Что такое профсоюз урок профсоюза для школьников

Опубликовано: 17.09.2024

Кирнос Елена Юрьевна

Тема: «Российские профсоюзы: история и современность».

Цели урока: познакомить учащихся с понятиями «профессиональный союз», «профсоюз», историей его становления, функциями профсоюза, значением и ролью в современном российском обществе; заложить основы к способам защиты своих трудовых прав .

1. Организационный момент

Дорогие ребята! Уважаемые гости!

Рады приветствовать вас на школьном съезде профсоюзов!

Здравствуйте Взрослые, здравствуйте Дети,

День необычный сегодня на свете.

Мы в этом зале приветствуем вас

И о профсоюзах пойдет наш рассказ.

Ученики: 2 класс

Что такое профсоюзы?

Что такое профсоюзы?

Мне, ребенку, восьми лет

Прошу дать о профсоюзах подробный ответ.

Что такое профсоюз - это повесть,

Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,

С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,

За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе

И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз - это сила,

Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,

Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз - дело чести,

Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,

Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз - это служба.

Это курсы, учёба и дружба.

Это людям на верность присяга.

Это смелость, напор и отвага .

Что такое профсоюз - это вера,

Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,

Так как он справедлив, человечен!

Частушки: 4 класс

Профсоюзы – это лихо!

Здесь не отсидишься тихо!

Много дел мы Вам предложим.

Не сумеете – поможем!

Если будешь в профсоюзе,

Защищать тебя мы будем,

Ну, а если ты не с нами,

То поплачься своей маме!

Чем прекрасен наш союз,

Наш союз – профсоюз!

Защитит тебя всегда,

Не обидит никогда!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,

Только в нашем профсоюзе

Соцзащиту ты найдешь!

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я! ВСЕ ВМЕСТЕ

2. История возникновения профсоюзов.

Нам, конечно, интересно.

Но, нам много неизвестно.

Как возник, где раньше жил,

С кем общался, с кем дружил?

1) Что такое профсоюз?

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов.

К экономическим интересам относится : уровень заработной платы , обеспечивающий достойную жизнь, пенсионное обеспечение .

К социальным интересам относится : отсутствие безработицы, гарантия занятости, социальное страхование (оплата больничного листа, пособие по уходу за ребенком, обеспечение льгот).

К трудовым интересам относится : условия труда, система оплаты труда , продолжительность рабочего времени , продолжительность отпуска, обеспечение безопасности труда.

Социальный пакет – дополнительные льготы и гарантии на рабочем месте гарантия сохранения рабочего места выполнение трудового законодательства.

2) Как же люди поняли то, что им нужны профсоюзы?

В далеком XII в. городские купцы и ремесленники начали объединяться в товарищества: купцы – в гильдии, ремесленники – в цеха.

Гильдии и цеха прежде всего должны были защищать своих членов. Члены цеха помогали друг другу осваивать новые приемы в своем ремесле. Цеховое начальство следило, чтобы все цеха работали в равных условиях труда, чтобы другие не богатели за счет других, не переманивали заказчиков, покупателей, вводили определенный режим работы. Цехи поддерживали вдов и сирот, собратьев по профессии, безвременно скончавшихся, помогали своим инвалидам, устраивали общие праздники, контролировали качество продукции. Так зарождались профсоюзы 800 лет назад. Но настоящие профсоюзы возникли в Великобритании .

3) Первое профсоюзное движение.

Профсоюзное движение зародилось в Великобритании на рубеже 18-19 веков. Великобритания – государство Западной Европы, большая часть которого расположена на острове Британия.

В 19 веке сельская Англия превратилась в страну городов и мастерскую мира. Формируется класса промышленников – собственников и класс работников – пролетариев, противоречия между ними, привели к тому, что появилось объединение, которое отстаивало социально – экономические интересы пролетариев : продолжительность рабочего дня, условия труда, их безопасность, уровень заработной платы.

В Англии первые профессиональные союзы появились в 1792 году у рабочих хлопкопрядильной промышленности, затем у литейщиков и шахтеров.

Активно использовался детский и женский труд. В 1839 году половина рабочих Великобритании были моложе 18 лет и половину из них составляли женщины и дети.

Вполне закономерно, что впервые профсоюзы возникли в годы промышленной революции в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии

4) Профсоюзы в России.

Профсоюзы России возникли позже, чем профсоюзы стран Западной Европы и Америки. Образование профсоюзов открыло новый этап в развитии рабочего движения в России.

В 1905 году в Москве проходила I Всероссийская конференция профессиональных союзов, образовавшая межсоюзную организацию профессиональных союзов - Московское центральное бюро профсоюзов. Эта дата считается официальной датой возникновения российских профсоюзов.

К середине 1917 года профсоюзы представляли работников около 110 профессий. В первые годы советской власти профсоюзы играли важную роль в ликвидации безработицы и неграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей.

В 50-70-х годах XX века окончательно сформировалась правовая система профсоюзов страны.

К середине 80-х годов профсоюзы имели разветвленную и устойчивую структуру, объединяли 140 миллионов человек, то есть практически все взрослое население страны, включая учащихся средних и высших учреждений. От рабочего до министра, от токаря до главы правительства - все были объединены в 31 отраслевой профсоюз.

Профсоюзы остались единственными представителями прав и интересов работников на всех уровнях.

Важнейшей страницей в летописи профсоюзного движения России в постсоветский период стало проведение Учредительного съезда профсоюзов РСФСР в 1990 году. Съезд провозгласил создание Федерации Независимых Профсоюзов России, которая объединила основную часть традиционных профсоюзных структур.

3. Вступление в профсоюзную организацию.

Ну и как вам наш рассказ?

Ученики (2 класс хором):

Нам понравился ваш сказ.

Мы хотим вас попросить

В профсоюз к себе пустить.

Вот и здорово , ребята,

Для начала, без сомненья мы напишем заявленье.

(ученики 2 класса заполняют бланки заявлений и передают их Молчановой Е.М.

Звучит торжественная музыка)

С профсоюзом жизнь связала нас,
Он для всех опора в трудный час,
Вот уж больше сотни лет,
Оставляет добрый след.

Кто там сказал, что "нашим" не по силам?!
Поклон всем тем, кто поднял этот груз.
И этот груз в истории России, -
Подобен улью наш российский профсоюз.
Как в улье пчёлы, Вы трудяги,
Работники, вам в мире равных нет.

Вы не какие-то понурые бродяги, -
Сплотились крепко против всяких бед.
Трудом служить великой родине во славу! -
Вот чести, мужества слова.
Всегда верны Вы чёткому уставу:

ОТСТАИВАТЬ РАБОЧИЕ ПРАВА!

А теперь нам с вами нужно познакомиться с основными принципами работы профсоюзов. Для этого мы проведем работу в наших профсоюзных командах.

Внимание, внимание первое задание. Вам нужно придумать название и девиз для своей команды.

(дети придумывают название и девиз)

1 команда ЗВЁЗДОЧКА

Профсоюз это сила,

Это новая жизнь.

Ты вступай в Профсоюз,

За него и держись.

2 команда КОМЕТА

В профсоюз вступил не зря — знаю, там мои друзья!

За каждое выполненное задание команда будет получать подарок от профсоюзной организации (билет в театр, кино, на концерт, в музей и т.д..)

Задание "Закончи предложение".

"Уважаемые члены профсоюза школьников!

Вам необходимо проявить смекалку, креативность и ответить на вопрос:

"ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ?"

П… Протягивает руку помощи!

Р… Решает социальные проблемы!

О… Отстаивает права и интересы человека труда!

Ф… Формирует основные требования к работодателю!

С… Содействует росту заработной платы!

О… Осуществляет представительство интересов в суде!

Ю… Юридически поддерживает и защищает!

З… Знает, что делать!

Молодцы! А вот вам и награда. Следующий конкурс.

Задание "А знаете ли Вы…"

"Уважаемые члены профсоюза школьников!

Я предлагаю окунуться в детство и вспомнить сказку "Золушка"

и найти нарушения трудовых прав Золушки,

проанализировав предложенный вам текст".

Участникам раздаются карточки с текстом. (+ на слайде)

Тексты: (ДЕТИ ЧИТАЮТ)

1. Пятнадцатилетнюю Золушку мачеха отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, так как дочь не хотела его расстраивать.

2. При приёме на работу девочка устно обговорила условия своей работы с хозяйкой Дома быта и приступила к исполнению своих обязанностей с 6-00 до 21-00. В течение трёх месяцев она должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение: оставить на работе или уволить.

3. Однажды хозяйка вызвала Золушку и сказала: "Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для придворных, поэтому придётся работать в выходные дни. Золушка проработала все выходные и даже оставалась ночью, чтобы выполнить задание хозяйки.

4. Золушка надеялась, что на повышенную зарплату за работу в выходные дни и ночные смены, она сможет купить себе вечернее платье и покорить принца. Но к её удивлению зарплата оказалась той же, что и в прошлом месяце.

5. На балу Золушке так и не пришлось танцевать с принцем. Хозяйка по поручению короля отправила её работать посудомойкой на кухню дворца.

6. Золушка столько много времени трудилась, не покладая рук, что заслужила настоящий отпуск. Пришло лето. Хозяйка сама уехала отдыхать в тридесятое царство, а у Золушки как всегда было много работы, и в отпуск она не пошла. Лишь осенью хозяйка сжалилась над девочкой и дала отдохнуть ей две недели.

7. Однажды, прогуливаясь в лесу, она пела свою детскую песню. Её прекрасный голос услышал принц, охотившийся неподалёку. Он влюбился в неё с первого взгляда и предложил руку и сердце.

Молодцы, ребята! Наши советы должны помочь не только Золушке, но и нам всем. А чтобы не забыть их, получите памятки.

"Многие из нас, и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: "А что это такое? Зачем нужен профсоюз? Какие преимущества он мне даст?". Особенно часто этот вопрос возникает у людей, только услышавших о нашей организации.

Каждому участнику предлагается выбрать один из цветов радуги и

соответствующее ему определение целей и задач Профсоюза и озвучить их.

(Звучит фоновая музыка)

Ученики парами выходят к сцене (2+4 класс):

(На мольберте контур радуги со словами-подсказками)

Подходит к мольберту, берёт кисть, обмакивает её в баночку с фиолетовой краской, рисует нижнюю дугу радуги

«Я хочу чтобы мы в нашем школе чувствовали себя комфортно».

Берёт другую кисть, макает её в синюю краску, рисует вторую снизу линию и говорит:

А в этом нам поможет наша первичная профсоюзная организация, ведь профсоюз:

«Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня

членов Профсоюза школьников»

Берёт другую кисть, макает её в голубую краску, рисует третью снизу линию и говорит:

«Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза школьников на образование, повышение уровня воспитанности школьников».

Берёт другую кисть, макает её в зелёную краску, рисует четвёртую снизу линию и говорит:

«Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий обучения»

Берёт другую кисть, макает её в жёлтую краску, рисует пятую линию и говорит:

«Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки».

Берёт другую кисть, макает её в оранжевую краску, рисует шестую линию и говорит

«Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество членов Профсоюза школьников»

Берёт другую кисть, макает её в красную краску, рисует седьмую линию и говорит

«Оказывает бесплатную юридическую, методическую, консультационную, и по необходимости, материальную помощь членам профсоюза школьников»

«Пусть такой же радужной будет ваша жизнь в нашем коллективе и в профсоюзе школьников, пусть вам будет легко и интересно в обществе людей, комфортно жить в нашей стране!

Желаем вам успеха, процветания, душевного спокойствия, материального благополучия!»

Председатель профсоюзной организации

В завершении нашего школьного съезда профсоюзов позвольте вручить вам профсоюзные билеты Профсоюза Школьников.

Цель - рассказать детям что такое Профсоюз и как он помогает взросломым.

- расширять словарный запас детей;

- развивать коммуникативные навыки;

- формировать умение взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

-беседы об обязанностях и профессиях;

- рассказы о профсоюзных билетах;

- прослушивание песен о Профсоюзе.

Дети заходят в класс и садятся за парты.

Учитель: Сегодня ребята я расскажу вам об интересном, полезном, помогающим всем вашим родителям – Профсоюзе, но для начала я хотела бы поинтересоваться о ваших обязанностях по дому, ведь наверняка каждый из вас помогает родителям в быту! (Ответы детей)

Учитель: В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности. Хорошо когда все проявляют инициативу в выполнении того или иного доступного домашнего дела, помогают друг другу.

Ежедневно миллионы людей спозаранку выходят из дома и куда-то спешат. Куда они направляются? (Взрослые спешат на работу).

Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)

Учитель: В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою?На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - не всегда могут ответить даже старшеклассники. Необходимо для себя выяснить, чем вы больше всего любите заниматься?

А теперь ответьте на вопрос: «Какие профессии у ваших родителей?» (дети рассказывают о профессиях родителей).

Предлагаю вам ребята поиграть в игру, которая называется «Профессия на букву»

Ведущий называет букву, дети должны назвать профессию, которая начинается с этой буквы.

После игры детям раздаются буклеты с прорисовкой различных ситуаций и разрешении их с помощью Профсоюзов. (В дальнейшем заинтересовать родителей информацией, которая позволит им вступить в Профсоюз, или, по крайней мере заинтересует).

Учитель: Помните, в начале нашей беседы я хотела рассказать вам об интересном, полезном, помогающим всем вашим родителям – Профсоюзе? (Ответы детей)

Что такое профсоюз, и зачем он нужен?

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве.

Это общественная организация, которая создается с целью защиты прав (социальных, экономических и трудовых) всех членов, которые входят в этот союз. Существуют профсоюзы работников образования, медицины, культуры и т. д. Главная цель Профсоюза – объединять людей, оказывать им помощь и защищать их интересы. Девиз Профсоюза – «Один за всех и все за одного!» Членом Профсоюза может быть любой независимо от национальности, пола, политических и религиозных убеждений работающий в учреждениях, предприятиях, организациях и других хозяйствующих субъектах здравоохранения, студент высшего и учащийся среднего учебного медицинского заведения, работник, а теперь более подробно.

Как только человек устраивается на работу, то по факту он нанимается к работодателю (руководителю) с целью выполнения определенной работы. Работник находится в подчинении и обязуется выполнять требования работодателя (руководителя). (Наглядно показать детям в виде презентации)

Но иногда возникают споры между работником и работодателем (руководителем, иногда и вы спорите между собой. Чтобы разрешить спор и помочь работнику на помощь приходит Профсоюз. Он защищает и отстаивает права рабочих, наших с вами родителей, и, в будущем вас и ваших детей.

У вас есть ученический билет, который подтверждает что вы – ученик нашей школы, и чтобы вступить в Профсоюз нужен профсоюзный билет. (наглядная информация)

Для того чтобы мы были здоровы и не болели, Профсоюзорганизует оздоровление работников:

- медицинское обследование в поликлиниках;

- отдых в санаториях для взрослых и их детей.

Ребята, а вы любите праздники? (Ответы детей) Члены профсоюзной организации принимают активное участие во многих праздниках, конкурсах и фестивалях, где взрослые проявляют свои таланты и творчество (поют и танцуют). За активную работу члены Профсоюза награждаются грамотами и дипломами.

Кто из вас знает что такое гимн РФ? (Ответы детей) Это торжественная песня, принятая как символ единого государства. Каждое государство имеет свой гимн, вот и у Профсоюза тоже есть свой гимн, послушайте (звучит гимн)

Учитель: То есть, ребята, профсоюз – это повседневная забота о своих работниках!

Конспект классного часа для 3 класса «День знаний» День Знаний во 3 классе. 2018-2019 учебный год Цель мероприятия: воспитание у учащихся положительного отношения к своей школе и получению.

Конспект классного часа «Мы за здоровый образ жизни!» Классный час «Мы за Здоровый Образ Жизни!» Девиз: Скажи : Да! Здоровому Образу Жизни Цели: воспитывать культуру здоровья; обобщить представления.

Конспект классного часа для младших школьников «Цветок здоровья» Классный час «Цветок здоровья» (для младших школьников) Цель: формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой.

Конспект классного часа для младших школьников «Путешествие по городу Здоровейску» КЛАССНЫЙ ЧАС ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗДОРОВЕЙСКУ» Цели: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой.

Конспект классного часа «Рождественские посиделки» для учащихся 3 класса
Конспект классного часа «Рождественские посиделки» для учащихся 3 класса Цели: формировать представления о традициях и обычаях празднования Рождества; рассказать, какие обычаи и традиции живы сегодня; воспитывать.

Конспект классного часа «Современный транспорт — зона повышенной опасности» для 3 класса
Конспект классного часа «Современный транспорт — зона повышенной опасности» для 3 класса Цель и задачи: - знакомство с опасностями, которые грозят детям в современном транспорте; -раскрытие причин возникновения опасных ситуаций;.

Конспект открытого классного часа в 9 классе «День народного единства»
Конспект открытого классного часа в 9 классе «День народного единства» Цельдать представление о новом празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности,.

«Самые добрые руки». Сценарий классного часа в 1 классе, посвященного Дню матери Сценарий классного часа в первом классе, посвященный Дню Матери «Самые добрые руки» Цели: учить детей выражать свои чувства.

Именно учителя, члены и активисты профсоюзного движения смогут рассказать школьникам о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов, трудовых правах и гарантиях работников, что, несомненно, будет способствовать социализации и формированию нравственных ценностей и гражданской позиции школьников. В содержании школьного исторического материала возможно органичное включение материала о месте и роли профсоюзов в политической структуре белорусского общества. То, что школьники получат в виде теории, скоро станет жизненной практикой будущего трудового опыта.

Методические рекомендации по проведению уроков для старшеклассников о становлении и развитии профсоюзного движения

  • Для 9-х классов: «Профсоюзы. История появления и развития»
  • Для 10-х классов: «Трудовые права несовершеннолетних. Роль профсоюзов за соблюдением трудовых прав работников»
  • Для 11-х классов: «Достойный труд в XXI веке, или За что борются профсоюзы»

Из опыта работы

На классных часах возможно рассмотрение тем:

  • Роль профсоюзов в составлении и принятии трудового договора;
  • Особенности труда на вредном производстве;
  • Трудоустройство, занятость, охрана здоровья — приоритеты молодежной политики;
  • Молодежный рынок труда в Минске;
  • Труд – право или обязанность (трудовые права несовершеннолетних) XIX – начале XX вв.

Профсоюзные уроки в учреждениях образования столицы – 2019

Проведение профсоюзных уроков стало хорошей традицией, способствующей разъяснению роли и значения профсоюзной организации в представительстве и защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

В течение 2019 года в учреждениях общего среднего образования города Минска проведено 433 профсоюзных уроков для учащихся 9-11 классов, посвященных 115-летию профсоюзного движения Беларуси.

В профсоюзных уроках принимали участие председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Белановский Н.А., председатель Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки Волкова Л.Л., председатели районных г.Минска объединений организаций профсоюзов и районных г.Минска организаций отраслевого профсоюза, профсоюзный актив первичных профсоюзных организаций, руководители учреждений образования, члены Молодежных Советов. Продолжается традиция приглашения на профсоюзные занятия представителей профсоюзных организаций различных отраслей, ветеранов педагогического труда.

Сегодня профсоюзные уроки формируют у старшеклассников осознанное позитивное отношение к труду, повышают правовую грамотность молодёжи и готовят её к самостоятельной трудовой деятельности.

В ходе профсоюзных уроков в различных интересных формах рассматривались такие важные вопросы, как история профсоюзного движения, права и функции профсоюза, роль профсоюза в представительстве интересов трудящихся, стратегия социального партнерства и преимущества, которые дает членство в профсоюзе, символика профсоюза, трудовые права и гарантии работников, в том числе и несовершеннолетних, тенденции молодежного рынка труда в Минске.

Подобные занятия открывают новые возможности воспитания и социализации молодежи.











2018 год

Гостевой профсоюзный урок «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца…» для учащихся Минского городского педагогического колледжа в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси

4 сентября в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси состоялся гостевой профсоюзный урок, посвященный Году малой родины, «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца…».

Участниками урока стали учащиеся 1-го курса государственного учреждения образования «Минский городской педагогический колледж».

В ходе урока состоялась встреча-диалог с руководителями организационных структур Федерации профсоюзов Беларуси: заместителем председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки Ильиной Валентиной Алексеевной, председателем Минского городского объединения организаций профсоюзов Белановским Николаем Александровичем, председателем Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки Волковой Ларисой Леонидовной.

В ходе занятия учащиеся окунулись в историю профсоюзного движения, побеседовали о современной деятельности профсоюзов, узнали, что сегодня входит в сферу деятельности Белорусского профсоюза работников образования и науки, о стратегии социального партнерства. Общение с руководителями организационных структур прошло в рамках прямого открытого диалога и вызвало неподдельный интерес у участников мероприятия. И Белановский Николай Александрович, и Ильина Валентина Алексеевна ответили на вопросы учащихся, рассказав не только о профсоюзной работе, но и поделившись воспоминаниями, своим профсоюзным опытом и советами.

Лариса Леонидовна Волкова уделила отдельное внимание вопросам молодежной политики и преимуществам, которые дает членство в профсоюзе, в том числе и молодым педагогам. Лариса Леонидовна остановилась на интересных профсоюзных проектах, инициируемых Минской городской организацией отраслевого профсоюза, где молодым людям предоставляется возможность проявить себя в различных творческих направлениях.

Учащиеся посетили экспозиционно-выставочный центр Федерации профсоюзов Беларуси, ознакомились со структурой интернет-портала 1prof.by.

В торжественной обстановке из рук руководителей организационных структур ФПБ учащиеся колледжа – будущие учителя, профактивисты, а, возможно, и профлидеры получили профсоюзные билеты.










2017 год

01.09.2017

Гостевой профсоюзный урок «Мая Айчына – Беларусь» для учащихся Минского городского педагогического колледжа

1 сентября 2017 года в День знаний в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь прошел гостевой профсоюзный урок на тему: «Мая Айчына – Беларусь».

Участников урока встречали:

  • Нехайчик Оксана Владимировна, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке;
  • Дорофеева Ирина Аркадьевна, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке;
  • Волкова Л.Л, председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В мероприятии приняли участие:

  • Коноплева Алла Антоновна, заместитель председателя Минской городской организации отраслевого профсоюза;
  • Федорук Наталья Николаевна, заведующий отделом организационной работы Минского горкома профсоюза;
  • Юран Жанна Анатольевна, специалист по связям с общественностью издательского дома «Проф-пресс»;
  • учащиеся и педагоги ГУО «Минский городской педагогический колледж».

Урок проводила Коноплева Алла Антоновна, заместитель председателя Минской городской организации отраслевого профсоюза. Алла Антоновна отметила большую роль педагога, учителя начальных классов в формировании личности ребенка и его мировоззрения, уделив отдельное внимание роли профсоюза в становлении учителя как профессионала. В Минском городском педагогическом колледже создана цеховая организация отраслевого профсоюза, членами которой являются учащиеся. «Приходите в профсоюз – будем вместе!» – Коноплева А.А. выразила надежду, что присутствующие на уроке учащиеся-активисты пополнят профсоюзные ряды.

В ходе занятия учащиеся побеседовали о современной деятельности профсоюзов, узнали, что сегодня входит в сферу деятельности Белорусского профсоюза работников образования и науки, о стратегии социального партнерства. Лариса Леонидовна Волкова уделила отдельное внимание вопросам молодежной политики и преимуществам, которые дает членство в профсоюзе, в том числе и молодым педагогам. Лариса Леонидовна остановилась на интересных профсоюзных проектах, инициируемых Минской городской организацией отраслевого профсоюза, где молодым людям предоставляется возможность проявить себя в различных творческих направлениях.

Присутствующие познакомились и с направлениями деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларуси. Особое внимание депутаты уделили работе Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Общение с депутатами прошло в рамках прямого открытого диалога и вызвало неподдельный интерес у участников мероприятия. И Нехайчик Оксана Владимировна, и Дорофеева Ирина Аркадьевна ответили на вопросы учащихся, рассказав не только о работе в Парламенте, но и поделившись воспоминаниями, своим педагогическим опытом и советами.

Особую заинтересованность вызвала экскурсия по зданию Национального собрания Республики Беларусь: посещение Овального зала Дома Правительств, музея истории Национального собрания Республики Беларусь. В Овальном зале Оксана Владимировна Нехайчик рассказала, как проходят заседания Парламента. Участники урока ознакомились с историей открытия здания Парламента, его архитектурными особенностями, историческими вехами.

Будущие педагоги поблагодарили организаторов профсоюзного урока за организованную встречу, диалог, а главное, за опыт и знания, которыми с ними поделились коллеги-наставники.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня на классном часе мы поговорим о том, как это происходит. Почему на работе о Ваших родных и близких заботятся? Почему предприятию, на котором работают ваши родители, не безразлично состояние здоровья, материальное благополучие Ваших родных и членов их семей? Ждет ли Вас в будущем такая же перспектива? Интересно Вам об этом узнать?

Я думаю, большинство из вас надеются в будущем получать достойную зарплату и социальные гарантии, иметь хорошие условия труда и отдыха, занимать активную позицию в жизни коллектива, а для этого необходимо

В С Т У П А Т Ь В П Р О Ф С О Ю З Ы, цель которых:

* сохранить твое рабочее место и обеспечить достойную зарплату;

*защитить от возможного произвола со стороны работодателя, при необходимости предоставить тебе правовую, юридическую и социальную защиту;

*обеспечить тебе хорошие условия труда и отдыха.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Что такое Профсоз?" »

Классного час по теме «Профсоюз»

1. Вступительное слово учителя.

Прежде чем мы начнем сегодняшний классный час, мне хотелось бы узнать, ребята, у вас о том, случалось ли вам отдыхать вместе с родителями в профилактории «Серебряный меридиан» когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста, кому это посчастливилось (большинство учащихся подняли руку). Случалось ли вам получать накануне нового года подарки, принесенные родителями с работы? (почти все ребята кивают головами).

А не задавались ли вы вопросом о том, кто обеспечивает родителей и членов их семей всем этим? (некоторые ребята говорят о том, что все перечисленное предоставляют родителям на работе, а почему – они не спрашивали).

Сегодня на классном часе мы поговорим о том, как это происходит. Почему на работе о Ваших родных и близких заботятся? Почему предприятию, на котором работают ваши родители, не безразлично состояние здоровья, материальное благополучие Ваших родных и членов их семей? Ждет ли Вас в будущем такая же перспектива? Интересно Вам об этом узнать?

Окончив учебу в школе, а затем в вузе или ссузе, каждый из вас , ребята, выберет себе работу по душе, занятие на всю жизнь, т.е. определится в профессиональном выборе. Вы придете в новые для Вас трудовые коллективы, где будете жить их интересами, совместно осуществлять задуманное, строить планы на будущее, заниматься вопросами карьерного роста, т.е. вы вступите в социально- трудовые отношения. Всего и сразу о своей работе и её специфике вы знать не сможете, где-то Вам не будет хватать знаний законодательства, а обратиться за помощью иногда, бывает, не к кому, а иногда просто неудобно… Портить же отношения с руководителем не хочется никому. Одному трудно добиваться выполнения законных требований. Поэтому и существует на каждом предприятии профессиональные союзы работников, которые совместно с работодателями заинтересованы в укреплении порядка в организации.

Я, ребята, просила Вас поинтересоваться дома у родителей, у друзей ваших родителей, близких, знакомых, являются ли они членами профсоюзов, читают ли профсоюзные издания, газеты, статьи о профсоюзах и их роли в жизни людей - простых работников. Почти все вы ответили, что родители ваши, работающие на производстве(шахтах), на предприятиях(СУБР и т.д.),- члены профсоюза. Многие из учащихся отметили, что профсоюзные газеты, рекламки, проспекты родители обсуждают, иногда споря друг с другом.

Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Читать газеты хорошо?

Или, может, плохо?»

«Если это «Спид-Инфо»,

«Труд» иль «Комсомолка»,

Прочитать их все легко,

Но сколько в этом толка?

Можно «Спорт» купить в киоске,

В них столько много информации

Что сразу не поместится.

А ты попробуй «Профгазету»

Ты, сынок, работником будешь,

И это замечательно!

На страницах профсоюзных

Ты найдешь ответы,

Как работу сделать нужной

И получить за это.

Как здоровье укрепить,

В санаторий съездить.

Как подарки получить,

Город весь объездить.

Та газета – наш луч света

А потом за чашкой чая

Как проблемы и задачи

В профсоюзе разрешить,

Чтоб в мобильный резвый век,
Звучало слово ЧЕЛОВЕК.

Ты, сынок, мой посоветуй

Ту газету всем друзьям.

Пусть они её читают

И законы изучают.

Она по жизни поведет

И никогда не подведет».

3. Я думаю, большинство из вас надеются в будущем получать достойную зарплату и социальные гарантии, иметь хорошие условия труда и отдыха, занимать активную позицию в жизни коллектива, а для этого необходимо

В С Т У П А Т Ь В П Р О Ф С О Ю З Ы, цель которых:

* сохранить твое рабочее место и обеспечить достойную зарплату;

*защитить от возможного произвола со стороны работодателя, при необходимости предоставить тебе правовую, юридическую и социальную защиту;

*обеспечить тебе хорошие условия труда и отдыха.

Понять, чем же так важна профорганизация, можно, рассмотрев таблицу, которую помогли составить нам наши вожатые, теперь студенты университетов, которые бывают по возможности на наших с вами классных часах.

Работодатель обязан обеспечить

Рабочие места,

зарплату, условия труда.

Сохранения рабочих мест,

достойной заработной платы,

социальных гарантий.

Выполнения приказов.

Закон дал право профсоюзам контролировать:

Соблюдение трудового законодательства,

выполнение коллективного договора.

Высокой прибыли.

Справедливого распределения прибыли для увеличения зарплаты.

Профсоюзы – это каждый из нас в будущем, наша активная позиция и наши взносы!

Мы платим 1% от своей стипендии или заработной платы в качестве профсоюзного взноса и нам гарантированы:

*дополнительные льготы через коллективный договор и Соглашения;

*содействие в занятости;

*обучение и повышение квалификации;

*помощь в организации санаторно-курортного лечения и отдыха, в том числе наших семей и детей;

*сотрудничество с международными и общественными организациями;

4. То есть, ребята, профсоюз – это повседневная забота о своих работниках!

Только объединившись в профсоюз, можно защитить свои профессиональные интересы и решать на основе законодательства РФ вопросы социального партнерства:

Современной и

справедливой оплаты

Бесплатной правовой

защиты Ваших трудовых,

экономических

и социальных интересов.

Охраны труда и техники

безопасности на рабочем

Только объединившись в профсоюзы, Вы получаете возможность

*пользоваться дополнительными льготами и гарантиями через коллективный договор;

*бесплатной консультационной помощи по юридическим и социальным вопросам, а также вопросам трудового законодательства;

*материальной и моральной поддержки;

*организации Вашего отдыха и отдыха Ваших будущих детей;

*участвовать в спортивных и культурных мероприятиях;

Всегда знайте - в ваших руках защитить себя и помочь другому!

Когда Вы будете вступать в профсоюзы, Вы должны помнить:

- профсоюз - это ТЫ и ЕГО сила в ТВОЁМ участии;

- от твоего доверия профсоюзу и участия в его деятельности зависит твой завтрашний день;

- не будь безразличен при выборе профсоюзного лидера, ведь

Мы знаем, что на свете есть горе,

Но мы их одолеем, если вместе

И человек, который нас вывести сумеет,

Мы знаем – это ЛИДЕР,

- участие в коллективных действиях – это один из способов, чтобы работодатели и власть уважали твой профсоюз и тебя!

- крепи единство в своих рядах и будь солидарен с другими профсоюзами.

Думая сегодня о завтрашнем дне – ты думаешь о своем будущем!

Профсоюзная работа – это работа многих во имя лучшей жизни каждого сегодня и достойной жизни потомков завтра, это наши усилия для борьбы за социальную справедливость и лучшее завтра!

Гайковая Елена, студентка 3 курса Петербургской Авиационной Академии, в недавнем прошлом выпускница нашей школы и серебряная медалистка, сегодня – лидер студенческой профсоюзной организации, приготовила для Вас, ребята, по моей просьбе «ПАМЯТКУ ОСНОВНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА» (каждому вручается).

Давайте прочтем её и убедимся в огромной пользе профсоюзов в нашей жизни.

( изучение материалов «Памятки»)

2. Беседа с классом по отрывку из «Сказки о попе и работнике его Балде».

А что бы было, если бы не было такой организации, как профсоюз?

Первый пример нарушения прав работника мы найдем в знакомой нам с детства

(чтение отрывков и обсуждение их, анализ схематических рисунков и таблиц, представленных на доске, - см. приложение).

Чтобы не оказаться в ситуации, в которую попал герой сказки, нам и нужны ПРОФСОЮЗЫ, которые помогут нам заключить трудовой договор с работодателем.

Не стоит думать о профсоюзе как об устаревшей демократической организации, хотя и такие бывают…

Но сегодня мы с вами говорим о настоящих ПРОФСОЮЗАХ, которые создаются самими работниками, где все зависит от воли и деятельности их членов, а не от администрации предприятия.

3. Работа коллектива класса в группах.

Я предлагаю Вам представить себя на 10 минут работниками и торговыми представителями компании КОКА- КОЛА, объединившимися в профсоюз, чтобы улучшить условия своего труда. Ваши предприятия есть в Бразилии, Индии, США, Норвегии, у вас есть глобальная профсоюзная федерация, которая объединяет 354 профсоюза по всему миру (в 125 странах) и представляет интересы свыше 2,7 миллионов работников.

В России Вам необходимо тоже защитить свои права и интересы. Какие вопросы Вы могли бы поставить перед профсоюзом своей организации? Какие проблемы смогут возникнуть у вас? Подумайте и обсудите это вместе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профсоюзный урок. Знакомство с понятием "профсоюз", цели и задачи профсоюзов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему: "Профсоюз. История и современность"»

Открытое мероприятие

«Профсоюз. История и современность»

Провела учитель истории

Тема: Профсоюз. История и современность.

Цель: Познакомить учащихся с понятиями «профессиональный союз», историей его становления, функционала, значения и роли в современном российском обществе.

Задачи:

- образовательные:

рассмотреть тенденции становления и развития профсоюзного движения в России,

определить роль российских профсоюзов в становлении гражданского общества в России.

выявить цели и задачи профсоюзов, основные направления и методы их деятельности;

- развивающие:

продолжить работу по формированию умения вести диалог, аргументировано доказывать свою точку зрения;

формирование гражданской позиции учащихся,

- воспитательные:

воспитание демократических начал в жизни школьных коллективов,

продолжить работу по формированию гражданской позиции учащихся,

повысить правовую грамотность подрастающего поколения.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеоролики, раздаточный материал, брошюры: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Основные понятия: профессиональные союзы, профсоюзное движение.

Организационный момент.

Ребята! Вы, ученики 8 класса, стоите на пороге вступления во взрослую жизнь. Скоро вы окончите школу и получите профессиональное образование, профессию. Важно, чтобы вы были всесторонне подготовлены к новой для вас роли в жизни. Хочется, чтобы ваша трудовая жизнь ничем не была омрачена. С этой целью мы проводим сегодня не обычный, а профсоюзный урок. Мы познакомимся с понятием «профсоюз», вспомним историю профсоюзного движения, а также поговорим о целях и задачах профсоюзов. У нас сегодня работают три группы и архивный отдел, к которому мы в последующем обратимся за информацией.

Слайд 2 В июне 2018 года исполняется 113 лет профсоюзному движению в образовании России.

В сентябре 2018 года исполнится 28 лет профсоюзу работников народного образования и науки Российской Федерации.

Как общественное явление профсоюзы представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это - самая массовая общественная организация.

Слайд 3 ? Кому и зачем нужны профсоюзы?

Наше занятие хочу начать с работы в группах с целью знакомства с историей создания профсоюзов. (учащиеся должны собрать пазл по темам профсоюзы Англии, Франции и России).

История формирования

Союзы рабочих возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации.

Профсоюзное движение зародилось в Великобритании на рубеже 18 – 19 веков с появлением наемного труда на производстве. Противоречия между промышленниками собственниками и рабочими привели к формированию самосознания рабочих, осознанию ими необходимости объединения в организацию, отстаивающую их социально-экономические интересы (продолжительность рабочего дня, условия труда и их безопасность, уровень заработной платы).

Возникновение профсоюзов было закономерным ответом наемных работников на действия собственников средств производства. Первые профсоюзы появились в 70 – 80 гг. XVIII в. в Англии, ранее других вставшей на путь капитализации производства. Они объединяли в основном высококвалифицированных рабочих одной профессии. Со временем эти организации стали называться профессиональными союзами – тред-юнионами.

С момента возникновения профсоюзов они ощущали жесткое воздействие со стороны работодателей и государства. Уже в 1799 и 1800 гг. английский парламент принял законы о рабочих коалициях, в соответствии с которыми профсоюзы и стачки категорически запрещались. За нарушение этих законов профлидерам грозило тюремное заключение, денежные средства подлежали конфискации.

Во Франции по закону Ле Шепелье 1791 г. запрещались стачки, а создание рабочих коалиций объявлялось преступлением против «свободы и прав человека».

Союзы рабочих получили возможность свободно развиваться лишь при Третьей республике. В 1906 году, на волне подъема профсоюзного движения, была принята Амьенская хартия, которая провозглашала непримиримую борьбу между пролетариатом и буржуазией: профсоюзы признавались единственной приемлемой формой объединения рабочих, декларировался отказ от участия в политической (парламентской) борьбе, а всеобщая забастовка признавалась единственно возможным способом свержения капиталистического строя.

Профсоюзы объявлялись независимыми от любых политических партий, что означало свободу вхождения в них членов любых партий и занятие ими должностей, однако без определения какой-либо политической ориентации синдикатов.

Данная хартия представляла собой торжество идей революционного синдикализма.

В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов.

В 1875—1876 гг. в Одессе усилиями народников был создан Южнороссийский союз рабочих.

В 1878—1880 гг. действовал Северно-русский союз рабочих в Санкт-Петербурге.

К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года.

Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде, распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически были подконтрольны властям. Первая попытка создать независимый профсоюз состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.

Слайд 4 Согласно ст. 2 Федерального Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г.) профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Слайд 5 Причины возникновения профсоюзного движения.

Беспомощность и изолированность рабочего перед предпринимателем при заключении трудового договора.

Неустойчивость социального положения наемного рабочего.

Концентрация производства и скопление больших рабочих масс в одном месте.

Различие интересов предпринимателя и рабочего.

Борьба рабочих за свои права, приводящая к созданию ими своих первых объединений.

Объединение предпринимателей для борьбы с требованиями рабочих.

Социально-политическое развитие рабочих масс, осознание ими своих профессиональных и классовых интересов.

Слайд 6 Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено в ст. 30 Конституции РФ. Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

Слайд 7 Выделяют следующие основные функции, позволяющие сделать вывод об их жизнестойкости и востребованности:

- защитная. Ее легче всего проследить в случае конфликта работника с администрацией. Профсоюз участвует в разрешении конфликта вплоть до представления интересов работника в суде. Профсоюз может

помочь своему члену финансово (материальная помощь), путем предоставления льгот (льготный кредит, льготная путевка на отдых, в оздоровительный лагерь для ребенка);

- представительская (профсоюзам законодательно предоставлено право

выступать от имени и по поручению трудовых коллективов, целых отраслей, во взаимодействии с органами государственной и исполнительной

власти, объединениями работодателей);

- организационная (к ней можно отнести осуществление социального партнерства, колдоговорного процесса, проведение акций и т. д.);

- контрольная (которая особенно нелюбима работодателями) Профсоюз контролирует вопросы охраны труда, исполнение трудовых прав работников;

- информационная. В период, когда время от времени принимаются

законы и решения, ущемляющие права и гарантии трудящихся, а информация о них или не поступает, или же она рассказывает о великих «преимуществах» этих решений, профсоюзы зачастую являются единственным источником своевременной и достоверной информации.

- регуляция социально-трудовых отношений (в области оплаты труда,

организации труда, обеспечения безопасных условий, обеспечение своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы, стипендий, ограничение заключений срочных трудовых договоров, участие в аттестации кадров, т. д.);

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими самими, как самостоятельными общественными организациями с помощью внутри профсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовое последствие) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо.

Последний месяц весны и нашего учебного года мы начали с празднования праздника 1 мая.

? Знает ли кто – нибудь историю возникновения этого праздника?

Слайд 8,9,10 1 мая в 1886 года, в Чикаго на демонстрации протеста в результате провокации погибло несколько человек (была взорвана бомба, совершивший так и не был найден, а по ложному обвинению впоследствии было казнено четверо рабочих-анархистов). Три года спустя на Парижском конгрессе (1889) Второго Интернационала в память казненных анархистов 1 мая было объявлено днем международной рабочей солидарности.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

Слайд 11 Образование профсоюзов открыло новый этап в развитии рабочего движения в России. Следует подчеркнуть, что по сравнению с Западом российские профсоюзы с самого начала имели свои особенности. Если в странах Западной Европы и США профессиональные союзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий, то массовые профсоюзы России появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические. В России, как и в других странах мира, профессиональные союзы стали первой формой организации, наиболее доступной широким массам. Именно с образованием профсоюзов на рубеже XIX и XX веков начинается становление российского пролетариата.

Слайд 12. Правовое положение профсоюзов России

Правовое положение профессиональных союзов в Российской Федерации сегодня определяется Конституцией, Трудовым Кодексом, другими законами (например, о коллективных договорах), соглашениями о занятости населения.

Профессиональным союзам предоставлены права в решении конкретных вопросов труда, его оплаты и т. д.

Профессиональные союзы могут создавать территориальные и отраслевые объединения, а также вступать в них.

Профессиональные союзы действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами.

Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профессиональных союзов или воспрепятствовать осуществлению их прав, предусмотренных законом. В условиях перехода к рыночной экономике профессиональные союзы из организаций, которые были составной частью тоталитарной системы, трансформируются в самостоятельные общественные структуры. Новые профессиональные союзы создаются чаще всего по профессиональному признаку.

Обладая уже некоторой информацией о профсоюзах мы можем приступить к решению ситуативных задач по группам.

Слайд 13 Задача № 1

При заключении трудового договора с гражданином И. было оговорено, что он будет принят на работу с испытательным сроком. И. согласился с этим условием, но в приказе о приеме на работу данное условие не было указано.

Можно ли уволить работника по результатам испытания, если в приказе о приеме на работу данное условие не было зафиксировано?

Задача № 2

Работница И., принимаемая на работу по переводу, заболела и не могла приступить к своим обязанностям в установленный срок, что послужило поводом для отказа в приеме И. на работу.

Правомерно ли действие администрации?

Задача № 3

С работником Н. был заключен срочный трудовой договор на два года. До истечения срока договора Н. подал заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Администрация отказалась удовлетворить просьбу, ссылаясь на то, что лица заключившие срочный трудовой договор, обязаны отработать обусловленный срок и не вправе уволиться с работы по собственному желанию.

Что такое срочный трудовой договор?

Каков порядок расторжения срочных трудовых договоров?

Вы получили опережающее задание составить ситуативные задачи.

Слайд 14 рисунок

Предлагаю вам самим придумать по 1-2 ситуативных задачи.

Составление по группам ситуативных задач.

Вспомнить права и обязанности сторон при заключении трудового договора.

Вспоминая все то о чем мы сегодня говорили, вернемся к нашему вопросу

Слайд 15? Кому и зачем нужны профсоюзы?

Ответы на вопросы подведение итогов.

В странах, где экономическая ситуация неблагопри­ятна, где рынок труда нестабилен, а благосостояние гра­ждан не растет или даже падает, роль профсоюзов остается по сей день достаточно велика.

Свободные, независимые и сильные профсоюзы возможны только в демократических, правовых, социально ориентированных государствах.

Вопросы для обсуждения.

1. Кто из вас уже имеет трудовой опыт? Кто может ответить: а) какова продолжительность рабочего дня для несовершеннолетнего? б) имеют ли несовершеннолетние льготы? в) где им запрещено работать? г) есть ли у них права?

3. У подростков есть различные способы отстаивать свои права и права наемных работников. Главное свое место занимают – забастовки (открытый конфликт) и соглашения (компромисс). Что должно в деятельности профсоюзов превалировать? Почему?

4. Назовите не менее 3-х аргументов вступления или не вступления в профсоюзы.

Читайте также: