Как подготовить ребенка к профессии дизайнер

Опубликовано: 02.10.2024

Оборудование: альбомные листы, текст с поздравлением, новогодние иллюстрации, клей, ножницы, тесьма, ленты, цветная бумага, фантики, звукозапись новогодних песен, панно елки из ткани, презентация.

Ход урока

Учитель. В ваш адрес пришло письмо. Кто прочитает?

Учитель. Ребята, как вы думаете, почему администратор к вам обратился с такой просьбой?

Дети. Мы часто дарим ветеранам подарки и выступаем с концертами.

Учитель. Как на ваш взгляд лучше работать в парах или по одному?

Дети. Лучше в парах.

Учитель. Всё необходимое для оформления поздравительных листов лежит на партах. Постарайтесь выполнить работу аккуратно и интересно.

(Во время работы учащихся звучит новогодняя песня.)

Учитель. Как вы думаете, взрослые занимаются такой деятельностью? Что можно оформить: имея текст, рисунки, иллюстрации? Где работают эти люди?

(Дети отвечают на поставленные вопросы.)

Учитель. У нас в гостях Егорова Ольга Анатольевна.

Она работает в редакции газеты “ Искра” и как я знаю, к ней направляют такой материал. Будьте добры, Ольга Анатольевна, как называется ваша профессия? Расскажите, пожалуйста, о своей работе.

(В это время дежурные вывешивают поздравительные листы на доску.)

– Ольга Анатольевна знакомит с профессией дизайнер-верстальщик, показывает, как оформляются листы газеты “Искра”.

Учитель. Ольга Анатольевна, у кого из ребят, на ваш взгляд, наиболее удачно оформлен лист?

(Егорова отмечает интересно оформленные листы.)

Учитель. Тема нашего урока “Дизайн – профессия будущего”. (Приложение 1)

Одной из самых популярных художественных профессий сегодня является профессия – дизайнера. Она отражает дух времени и нужна везде: на производстве и в повседневной жизни.

Кто такой дизайнер? Когда появилась эта профессия?

Вам расскажет Фаткуллин Данил.

  • художник прикладного искусства;
  • художник конструктор;
  • художник проектировщик;
  • дизайнер.

За всеми этими терминами скрывается единый смысл, который можно выразить словами “художник и вещь”.

Художник может рисовать существующую вещь, а может и придумать новую. Такая деятельность называется проектной. Так вот, дизайнер – это тот художник, который придумывает новые формы вещи или придаёт новый облик – существующим предметам”.

Учитель. Я предлагаю посмотреть презентацию.(Приложение 1)

  1. Ландшафтный дизайнер.
  2. Автомобильный дизайнер.
  3. (Транспортный дизайнер)
  4. Дизайнер мебели.
  5. Дизайнер текстиля.
  6. Дизайнер интерьера.
  7. Дизайнер одежды.

Вы посмотрели презентацию. А сейчас попробуйте приложить свои способности в профессии дизайнер.

Ребята, сделайте ёлочные игрушки из того, что у вас на партах.

(На портах у детей лежат: ленты, вата, клубочки ниток, фантики, блестящая бумага, клей момент, ножницы, скотч и т. д.)

Дети приступают к работе и работают в парах.

Учитель. Дети, как вы думаете, какие предметы в школе готовят к профессии дизайнера?

(Во время работы звучит ещё одна новогодняя песенка.)

Учитель. Ребята, закройте на минуту глаза.

(В это время учитель открывает панно, на котором ёлка из ткани.)

– Дети, перед вами тоже нетрадиционная ёлка, прошу повесить ваши игрушки.

Как вы думаете, какими качествами необходимо владеть, чтобы стать дизайнером.

  1. Усидчивость
  2. Терпение
  3. Трудолюбие
  4. Настойчивость
  5. Самокритичность
  6. Общительность
  7. Оригинальный, нетрадиционный взгляд
  8. Наличие образного мышления
  9. Умение слушать и слышать
  10. Аккуратность
  11. Иметь художественный вкус

– У кого появилось желание стать дизайнером? Почему?

Дети сообщают присутствующим, почему им захотелось стать дизайнерами.

Учитель. Спасибо, ребята, за работу на уроке. Желаю тем, кто хочет стать дизайнером осуществить свою мечту.

Дерова Ольга Геннадьевна

Задачи: сформирование представлений детей о видах профессий и их значимости для человека, закрепление знаний о разных направлениях профессий дизайнера; формирование логического мышления и навыка делать выводы

Развитие речи детей, образного мышления, наблюдательности, коммуникативных качеств и творческих способностей;

Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до завершения, вести бесконфликтный диалог

Воспитатель: ребята, я рада приветствовать вас в нашей «Студии творчества».

-Как Вы думайте почему наше название «Студия творчества?» (ответы детей).

- Совершенно верно, именно здесь происходят чудеса и рождаются на свет новые творческие работы.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть

Сегодня многие нужны

И актуальны, и важны.

И вы скорее подрастайте

Старайтесь в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Воспитатель: скажите, о чем стихотворение? (ответы детей).

Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились …. ?

( На работу)
-У каждого из них своя профессия.
-Расскажите о профессиях ваших родителей (рассказы детей).
-Любая работа важна и почётна.

- А как вы думаете, что означает слово «Профессия»? (ответы детей).

-Ребята, слово «профессия» пришло к нам из латинского языка «professio» И означает оно «публичное выступление». С древних времен этим словом называли род занятий, которыми занимался человек. Но профессия требует специальной подготовки, специального обучения, чтобы человек мог потом работать по профессии и быть профессионалом своего дела.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Угадай профессию»

Игра : дети становятся в круг- «аквариум». В центре на столе разложены конверты с карточками о профессиях. Ребенок, должен посмотрев свою карточку показать без слов (пантомимой) профессию которую он вытянул. Остальные дети должны эту профессию угадать.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, люди, каких профессий делают нашу жизнь краше? (ответы детей)
Послушайте стихотворение – загадку:
В личном доме, на работе,
На участке и в саду,
Каждый винтик, каждый болтик
Очень хочет жить в заботе,
Создавая красоту.
Как повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
Как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом
Кто бы всё расставил в нем? (ответы детей)

Воспитатель: - Молодцы! Сегодня поговорим о профессии дизайнера.

-Как Вы думаете, чем занимаются дизайнеры? (ответы детей).

-Дизайны чего они создают? (ответы детей).

-А кто такой дизайнер? (ответы детей).

-Да, дети, красоту создает дизайнер. Сегодня я вам расскажу о труде дизайнера. Слово дизайнер означает - замысел, задумка, композиция.

Дизайнеры, специалисты в области дизайна; люди, занимающиеся дизайном, то есть внешним видом, оформлением чего-либо. Дизайнер-это современная и очень нужная профессия. Дизайнер должен владеть такими качествами как: аккуратность, терпение, трудолюбие, оригинальность, креативность, умение слушать и слышать, иметь художественный вкус, знание цветовой палитры, сочетаний цветов, оттенков. Объектом дизайна может быть все, что нас окружает, например, стол, комната, торшер, одежда и многое другое. У любой профессии есть специальности. Представьте, что вы пришли в больницу. В больнице работают врачи, но вам нужен только один врач, потому что у вас болит зуб. Какому врачу Вы обратитесь? (ответы детей)

-А если вы сломали руку? (ответы детей)

- Вот видите профессия одна, а специальности разные. Так и в профессии дизайнера, профессия одна, а специальности разные.

На каждый вопрос вы отвечаете дружно хором «Вот так!» и жестом показываете нужно действие: как шьешь? как рисуешь? как вяжешь? Как строишь? Как играешь на компьютере? Как садишь цветы? как играешь, а шалишь?

Я хочу Вам показать и рассказать о некоторых специальностях дизайнера.

1 Слайд: Ландшафтный дизайнер. А что такое ландшафт? (Ландшафт — это картина, изображающая природу.)

Дизайнеры ландшафта создают красоту в окружающей нас природе. Посмотрите, как красиво оформлены цветники. Какие цветы использовали дизайнеры в клумбе?

2 Слайд: Дизайнер – интерьера. А что такое интерьер? Интерьер - художественное оформленное внутреннее помещение здания. Дизайнеры интерьера создают красоту внутри помещения.

3 Слайд: Дизайнеры одежды. Создают модели одежды. Предлагаю вашему вниманию несколько моделей детской одежды.

4 Слайд: Художники - дизайнеры. Могут создать предмет интерьера из различных материалов (ткань, воздушные шары, бусы, камни, бисер и т. д.)

5 Слайд: Архитектурный дизайн. Архитектор создает общий эстетический и внешний вид зданий и других сооружений, работая не только над внешним видом здания, но и над его функциональностью, безопасностью, экономичностью с целью максимально удовлетворить потребности людей, использующих здание.

6 Слайд: Гейм-дизайнер. Гейм-дизайнер – разработчик, создающий компьютерные игры для компьютеров, игровых приставок и мобильных устройств.

7 Слайд: Графический дизайнер. Человек данной профессии находит визуальные решения для оформления городской среды (рекламные плакаты, щиты, указатели), стилизации полиграфических материалов (журналов, газет, книг) и Интернет-ресурсов, для создания бренда коммерческих продуктов или непосредственно самих компаний (логотип, цветовая гамма, набор фирменных шрифтов), а также для разработки рекламных блоков. Его рабочий процесс включает в себя не только выполнение рисунков от руки, но и умелое использование программного обеспечения для графического дизайна.

- Ребята, в нашем поселке есть детская футбольная команда, а вот отдельного здания для тренировок у ребят нет. Как вы думайте, какая специальность дизайнера будет заниматься созданием здания «Школы футбола»? (ответы детей)

-Как вы думайте, какие детали должен продумать архитектор? (ответы детей)

- Совершенно верно форму здания, цвет и, конечно, же место расположения.

-Скажите, как можно украсить территорию вокруг здания «школы футбола»? (ответы детей)

- Какая специальность дизайнера будет заниматься этой работой? (ответы детей)

- Молодцы, конечно же, ландшафтный дизайнер. Команда есть, а формы для команды нет. Кто займется созданием формы для маленьких спортсменов? (ответы детей)

- Команда есть, форма есть, здание есть, клумбы есть, а эмблемы у команды нет. Какой дизайнер создаст эмблему для детской футбольной команды п.Песочное? (ответы детей)

-Ребята, а вы хотите принять участие в создании «Школы футбола» для нашего поселка?

- Я предлагаю Вам принять на себя роль дизайнера, а специальность вы выберите сами.

- Любая дизайнерская работа начинается с эскизов (набросков) на листе бумаги. Дизайнер должен продумывать все тонкости своего работы. Выбрать форму, подобрать цветовую гамму, и так далее.

У вас на столах лежат листы бумаги, цветные карандаши, линейки, стерательные резинки попробуйте придумать и изобразить свой дизайнерский замысел.

(Дети приступают к работе. По завершению работы дети рассказывают о своих эскизах)

- Молодцы, очень интересные, необычные и дизайнерские эскизы у Вас получились.

- Ребята Вам понравилось творить? (ответы детей)

-Что Вам понравилось больше всего? (ответы детей)

-Что нового вы узнали? (ответы детей)

-С какими специальностями профессии дизайнера вы познакомились? (ответы детей)

Программное содержание: сформировать представление детей о видах профессий и их значимости для человека, закреплять знания о разных направлений профессий дизайнера. Развивать речь детей,образное мышление, наблюдательность коммуникативные качества, учитьлогически мыслить и делать выводы; закреплять знания детей об известных им профессиях, развивать творческие способности, побуждать к самостоятельному выбору художественного оформления деталей одежды. Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до завершения.

Словарная работа: дизайн, дизайнер, интерьер, ландшафт, комфорт.

Предварительная работа: организация дизайн- цикла занятий по ручному труду, беседы о профессиях, рассматривание картин и слайдов о профессиях, экскурсии. Чтение рассказов о профессиях, загадывание загадок, сюжетно – ролевые игры, дидактические игры.

Оборудование и материалы: Мультимедийная установка, карточки с изображением разных видов профессий, смайлики. Шаблоны платья и рубашки, пластилин, бисер, клеенка.

Ход образовательной деятельностиВоспитатель – ребята, сегодня на занятии я хочу с вами поговорить на очень интересную тему. А какую вы должны догадатьсясами, когда мы с вами поиграем в игру «Угадай профессию»

Игра: дети становятся в круг-«аквариум». В центре разложены карточки на столе о профессиях. Дети поднимают карточки и называют профессии (несколько детей)

Воспитатель: вы догадались, о чем пойдет речь?

Воспитатель: Правильно, о профессиях. А как вы думаете, что означает слово «Профессия»?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:ребята, слово «профессия» пришло к нам из латинского языка «professio» И означает оно «публичное выступление». С древних времен этим словом называли род занятий, которыми занимался человек. Но профессия требует специальной подготовки, специального обучения, чтобы человек мог потом работать по профессии и зарабатывать себе деньги на жизнь.

Воспитатель: (В роли сказочницы)«В некотором царстве, в тридевятом государстве жили, были Иван Царевич и Василиса Прекрасная. Умела Василиса Прекрасная создавать вокруг себя красоту. Однажды Василиса исчезла, вместе с ней исчезла Красота. Иван Царевич потужил- погоревал и отправился на поиски. Но где искать? Кто сможет вернуть красоту? Об этом мы узнаем,разгадав загадку: В личном доме, на работе, На участке и в саду,

Каждый винтик, каждый болтик

очень хочет жить в заботе.

Как повесить лучше шторы?

Где поставить шифоньер?

Кто подал бы нам пример!

Если ты построил дом

кто бы все расставил в нем?

Дети: Это делает дизайнер.Воспитатель: А кто такой дизайнер?ответы Воспитатель: Да, дети, красоту создает дизайнер. Сегодня я вам расскажу о труде дизайнера. Слово дизайнер означает - замысел, задумка, композиция. А задумать, составить план, сконструировать можно все, что угодно. Дизайн- это необычный взгляд на необычные вещи. Это красота и удобство.

Дизайнерэто современная и очень нужная профессия. Вы, наверное, слышали,когда о человеке говорят: «У него хороший вкус». Это не значит, что этот человек вкусный. Просто он старается все вокруг себя устроить красиво. Какой человек может стать дизайнером? Он немного похож на волшебника, в руках которого преображается все. Посмотрим, какой бывает дизайн.

Слайд - Ландшафтный дизайнер. А что такое ландшафт? (Ландшафт это картина, изображающая природу.)

Дизайнеры ландшафта создают красоту в окружающей нас природе. Посмотрите, как красиво оформлены цветники. Какие цветы использовали дизайнеры в клумбе

Слайд- Дизайнер – интерьера. А что такое интерьер? Интерьер - художественное оформленное внутреннее помещение здания. Дизайнеры интерьера создают красоту внутри помещения.

Слайд - Посмотрите, как оригинально оформлены спальня, детская, кухня. Слайд - Дизайнеры одежды. Создают модели одежды. Предлагаю вашему вниманию несколько моделей детской одежды

Слайды-Художники - дизайнеры. Могут создать предмет интерьера из различных материалов.

Слайд - Из чего сделаны эти предметы? (ткань, воздушные шары, бусы, камни, бисер и т. д.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, как вернуть Красоту.

Воспитатель: А сейчас мы проведем необходимую физминутку

«Как живешь». На каждый вопрос вы отвечаете дружно хором «Вот так!»и жестом показываете нужно действие: как живешь? как плаваешь? как бежишь? вдаль глядишь? машешь в след? утром спишь - а шалишь?

Воспитатель: Ребята, но где, же мы возьмем дизайнера и как вернем Василису?

Воспитатель: Хотите сами попробовать стать дизайнерами?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А сегодня я вам предлагаю быть дизайнерами одежды и оформить её. На столах лежит все необходимое для работы.

Выполнение работы детьми (на шаблон платья и рубашки нанести воротничок, бордюр, поясок) с помощью пластилина тонким слоем. Необходимо создать красоту платья Василисы Прекрасной и Ивана Царевича, создать красоту одежды. А затем с помощью бисера нанести узоры.

(последовательность изготовления дизайна одежды показываю на слайдах)

Воспитатель: Замечательные получились платья для Василисы Прекрасной и Ивана Царевича рубашки. Вот и вернулась к нам Красота, а вместе с ней и Василиса Прекрасная.

Воспитатель: Вы помогли рассеяться колдовству, красивые вещи, созданные людьми, дают радость, добро и уют. Какие же вы молодцы - сделали такие красивые вещи. А как же вы их изготавливали?

Дети: поясняют выполнения работы.

Воспитатель: Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть

Сегодня многие нужны

И актуальны, и важны.

И вы скорее подрастайте

Профессией овладевайте

Старайтесь в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Воспитатель: Дети, с какими видами дизайна вы сегодня познакомились?

В заключение дети прикрепляют смайлики на магнитную доску (если понравилось «улыбки»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по знакомству с дымковской игрушкой «Сказочная птица» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (средняя группа) Тема: «Сказочная птица».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по знакомству с профессией врача «Полечим мишку» (средняя группа) Разработан на основе образовательной программы ДОУ; Возрастная группа – средняя; Тема НОД 0 «Полечим Мишку»; Ведущая образовательная область.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по знакомству с домашними птицами «Наши уточки с утра» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №54 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербург.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема «Колобок приглашает в лес» Конспект НОД «Деревья» Программное содержание: Цель: Развитие любознательности детей, умения видеть новое в знакомом мире лесного царства.

Конспект образовательной деятельности «Наши истоки» Тема: «Путешествие по Реке Времени» Видео Конспект образовательной деятельности "Наши истоки" Составили: воспитатель Пинская И. Н. и муз. рук. Мещерякова С. Г. д/с №2 "Дюймовочка".

Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте «Звук [о], буква о» Тема: Звук [о], буква «о». Цели: познакомить с творчеством В. Бианки, закреплять знания детей об осени, закрепить навык четкого произношения.

Конспект организованно-образовательной деятельности «Веселый квадратик» Цель: 1. Закреплять знания детей о геометрических фигурах. 2. Закреплять умение обозначать на листе бумаги положение той или иной фигуры.

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по знакомству со свойствами воды Образовательная область: Познавательное развитие Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Моя малая Родина» Программные задачи:познакомить детей с понятием «малая родина», продолжать знакомить детей с достопримечательностями села; развивать связную.

Конспект занятия по знакомству детей с театральными профессиями «Ознакомление с трудом взрослых» Программные задачи: познакомить детей с некоторыми театральными профессиями. Предоставить возможность попробовать себя в роли режиссера,.


У Саши и Наташи сложилась отличная команда. Саша уже более десяти лет занимается графическим дизайном, Наташа столько же — рекламой и PR. Когда Оксана Селендеева предложила вести курс по дизайну в школе программирования CODDY, они взялись за это вместе. Сегодня они рассказывают, зачем учить детей дизайну, как это делать и почему такие занятия должны стать частью школьной программы.

Каждый ребёнок приходит к нам с установкой «я художник, я так вижу». На первом занятии мы объясняем, что дизайн — прикладное мастерство, в котором важна функциональность. Недостаточно просто научиться рисовать или выучить инструменты в графическом редакторе, в первую очередь нужна идея, подходящая под задачу.

Зачем учиться дизайну

Самые интересные занятия — с малышами 7-9 лет. У их фантазии вообще нет границ! Они придумывают очень интересные вещи, а в ответ на простые задания с огромным энтузиазмом создают самые необычные решения. Именно в этот момент, пока гибкий ум ребёнка не ограничен рамками, в его голову нужно вложить понятие дизайна.

В силиконовой долине уже говорят о том, чтобы на государственном уровне внедрить дизайн в школьную программу. На таких занятиях нужно демонстрировать мировой опыт во всех сферах от изобразительного искусства до промышленного дизайна. На русском языке пока, к сожалению, нет ни теоретического, ни практического материала, который был бы хорошо проработан. В Европе, Китае и Америке это направление развито лучше, но и там единого подхода пока нет.

Ребёнок — чистый лист, на который записывается все вокруг, а привить эстетику — это дело техники и желания

Хороший вкус есть у всех от рождения, но он требует поддержки и развития. Все зависит от социума, воспитания, окружения в школе, развития. Путешествует ли ребёнок с детства? Читает ли книги? Смотрит ли на произведения искусства? Обращает ли внимание на окружающие вещи? Чем больше мирового опыта получится вместить в голову маленького человека, тем выше вероятность, что в будущем у него разовьется хорошее чувство стиля.

Какой подход работает

Самое сложное в обучении — найти путь к ребёнку, вовлечь его, понять, чем интересуется. Через призму его предпочтений нужно построить путь к дизайну. Маленькие дети лучше воспринимают игровые упражнения, подростки — примеры из жизни. Но игры мы не исключаем даже в самых старших группах, потому что они помогают ребятам расслабляются и выйти за рамки.

Чтобы объяснить суть графического дизайна, мы давали задание создать табличку «Выход», которая обычно используется в общественных помещениях. Сначала мы вообще не ограничивали их: просили каждого изобразить её такой, какой он хочет её видеть. Сначала все подошли к этой задаче совершенно бездумно, и мы получили пачку табличек, написанных курсивом, розовых и так далее. Мы стали вместе рассуждать, что табличка существует не просто так, а для экстренных случаев. Тогда ребята вспомнили, что обычно она подсвечивается, что на ней белые буквы на зеленом или красном контрастном фоне, простой шрифт без засечек. В работу включились оба полушария: мы перешли от «красиво» к «функционально».

В процессе обучения дети начинают внимательнее относиться друг другу, у них формируется эмпатия

С каждым занятием это заметно все больше и больше. Если кто-то отстает, «коллеги» с удовольствием ему помогают — даже просить не нужно. Иногда мы специально пересаживаем учеников, чтобы они получили опыт коммуникаций с разными людьми.

Мы стараемся создавать такие ситуации, чтобы ребята анализировали работы друг друга. Так автор может понять, на что обращает внимание зритель, что считывает в первую очередь. Иногда ученики защищают свои проекты, иногда соглашаются с критикой. Удивительно, но конфликтов при этом не бывает даже у самых возбудимых ребят. Чаще они ругаются, когда кто-то нарушает дисциплину и мешает остальным.


О внутреннем перфекционизме детей

Внутренний перфекционизм у детей ещё опаснее, чем у взрослых. Они все делят на черное и белое, а когда сталкиваются со взрослой жизнью, сильно разочаровываются. Видят, что мир многогранный, но пока не готовы это принять.

Мы стараемся делать наши проекты близкими к реальной жизни. Однажды Оксана, основатель CODDY, выступала заказчиком баннеров для соцсетей. Мы пригласили её как клиента на разбор и анализ работ, и она дала очень грамотные и деликатные комментарии. Но даже такие замечания ребят шокировали — впервые оказалось, что не всё, что они делают, априори нравится окружающим.

Нашей задачей было донести, что постоянные изменения в проекте — это будни дизайнера, и иногда заказчик требует переделывать один и тот же макет десятки раз. Объяснить, что не всегда все будет легко и иногда придется биться, оказалось нелегко.

Все профессии нужны, все профессии важны – учили нас в детстве. А еще важнее и нужнее уметь разговаривать с ребёнком о профессиях и адекватно реагировать на внезапные мечты стать поваром, космонавтом, психологом, балериной или, например, дизайнером.

Об этом мы и поговорим в сегодняшнем материале на тему «Мама, я буду дизайнером» . Что сказать на это ребёнку, что посоветовать и стоит ли начинать паниковать, ведь вы мечтали вырастить серьёзного человека-экономиста?

Кстати, если у вас есть пожелания того, какую профессию нам рассмотреть в следующих статьях, пишите нам на почту: study@unium.online




Вы приходите с работы, идете ужинать, и тут к вам подходит ребенок и говорит, что вам нужно серьезно поговорить. Он сообщает, что хочет стать дизайнером…

Перед вашими глазами проносится карусель образов, в которых ваш чудесный, замечательный ребенок грызет корочку сухого хлеба в пустой квартире. А ведь в младших классах он увлекался математикой, мог бы стать отличным инженером или врачом. Ведь существует сотни хороших профессий, ну почему именно дизайнер, что это за слово такое странное, огорченно рассуждаете вы, вон сын вашей подруги учится на врача, почему ваше чадо выбрало именно этот путь.

Многозначительная пауза затягивается. Вы выдавливаете из себя «Хорошо» и идете к компьютеру – поискать информацию об этой профессии.

Для начала, выдохните. Все не так страшно. В этой статье я расскажу про самые популярные направления в этой области и отвечу на вопросы: что это такое, что нужно знать, где можно учиться и где потом работать.

Мама, я буду архитектором

Один из самых распространенных видов – это архитектурный дизайн , то есть разработка внешнего вида зданий. Для этого направления необходимо классическое художественное образование, а также любовь к проектированию и черчению.

Если ваш ребенок выбрал этот путь, вам стоит обратить внимание на художественную школу, так как при поступлении в вуз потребуется рисовать натюрморт, гипсовую фигуру, либо какую-то композицию.

На мой взгляд, самая большая сложность – подготовка к поступлению, поскольку в каждом учебном заведении свои внутренние экзамены, и чаще всего ученик готовится только к поступлению в один вуз, а это означает отсутствие запасных вариантов в этом направлении.

Если вас это не пугает, то заранее ознакомьтесь с правилами приема и заданиями внутреннего экзамена. После окончания института можно работать в архитектурном бюро или в строительной компании.

Мама, я буду дизайнером интерьеров

Еще одним ответвлением в архитектурном дизайне является дизайн интерьера . Для работы в этой отрасли нужно иметь пространственное мышление и художественный вкус, необходимо знание разных материалов, также потребуется умение представить свои идеи: с помощью скетча, коллажа или 3D-модели, сделанной в компьютерной программе, например, 3D Studio MAX.

Мама, я буду web-дизайнером

Следующим интересным направлением в творчестве является «художник с техническим уклоном» или «программист с эстетическим чутьем».

Как «технарь», он удерживает в голове массу требований к дизайну сайта, но при этом ищет нестандартные решения сложных задач. На сегодняшний день в интернете существует множество курсов и видеоуроков по созданию сайтов. При огромном желании данную профессию можно освоить примерно за полгода.

Самое трудное в данной специальности – это конкуренция. Когда ты новичок, тебе сложно пробиться к реальным заказом. Мой совет новичкам – пробуйте на первых этапах создавать сайты для портфолио, так как выполненные вами работы, будут лучшим доказательством ваших умений и навыков. Позже можно искать заказы на биржах фриланса или в группах, посвященных фрилансу.

Благодаря этим способам можно получить реальный опыт в выполнении заказа и общении с клиентами, также большим плюсом является возможность зарабатывать, совмещая с учебой/другой работой, либо возможность после создания портфолио с вашими проектами попытать удачу и разослать свое резюме в компании, занимающимися созданием сайтов.

Мама, я буду графическим дизайнером

Еще одно близкое направление – это графический дизайн . Создание логотипов, визиток, баннеров, разработка фирменного стиля компании, оформление групп в социальных сетях. Всем этим занимается данный специалист.

Для того чтобы научиться это делать, нужно освоить такие компьютерные программы как adobe photoshop, adobe illustrator и corel draw. На сегодняшний момент все больше и больше образовательных учреждений начинают преподавать данную специальность. Условия поступления схожи с поступлением в архитектурно-строительный вуз, потому что необходимо заранее узнать какие знания и навыки будут проверяться во время вступительных испытаний. Однако, при трудоустройстве решающую роль будут играть навыки, знание графических программ и ваши готовые работы.

Мама, я буду дизайнером-иллюстратором

Еще одна близкая творческая специальность – это дизайнер-иллюстратор . В комплекте с мечтой выбрать эту профессию должно идти огромное желание рисовать. Чаще всего придется творить на графическом планшете, а это значит, что нужно осваивать разные графические программы и уметь рисовать от руки.




Итак, мы рассмотрели целых 5 профессий, заключённых в одном единственном слове «дизайнер» . Только подумайте, сколько возможностей открывается перед вашим ребёнком, если он заинтересован в этой сфере, которая сейчас очень популярна и востребована.

А ведь есть специалисты, которые сочетают в себе сразу несколько направлений. И для них открытых дверей и возможностей реализовать себя и добиться успеха еще больше.

Поэтому не паникуйте и не горюйте, а лучше помогите ребёнку разобраться в этом огромном дизайн-мире и определиться с планом действий по достижению мечты.

И не забудьте, что самое главное при выборе данной специальности – желание развиваться и обучаться чему-то новому каждый день . Тогда вы с легкостью сможете решить проблемы, возникающие в процессе обучения или работы.

Читайте также: