Люди каких профессий заняты в изготовлении предметов народного прикладного искусства

Опубликовано: 01.07.2024

Конспект ОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром.

Тема: «Знатоки».

Программное содержание. Закреплять представления детей о богатстве рукотворного мира; расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные потребности человека; развивать интерес к познанию окружающего мира.

Материал. Карточки с вопросами, которые обновляются по мере того, как дети находят ответы; юла с наклеенной стрелкой, призы, игрушка-пищалка, фишки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям,что в их родном городе есть разные клубы: «Музыкальный клуб», «Художественный клуб», «Клуб увлечений», «Клуб украшений», «Клуб мастеров народного прикладного искусства». Представители этих клубов прислали по нескольку вопросов, на которые дети должны ответить и догадаться, из какого клуба присланы вопросы.

На столе по кругу раскладывают карточки, в центре стола находится юла, которую запускает мудрая сова (ребенок). За столом сидят две команды знатоков. Остальные дети – болельщики. С помощью юлы выбирается вопрос. Воспитатель-ведущий читает вопрос. Прежде чем ответить на вопрос, знатоки сигналом игрушки-пищалки сообщают о своей готовности. Ответ знатоков могут дополнять болельщики. Правильный ответ подтверждает ведущий, за него дается фишка. Знатоков, не ответивших на 3–4 вопроса, сменяют другие дети, правильно ответившие на вопросы. Победившей команде вручается приз.

«Музыкальный клуб»

– Какие музыкальные инструменты вы знаете?

– Где можно услышать музыку?

– Люди каких профессий связаны с музыкой?

– На каких предметах может быть записана музыка?

– Из каких материалов могут быть изготовлены музыкальные инструменты?

«Художественный клуб»

– Где можно увидеть картины?

– Чем можно нарисовать картину?

– На чем можно нарисовать картину?

– Какие жанры картин вы знаете?

– Какие профессии связаны с рисованием?

«Клуб мастеров народно-прикладного искусства»

– Какие виды росписи вы знаете?

– Какие предметы изготовляют мастера народного прикладного искусства?

– Из каких материалов можно изготовить предметы народного прикладного искусства?

– Люди каких профессий заняты в изготовлении предметов народного прикладного искусства?

– Какие элементы узоров вы знаете?

«Клуб увлечений»

– Какие игры доставляют удовольствие?

– С какой целью человек придумал игры?

– Какую пользу приносят книги?

– Какие вы знаете шахматные фигуры?

– Из каких материалов могут быть изготовлены игры?

«Клуб украшений»

– Какими предметами рукотворного мира человек украшает дом на Новый год?

– Какие предметы может сшить мама, чтобы украсить кухню?

– Какие предметы старины могут украсить дом?

– Какие предметы изготавливает человек, чтобы украсить себя?

Среди карточек с вопросами есть карточки, на которых написано

«Мастерская-сюрприз». В работе этой мастерской участвуют болельщики команд.Им можно предложить следующие задания:

• составить композицию из цветов (икебану);

• собрать разбитую вазу (из разрезных картинок с изображением вазы);

• украсить бумажный кувшин заранее приготовленными элементами орнаментов;

• сервировать стол для обеда матрешек (расставить матрешек по росту; каждая матрешка должна получить подходящую ей по размеру ложку и тарелку, украшенные росписью);

• за определенное время изобразить как можно больше разных предметов, используя в качестве исходных элементов круг, прямоугольник и треугольник.

За каждую команду знатоков играет один болельщик. Тот, кто быстрее всех правильно выполнит задание, приносит своей команде очко.

Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

Примечание. Вопросы на карточках могут быть в форме загадок, стихов.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В гостях у Филина» (средняя группа) «Познание: ознакомление с окружающим миром» Тема: «В гостях у Филина». (средняя группа 4-5 лет) Выполнила: Глазкова О. А. Тема: «В гостях.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Елочка-красавица» (старшая и подготовительная к школе группа) Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Ёлочка-красавица» Программные задачи: Показать особенности строения хвойных.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воздуха» (средняя группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 «Семицветик» Открытое занятие по образовательной области «Познавательное.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Зимующие птицы» (вторая младшая группа)
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Зимующие птицы» (вторая младшая группа) «Зимующие птицы»(вторая младшая группа) Задачи: Закреплять знания детей о зимних явления в природе. Расширять представления о зимующих.

Конспект открытого занятия «Мой дом, в котором я живу» по ознакомлению с окружающим миром (младшая группа) Тема: «Мой дом, в котором я живу» Возраст: Младшая группа (3-4года) Образовательная область: Познавательное развитие «Ознакомление с социальным.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «В стране насекомых» подготовительная группа Цель: сформировать обобщённое понятие «насекомые». Задачи: Образовательные: • расширять и закреплять знания детей о насекомых; • вводить.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Курочка Глаша в гостях у ребят» (старшая группа)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Курочка Глаша в гостях у ребят» (старшая группа) Курочка Глаша в гостях у ребят. Воспитатель:Здравствуйте ребята. Я к вам сегодня пришла не одна. Со мной наша подружка курочка Глаша. Глаша.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Насекомые» (первая младшая группа) Цель: формирование у детей представлений о насекомых. Задачи: 1. Закрепить желание наблюдать за насекомыми. 2. Расширять представления о.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Во что я люблю одеваться» (средняя группа) Цель: Познакомить с характерными признаками зимы и видами одежды в соответствии времени года. Задачи: 1. Познакомить с характерными признаками.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Воздух-невидимка» (средняя группа) Программное содержание: углубить и систематизировать знания детей о воздухе, как одного из главных факторов необходимых для существования.

Декоративно-прикладное искусство – раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера.

Декоративно-прикладное искусство существовало уже на ранней стадии развития человеческого общества и на протяжении многих веков являлось важнейшей, а для ряда племён и народностей основной областью художественного творчества. Древнейшим произведениям декоративно-прикладного искусства свойственны исключительная содержательность образов, внимание к эстетике материала, к рациональному построению формы, подчёркнутой декором. В традиционном народном творчестве эта тенденция удержалась вплоть до наших дней.

Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) изготавливает изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. В узком смысле слово керамика обозначает глину, прошедшую обжиг.

Самая ранняя керамика использовалась как посуда из глины или из смесей её с другими материалами. В настоящее время керамика применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационная промышленность и др.), как строительный материал, художественный, как материал, широко используемый в медицине, науке. В XX столетии новые керамические материалы были созданы для использования в полупроводниковой индустрии и др. областях.
Современные высокотемпературные сверхпроводящие материалы также являются керамикой.

Тип и класс профессии
Профессия «художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика)» относится к типу: «Человек – Художественный образ», так как связана с художественным творчеством, с художественно-творческим исследованием и художественными экспериментами. Данная профессия требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, художественной интуиции и воображения, высокоразвитого эстетического вкуса, а также стремления к развитию и постоянному профессиональному росту.
Профессия «художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика)» относится к классу «эвристических», она связана с анализом, конструированием, проектированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений. Эта профессия требует высокой эрудиции, независимого оригинального мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.


Содержание деятельности
Видами профессиональной деятельности художника-прикладника являются художественная, проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, педагогическая.
В профессиональную деятельность специалиста входят следующие задачи:
· владение художественными методами декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;
· выполнение поисковых эскизов, композиционных решений;
· создание художественного образа;
· владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства и способов проектной графики;
· способность понимать принципы создания проекта предметов и изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;
· обладание знаниями и реальными представлениями о процессе производства предметов и изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;
· выполнение изделий в материале;
· знакомство с технологическими процессами ручного и промышленного изготовления продукции;
· знакомство с управленческими функциями в учреждениях, организациях, фирмах, структурных подразделениях, занимающихся вопросами декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;
· готовность пользоваться нормативными документами на практике;
· ориентированность на преподавательскую работу в общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования и дополнительного образования, способность планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия.

Требования к знаниям и умениям специалиста
Квалифицированный художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) должен знать:
· существующие виды и направления дизайна и декоративно-прикладной деятельности, структуру производства и особенности технологического процесса в сфере дизайна и декоративно-прикладного искусства;
· теоретические основы и методы проектирования в художественной росписи, в промышленном и других видах современного декоративного искусства;
· пластические и конструктивные свойства материалов, применяемых в декоративном искусстве, возможности их обработки;
· виды художественных материалов; терминологию художника-прикладника.
Квалифицированный художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) должен уметь:
· креативно мыслить, искать и находить оригинальные, нестандартные решения;
· грамотно строить проектную работу от идеи до воплощения;
· проектировать все основные виды декоративной продукции;
· профессионально выполнять проект на всех стадиях: рисовать эскизы, делать макет, разрабатывать цветовое решение, создавать изделие ДПИ;
· применять в процессе проектирования современные технологии (компьютерные, фотосъёмку и др.)
· работать в группе, выполняя комплексные проектные задачи;
· обосновывать, отстаивать и защищать проект
· владеть техническими приёмами разработки проектного решения и исполнительским мастерством;
· владеть техникой исполнения и обработки художественных материалов;
· владеть компьютерными технологиями.
Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) должен обладать следующими профессиональными компетенциями:
· владеет профессиональными навыками рисунка и умеет использовать их в практике разработки композиции, проектировании объекта;
· обладает навыками линейно-конструктивного построения и основами академической живописи;
· владеет необходимыми профессиональными навыками скульптора;
· владеет современной шрифтовой культурой;
· владеет приемами работы в макетировании и моделировании;
· знает законы и принципы цветоведения, цветовой композиции;
· способен разработать концепцию, определить цель, определить содержание, организовать проектную работу;
· способен к творческому поиску, синтезу различных подходов к выполнению проекта;
· готов к разработке проектных идей, основанных на творческом подходе к поставленным задачам;
· готов к созданию комплексных функциональных и композиционных решений;
· обладает знаниями и конкретными представлениями об основах художественно-промышленного производства;
· знаком с основными экономическими расчетами художественного проекта;
· способен к работе в коллективе, постановке профессиональных задач и принятию мер по их решению, способен нести ответственность за качество продукции;
· разбирается в функциях и задачах учреждений и организаций, связанных с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами;
· способен к ведению деловых профессиональных переговоров и деловой переписки;
· знаком с нормативно-правовой базой художественно-промышленной отрасли;
· ориентирован на педагогическую работу по соответствующему профилю подготовки в общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста
Для успешной деятельности художнику декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) необходимо обладать следующими профессионально- важными качествами:
· коммуникабельность;
· высокая нормативность поведения;
· высокий уровень самоконтроля;
· внимательность;
· наблюдательность;
· аккуратность;
· ответственность;
· организованность;
· склонность к работе с различными художественными материалами;
· склонность к работе в сфере искусства и общения;
· склонность к сервисной работе;
· склонность к работе с большим объемом информации;
· высокий уровень развития таких свойств внимания как концентрация, устойчивость, переключаемость;
· аналитичность (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации) мышления;
· предметность (объекты реального мира и их признаки) мышления;
· стратегическое мышление;
· оперативность (скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления;
· максимально развитые художественные способности;
· способность работать в напряженных условиях;
· умение работать в условиях ненормированного графика.

Условия труда
Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) может работать в художественной мастерской, в специализированных классах (учреждениях образования) и т.д.. Также специалист может работать «на выездах» (выполнять индивидуальные заказы) или быть «свободным художником» (заниматься индивидуальным предпринимательством).
Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) может организовывать и участвовать в выездных мероприятиях: пленэрах, выставках, мастер-классах и др. (связанных с длительными выездами и командировками).

Медицинские противопоказания
Медицинские ограничения для художника декоративно-прикладного искусства (художественная керамика):
· некорректируемое снижение остроты зрения;
· нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;
· дрожание рук;
· вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;
· расстройства координации движений.


Базовое образование
Профессия художника декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) требует получения высшего художественного образования в профильном образовательном учреждении, либо в гуманитарном высшем учебном заведении на факультете искусств, осуществляющем подготовку специалистов по направлению «декоративно-прикладное искусство». В Красноярске дипломированных специалистов готовит ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт».

Пути получения профессии
В Красноярске дипломированных специалистов готовит ФГБОУ ВО «Красноярский государственный институт искусств».

Области применения профессии
Профессия «Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика)» требует получения высшего художественного образования в профильной образовательной организации, либо в гуманитарном вузе на факультете искусств, осуществляющем подготовку специалистов по направлению «декоративно-прикладное искусство».


Перспективы карьерного роста
В профессии художника у каждого специалиста складывается свой, индивидуальный путь развития, в зависимости от выбранного направления работы и освоения уникальных методов и умений.
Со временем художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) нарабатывает знания и навыки в выбранной области и обретает опыт работы, наращивая свой профессиональный статус. Также, художник ДПИ может осваивать смежные профессии по художественной обработке других материалов, специализироваться в смежных профессиях (дизайн среды, дизайн костюма, компьютерный дизайн, графический дизайн и др.)

Научная карьера
Занимаясь художественной практикой, можно параллельно заниматься научно-исследовательской работой, проходить стажировки в специализированных вузах; может получить ученую степень кандидата, доктора наук, ученое звание доцента, профессора.
Управленческое карьерное развитие
Отдельные художники со временем начинают руководить структурными подразделениями в различных учреждения и предприятиях, становятся руководителями сферой художественного или педагогического профиля на городском, региональном и федеральном уровнях.
Организация собственного дела:
Профессионал с многолетним стажем практической работы, обладающий уникальным опытом, авторскими разработками в области декоративно-прикладного искусства имеющий определенный круг знакомых художников и клиентов, может создать собственное дело (например, открыть частную мастерскую, выставочный зал-галерею, учреждение по дополнительному образованию населения). В таком случае рекомендуется развивать предпринимательские умения, дополнительно осваивать такие профессии, как: предприниматель, менеджер проекта.

Степень: Академический бакалавр. Прикладной бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Литература - профильный предмет, по выбору вуза
  • История - по выбору вуза
  • Творческий экзамен - по выбору вуза

Содержание

Экспонаты декоративно-прикладного искусства
Даже далекие от искусства люди не могут не испытывать чувств восхищения перед памятниками декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, представленных в нашей стране. История русского декоративно-прикладного искусства относится к периоду становления русского государства. Первые памятники, дошедшие до нас через столетия, относятся предположительно к XI веку. Принятие христианства сопровождалось становлением церквей, храмов, иных памятников зодчества на огромных территориях нашего государства. Для любого из городов Древней Руси зодчие являлись влиятельными особами, от мастерства и таланта которых зависела красота и величие памятников декоративно-прикладного искусства, и, соответственно, и могущество властителя.

Условия поступления

По сегодняшний день представители творческих профессий данного профиля обогащают культурный багаж нашей страны, создавая памятники, величие которых не уступает всемирно известному Софийскому собору, надвратной Творческой церкви в Печерском монастыре, Спасо-Преображенскому собору и др. С периода становления декоративно-прикладных искусств на Руси создателям шедевров приходилось много учиться: в X-XI столетиях – изучать примеры византийской церковной архитектуры, творения предшественников; позднее – создавать уникальную русскую традицию; сегодня – традиционному архитектурному искусству и тенденциям развития декоративно-прикладных искусств. В качестве вступительных экзаменов абитуриенту придется подготовиться к сдаче следующих дисциплин:

  • русский язык;
  • литература (профильный);
  • история;
  • творческий экзамен, в качестве которого может выступать экзамен по живописи, композиции или рисованию.

Будущая профессия

Со второй половины XII столетия возникают и развиваются русские художественные школы, шедевры которых преумножали славу как отдельных княжеств, так и государства в целом. Позднее древнейшая профессия зодчего постепенно пропала, на смену ей пришли другие многочисленные строительные профессии. И лишь сегодня профессия создателей шедевров декоративно-прикладных искусств обретает вторую жизнь.

Будущие специалисты способны решать сложнейшие архитектурные, инженерные и дизайнерские вопросы, воплощая на практике идеи практичности, функциональности, гармонии и красоты. Специалисты данного направления в рамках повышения актуальности строительства храмов, монастырей и других памятников культуры востребованы на отечественном рынке труда, не испытывают проблем с трудоустройством и могут рассчитывать на достойную оплату.

Куда поступать

Китайский кувшин
Возведение культовых сооружений, создание шедевров декоративно-прикладного искусства представляет собой творческий и трудоемкий процесс, каждый аспект которого необходимо тщательно изучить. На сегодняшний день подготовка специалистов профиля осуществляется в следующих вузах:

  1. Московский государственный областной университет;
  2. Московский педагогический государственный университет;
  3. Высшая школа народных искусств (институт);
  4. Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна;
  5. Московский городской педагогический университет.

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме составляет 4 года.

Изучаемые дисциплины

Русское декоративно-прикладное искусство на протяжении веков развивалось в своем уникальном национальном направлении, вбирая в себя достижения мировой культуры, мгновенно реагируя на малейшие изменения религиозной, политической и социальной жизни, отражая особенности ментальности этноса и формируя его культурологический фон. Достойное продолжение столь благородного дела требует от будущего выпускника детальных знаний специальных дисциплин, включая следующие:

  • академический рисунок,
  • академическая живопись,
  • академическая скульптура и пластическое моделирование,
  • история искусств,
  • основы производственного мастерства,
  • история искусств,
  • пропедевтика,
  • проектирование,
  • цветоведение,
  • художественная обработка материалов и пр.

Приобретаемые навыки

Выставка декоративно-прикладного искусства
Для того чтобы создавать шедевры декоративно-прикладных искусств и народных промыслов, будущим специалистам необходимо не только обладать глубокими, обширными знаниями самых различных сфер, но и объединять в себе десяток профессий: инженера и архитектора, геодезиста и астронома, дизайнера и прораба, художника и др. Кроме того, для реализации профессиональной деятельности у будущего специалиста должен быть сформирован ряд ключевых компетенций, включая навыки проектирования и создания:

  1. Монументально-декоративных росписей потолков и стен с использованием традиционных, современных средств и методов исполнения.
  2. Декоративных и художественных произведений для оформления экстерьеров, интерьеров (гобеленов, витражей, штор).
  3. Декораций для театрального искусства (декоративные, художественные росписи, костюмы, панно).
  4. Орнаментов, узоров, применяемых в народном творчестве, декоративных росписях, геральдике.
  5. Иконографических символов и образов, применяемых в церковной фресковой живописи, иконописи.
  6. Абстрактных и сюжетных произведений скульптурной пластики и пр.

Перспективы трудоустройства по профессии

Как уже отмечалось, профессии связанные со строительством, возведением величественных сооружений, создание шедевров декоративно-прикладного искусства как в глубокой древности, так и сегодня остаётся востребованным на рынке труда. После завершения обучения будущие выпускники могут успешно выполнять обязанности:

  • декоратора;
  • зодчего;
  • кузнеца;
  • дизайнера изделий из металла;
  • изготовителя художественных изделий из дерева, керамики и ткани;
  • иконописца;
  • реставратора;
  • скульптора;
  • реставраторов памятников каменного зодчества;
  • художника-живописца;
  • художника декоративно-прикладного искусства;
  • ювелира.

Хохломская роспись
Заработная плата и карьерный рост зависят преимущественно от выбранной сферы профессиональной деятельности. К примеру, при трудоустройстве зодчим молодой специалист может рассчитывать на заработную плату от 21 000 руб. При наличии таланта и терпения через 5-7 лет специалист может рассчитывать на должность главного зодчего с оплатой до 60 000 руб. Суммы, разумеется, весьма условны и зависят от города трудоустройства, организации, личностных качеств и ряда иных факторов.

Заработная плата талантливых ювелиров, иконописцев, художников-живописцев зависит исключительно от их таланта и трудолюбия. Она может оставаться на уровне оплаты учителя рисования в школе (около 4 000 руб.), а может измеряться шестизначными числами.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Как и в любой другой отрасли, для достижения успеха в сфере искусства необходимо постоянное профессиональное самосовершенствование, осуществлять которое лучше в стенах учебного заведения под руководством профессионального педагога и научного руководителя.

Обучение в магистратуре, аспирантуре или докторантуре позволит получить детальные теоретические знания дисциплин курса, тщательно изучить техники создания художественных и архитектурных шедевров, продолжить формирование профессиональных компетенций.

Написание диссертации требует вовлечения в научную и педагогическую сферы, что позволяет заявить о себе в мире науки и обучиться педагогическому мастерству. Диплом магистра не требует подтверждения при реализации профессиональной деятельности за пределами страны, что является чрезвычайно актуальным для представителей творческих профессий.

Институт Развития Бизнеса и Стратегий приглашает абитуриентов на обучение по специальности «Декоративно-прикладное искусство» после 9 или 11 класса. В 2020 году открыт набор в том числе на БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА. По окончанию обучения, специалисты получают Диплом государственного образца.

Специальность «Декоративно-прикладное искусство» является одной из самых востребованных в сфере культуры и творчества. В отличие от представителей других искусств, мастера ДПИ создают предметы, которые не только имеют художественную ценность, но и обладают функциональным назначением. Специалист выполняет поставленную перед ним задачу, учитывая пожелания заказчика и воплощая собственные творческие замыслы.

Декоративно-прикладное искусство требует универсальности, поэтому в процессе обучения студенты получают навыки в скульптуре, живописи и других видах художественного творчества. Именно поэтому выпускники специальности получают большой простор для творческой реализации в будущем.

  • Наталья Леонидовна Щербакова

Преподаватель высшей квалификационной категории специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»; Председатель Правления «Детской студии изобразительных искусств», Председатель Правления фонда развития детского и юношеского творчества

Какие качества и знания требуются абитуриенту направления «Декоративно-прикладное искусство»?

  • Творческое мышление и креативность;
  • Умение самостоятельно выполнять задачи;
  • Ответственное отношение к работе;
  • Стремление к новаторству;
  • Интерес к культуре и истории России и своего региона;
  • Богатое воображение;
  • Трудолюбие и усидчивость;
  • Внимание к деталям, аккуратность;
  • Готовность преодолевать трудности наработки опыта;
  • Настойчивость и внутренняя мотивация.

Какие знания и навыки нужны для поступления на творческую специальность ДПИ?

  • Основы мировой художественной культуры, а также России и своего региона;
  • Основы изобразительного искусства.

Для освоения программы учебного курса по декоративно-прикладному искусству, у студента не должно быть медицинских противопоказаний к данному виду деятельности. Поэтому перед зачислением все абитуриенты проходят медицинские осмотры. Основные противопоказания к прохождению специальности ДПИ, это:

  • Нарушения координации движений;
  • Снижение остроты зрения;
  • Аллергическая реакция на художественные материалы (краски, глина, растворители и пр.)

Преподаватель высшей квалификационной категории специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Преподаёт дисциплины: «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства», «Основы формальной композиции», «Народный орнамент», «история искусств» и др. Общий педагогический стаж более 30 лет

Учебная программа специальности «Декоративно-прикладное искусство»

Во время подготовки специалистов по курсу «Декоративно-прикладное искусство» в колледже ИРБиС применяются как традиционные техники творческого обучения, так и современные методики и технологии. Специальность предполагает большое количество практических и творческих занятий по живописи, рисунку, скульптуре и другим видам искусства. Дисциплины, которые изучают студенты в рамках специальности «Декоративно-прикладное искусство»:

Андрей Александрович Щербаков

  1. История искусств от античности до современности;
  2. История культуры России и мира;
  3. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  4. Рисунок;
  5. Живопись;
  6. Цветоведение;
  7. Основы композиции;
  8. Перспектива;
  9. Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства
  10. Технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства
  11. Эскиз-применение
  12. Народный орнамент
  13. Пленэр
  14. Информационные технологии

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников России. Председатель Правления Саратовского отделения Союза Художников России

Кем я смогу работать после получения специальности ДПИ?

Декоративно-прикладное искусство – это наиболее универсальная из всех творческих специальностей. Студенты получают компетенции сразу в нескольких областях искусства, культурологии и дизайна. Это обеспечивает их высокую востребованность на рынке труда, так как многопрофильные специалисты ДПИ могут выполнять самые различные творческие задачи на высоком уровне.

Кем же работают выпускники после получения специальности «Декоративно-прикладное искусство»?

  • Профессиональный изготовитель художественных работ на заказ;
  • Оформитель;
  • Декоратор;
  • Реставратор;
  • Специалист по дизайну одежды и текстиля на производстве;
  • Преподаватель школ искусства, творческих учреждений и студий;
  • Дизайнер интерьера.

Многие специалисты декоративно-прикладного искусства открывают свой бизнес с реализацией заказов на декор, оформление и дизайн различных предметов и помещений. В процессе обучения по специальности, студенты уже имеют возможность выбрать направление, которое будет наиболее интересно для их дальнейшей творческой карьеры.

Валерия Мендель

Валерия Мендель

Преимущества специальности «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Интересная практика в художественных музеях, мастерских «Союза художников», торгово-промышленной и ремесленной палате;
  • Большое количество практических занятий с профессиональными художниками, которые помогают получить технические и творческие навыки в области ДПИ;
  • Участие с собственными работами в конкурсах и выставках городского, регионального и всероссийского и международного масштаба;
  • Создание портфолио для будущих работодателей и заказчиков, что гарантирует полученный практический опыт по специальности;
  • Возможность вступления в профессиональные творческие союзы;
  • Помощь в трудоустройстве по окончанию колледжа.

Художественная роспись ткани

База Срок обучения Форма обучения
На базе 9 классов 2 г. 10 мес. Очная форма
На базе 11 классов 2 г. 10 мес. Очная форма

Институт Развития Бизнеса и Стратегий приглашает абитуриентов на обучение по специальности «Декоративно-прикладное искусство» после 9 или 11 класса. В 2020 году открыт набор в том числе на БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА. По окончанию обучения, специалисты получают Диплом государственного образца.

Специальность «Декоративно-прикладное искусство» является одной из самых востребованных в сфере культуры и творчества. В отличие от представителей других искусств, мастера ДПИ создают предметы, которые не только имеют художественную ценность, но и обладают функциональным назначением. Специалист выполняет поставленную перед ним задачу, учитывая пожелания заказчика и воплощая собственные творческие замыслы.

Декоративно-прикладное искусство требует универсальности, поэтому в процессе обучения студенты получают навыки в скульптуре, живописи и других видах художественного творчества. Именно поэтому выпускники специальности получают большой простор для творческой реализации в будущем.

  • Наталья Леонидовна Щербакова

Преподаватель высшей квалификационной категории специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»; Председатель Правления «Детской студии изобразительных искусств», Председатель Правления фонда развития детского и юношеского творчества

Какие качества и знания требуются абитуриенту направления «Декоративно-прикладное искусство»?

  • Творческое мышление и креативность;
  • Умение самостоятельно выполнять задачи;
  • Ответственное отношение к работе;
  • Стремление к новаторству;
  • Интерес к культуре и истории России и своего региона;
  • Богатое воображение;
  • Трудолюбие и усидчивость;
  • Внимание к деталям, аккуратность;
  • Готовность преодолевать трудности наработки опыта;
  • Настойчивость и внутренняя мотивация.

Какие знания и навыки нужны для поступления на творческую специальность ДПИ?

  • Основы мировой художественной культуры, а также России и своего региона;
  • Основы изобразительного искусства.

Для освоения программы учебного курса по декоративно-прикладному искусству, у студента не должно быть медицинских противопоказаний к данному виду деятельности. Поэтому перед зачислением все абитуриенты проходят медицинские осмотры. Основные противопоказания к прохождению специальности ДПИ, это:

  • Нарушения координации движений;
  • Снижение остроты зрения;
  • Аллергическая реакция на художественные материалы (краски, глина, растворители и пр.)

Преподаватель высшей квалификационной категории специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Преподаёт дисциплины: «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства», «Основы формальной композиции», «Народный орнамент», «история искусств» и др. Общий педагогический стаж более 30 лет

Учебная программа специальности «Декоративно-прикладное искусство»

Во время подготовки специалистов по курсу «Декоративно-прикладное искусство» в колледже ИРБиС применяются как традиционные техники творческого обучения, так и современные методики и технологии. Специальность предполагает большое количество практических и творческих занятий по живописи, рисунку, скульптуре и другим видам искусства. Дисциплины, которые изучают студенты в рамках специальности «Декоративно-прикладное искусство»:

Андрей Александрович Щербаков

  1. История искусств от античности до современности;
  2. История культуры России и мира;
  3. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  4. Рисунок;
  5. Живопись;
  6. Цветоведение;
  7. Основы композиции;
  8. Перспектива;
  9. Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства
  10. Технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства
  11. Эскиз-применение
  12. Народный орнамент
  13. Пленэр
  14. Информационные технологии

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников России. Председатель Правления Саратовского отделения Союза Художников России

Кем я смогу работать после получения специальности ДПИ?

Декоративно-прикладное искусство – это наиболее универсальная из всех творческих специальностей. Студенты получают компетенции сразу в нескольких областях искусства, культурологии и дизайна. Это обеспечивает их высокую востребованность на рынке труда, так как многопрофильные специалисты ДПИ могут выполнять самые различные творческие задачи на высоком уровне.

Кем же работают выпускники после получения специальности «Декоративно-прикладное искусство»?

  • Профессиональный изготовитель художественных работ на заказ;
  • Оформитель;
  • Декоратор;
  • Реставратор;
  • Специалист по дизайну одежды и текстиля на производстве;
  • Преподаватель школ искусства, творческих учреждений и студий;
  • Дизайнер интерьера.

Многие специалисты декоративно-прикладного искусства открывают свой бизнес с реализацией заказов на декор, оформление и дизайн различных предметов и помещений. В процессе обучения по специальности, студенты уже имеют возможность выбрать направление, которое будет наиболее интересно для их дальнейшей творческой карьеры.

Валерия Мендель

Валерия Мендель

Преимущества специальности «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Интересная практика в художественных музеях, мастерских «Союза художников», торгово-промышленной и ремесленной палате;
  • Большое количество практических занятий с профессиональными художниками, которые помогают получить технические и творческие навыки в области ДПИ;
  • Участие с собственными работами в конкурсах и выставках городского, регионального и всероссийского и международного масштаба;
  • Создание портфолио для будущих работодателей и заказчиков, что гарантирует полученный практический опыт по специальности;
  • Возможность вступления в профессиональные творческие союзы;
  • Помощь в трудоустройстве по окончанию колледжа.

Художественная роспись ткани

База Срок обучения Форма обучения
На базе 9 классов 2 г. 10 мес. Очная форма
На базе 11 классов 2 г. 10 мес. Очная форма

Читайте также: