение обороны государства
5) регулирование социальных отношений

Номера, под которыми указаны внутренние функции государства, выпишите в порядке возрастания.

В3. Соотнесите признаки и функции государства с конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Признаки и функции

А) Признаки государства
Б) Функции государства

1) Обеспечение правопорядка и законности
2) Отстаивание государственных интересов на международной арене
3) Обязательность членства в государстве (гражданство)
4) Существование системы права

В4. Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию политическая система.

Государство, партия, предприятие, профсоюз.

Найдите и укажите термин, выпадающий из этого ряда.

В5. В ходе социологических опросов россиянам предлагалось ответить на вопрос:

Сможет или не сможет большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства»?

Результаты опросов представлены в таблице.

Количество голосов опрошенных (в %)
1997 2013
Большинство сможет прожить без опеки государства 17 20
Большинство не сможет прожить без опеки государства 72 70
Затруднились ответить 11 10

Найдите в приведенном списке вывод(-ы), который(-е) можно сделать на основе данных таблицы, и выпишите его номер(-а).

Ответы на контрольный тест по обществознанию Государство для 9 класса
А1-3
А2-3
А3-1
А4-2
А5-4
А6-2
В1. 24 135
В2. 235
В3. 34 12
В4. Предприятие
В5. 12

Читайте также: